Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:41, 17 сентября 2012

В Атырау санкционирован арест бывших чиновников акимата

Городской суд Атырау выдал санкцию на арест бывшего первого заместителя акима области Болата Даукенова и экс- начальника областного управления финансов Бауржана Джантемирова, передает "Казинформ".
Напомним, задержание бывших чиновников было проведено 12 сентября департаментом Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по Атырауской области.
Болат Даукенов, бывший первый заместитель Бергея Рыскалиева, по образованию юрист. До назначения на должность первого заместителя акима Атырауской области работал в органах прокуратуры.
Бывший главный финансист области Бауржан Джантемиров, уволившийся с работы по собственному желанию 7 сентября, проходит по делу о масштабной коррупции в регионе.
Как ранее сообщалось, анализ результатов проведенных в Атырауской области госзакупок показал, что все наиболее крупные конкурсы по строительству объектов - это жилье, водо- и газопровод, автодороги, поликлиники, школы и детсады - в течение последних 5 лет выигрывала одна и та же группа аффилированных компаний. ТОО "Снабойлстрой" выиграло конкурсы на сумму более 20 млрд. тенге, ТОО "АтырауИнждорстрой" - 20 млрд., ТОО "АТГ Курылыс" - 19 млрд., ТОО "АтырауТрансгаз лтд" - 16 млрд., ТОО "Центрстрой лтд " - 10 млрд., "Азия-маркет С" - 8 млрд., "Нарынэнергогаз лтд" - 8 млрд. тенге.
За последние 5 лет этой группе компаний предоставлено право на выполнение строительных работ на общую сумму свыше 120 млрд. тенге.
В результате проверок уже выявлены факты, когда часть водопроводов, газопроводов была сдана в эксплуатацию лишь по отчетам.

P.s Бауырджан Джантемиров был моим соседом,хороший,добрый дядька эх жаль,что теперь так  с ним(

0
343
0