Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
06:57, 12 сентября 2012

Впервые в Алматы пройдет Всемирный Цирковой Фестиваль!

Blog post image

 

В нынешние выходные 15-16 сентября цирк Алматы собирается порадовать нас Первым Всемирным цирковым фестивалем. Согласитесь, такого масштабного события у нас еще не бывало. Не секрет, что алматинцы довольно избалованный народ на культурные мероприятия, но, думаю, такое событие заинтересует даже искушенного зрителя.

Организаторы обещают привезти циркачей из-за бугра. Франция, Италия, США, Россия, Украина – это только половина списка. Будут и наши отечественные цирковые звезды. К сожалению, как сообщается в группе события, список циркачей пока утверждается, поэтому точных имен не называется.

 

Blog post image

Хэдлайнером фестиваля станет известный комедиант Питер Шаб, родившийся в США и проживающий сегодня в Германии. Его карьера началась около 30 лет назад. В 1983 году он взял первое место на Mime Festival в США за сольное шоу  Made to Measure.  В 1985 году был награжден  Серебрянной Медалью 8-го Всемирного Фестиваля в Париже Cirque de Demain, а в 1994 году получил Серебряного Клоуна на Фестивале Монте-Карло. В данное время Питер Шаб преподает актерское мастерство своим ученикам и участвует в немецких ТВ шоу.

Члены жюри тоже довольно именитые люди в цирковой среде. Так, наш город согласились посетить Борис Федотов и Оксана Дружинина из московского цирка Никулина, Игорь Хлебосолов – директор  «Государственной цирковой компании Украины» и Лолита Липинска, директор латвийского цирка. Председателем жюри стал Карат Кульбаев, являющийся начальником Управления культуры города Алматы.

Кто ответственен за идею создания Всемирного циркового фестиваля в Алматы? Ответ прост. Мурат Мутурганов, также известный как Мутурганчик. Юное дарование, которым были очарованы не только казахстанцы, но и жители других стран. На данный момент Мурат является исполняющим обязанности заместителя директора цирка в Алматы.

Как сообщают организаторы, в первый день фестиваля пройдет конкурсная программа, в которой будут озвучены имена трех победителей. На второй день победители будут награждены золотыми статуэтками коней, после чего состоится гала-концерт.

Как мне кажется, стоимость билета на такое событие невелика – от 1000 до 4000 тенге. К тому же, половина суммы отправится в детские дома.

Ну что, искушенный зритель, ты уже знаешь о том, куда отправишься в выходные?

Кстати, на Youtube уже появился ролик от Мурата Мутурганова с приглашением на цирковой фестиваль.

 

Следить за обновлениями можно в группах фестиваля:

ВКонтакте

Facebook

2
429
2