Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
03:58, 12 сентября 2012

Женщина с безграничными возможностями

Сила человеческой воли не имеет границ. Этот особенно ощутимо в мире людей с ограниченными возможностями. Безногие могут бегать, безрукие – плавать, слепые – играть с мячом. Паралимпиада в Лондоне показала всему миру, что люди, которых многие стараются не замечать, на самом деле обладают не ограниченными, а безграничными возможностями.

Blog post image

Глядя на казахстанские тротуары, барьеры на которых порой непросто преодолеть и взрослому человеку, везущему ребенка в коляске, понимаешь, что у человека на инвалидной коляске шансов на свободное перемещение у нас почти нет. Между тем во многих странах люди с ограниченными возможностями ведут полноценную жизнь, принося значительную пользу обществу. Одним из ярких примеров этого является баронесса Танни Грей-Томпсон, одиннадцатикратная чемпионка Паралимпийских игр (с 1992 по 2004) в беге на инвалидной коляске на короткие дистанции. После окончания спортивной карьеры она сделала блестящую карьеру общественного деятеля. Сегодня она ведёт работу в британском Парламенте, является послом мира и одним из организаторов лондонской Паралимпиады 2012.

- Госпожа Грей-Томпсон, в Великобритании хорошо развито паралимпийское движение. Сыграло ли это свою роль в выборе Лондона для проведения главных соревнований четырехлетия?

- Думаю, что да. Великобритании есть чем гордиться в смысле понимания нужд людей с ограниченными возможностями и развития инвалидного спорта - именно в нашей стране зародилось паралимпийское движение. Начиная с 2005 года велась подготовка как к Олимпийским, так и к Паралимпийским играм, и вел её единый организационный комитет. Это имело огромное положительное значение. Мы постарались взять всё лучшее от предыдущих Паралимпийских игр и, что бы мы ни делали, мы всегда думали о спортсменах. Я убеждена, что Лондон-2012 стал местом проведения великолепных Паралимпийских игр, и это откроет дорогу инвалидному спорту во многих странах мира, в том числе и в Казахстане. Именно спорту принадлежит ведущая роль в демонстрации того, как должен выглядеть инклюзивный мир, в котором все люди обладают равными возможностями.

- Увеличилась ли посещаемость соревнований Паралимпиады?

- С каждыми последующими Играми интерес к паралимпийскому спорту растет, и количество билетов, проданных на Паралимпиаду-2012, очень впечатляет. Это создаёт фантастическую атмосферу для соревнующихся спортсменов. Для увеличения популярности этих соревнований мы использовали портреты паралимпийцев, например, Шелли Вудс, на биллбордах и автобусах по всему городу. Я надеюсь, что игры в Лондоне будут способствовать более глубокому пониманию роли инвалидного спорта, и что спортсмены-паралимпийцы будут считаться такой же элитой, как и участники Олимпийских игр.

 

Олег БЕЛОВ

Фото автора

Аргументы и факты Казахстан, №37, 12.9.12

2
347
3