Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
08:41, 10 сентября 2012

2012 год кроме олимпиады запомнился и глобальной засухой по всему миру

1 человек погиб, около 700 госпитализированы с тепловыми ударами из-за зноя в  Японии. Засуха на большей территории США, части Канады. 

В Европу в конце августа пришёл антициклон под названием «Харон», который принес огромные массы раскаленного воздуха из Северной Африки. Температура в Перудже поднялась до 39 градусов, в Болонье – до 38, в Риме и Флоренции – до 37, в Неаполе до 35. Во многих других населенных пунктах зафиксированы рекордные 40 градусов.

В ряде областей Италии Национальной службой Гражданской обороны был введен режим повышенной опасности. Но, несмотря на все усилия, жара наступала. Особенно это отразилось на некоторых палаточных городках, созданных для временного проживания пострадавших из-за землетрясения в Эмилии-Романье. В некоторых из них температура достигала тогда в выходные поистине адских 50 градусов.

Жара во ФранцииАномально высокая температура долго держалась во Франции, Испании, Норвегии, Германии, на Балканах, Швейцарии, Австрии,  Греции.

"К такой жаре мы были не готовы, – признается турист. – Мы приехали в Париж на выходные, но теперь весь день приходится искать тень, на солнце просто невыносимо. Спасают разве что фонтаны".

Во многих странах были большие лесные пожары, но не во всех, затронутых сильной засухой.

По этому вспоминая недавний пожар в августе в горах алматинской области вспомним слова Министра сельского хозяйства Казахстана Асылжана Мамытбекова, сказанные им в 2011 году в интервью телеканалу КТК:

"Мы здесь должны подходить без всяких авралов и без всякого ажиотажа, с хорошо продуманной, научно обоснованной технологией расчистки. Во всем мире такие ветровалы не расчищаются, а оставляются, и природа сама решает путем разложения, гниения. И таким образом не нарушается почва", - сказал тогда Мамытбеков.

А так ли это? На расчистке завалов в основном применялся только ручной труд. Вот такую технику используют в подобных случаях в некоторых развитых странах:

Чистку вертикальных трасс с помощью вертолёта в восточных и северо-восточных регионах АО «Latvenergo» выполняла компания «Baltijas helikopters». В свою очередь такие же работы в западном, южном, центральном и северном регионе производит ООО «Nordic Helicopter Services».  Работы проводятся на линиях, которые проходят рядом или через лесные участки, к которым с помощью наземной техники добраться практически невозможно.

Выполнение работ по очистке с помощью вертолёта значительно увеличивает скорость выполнения работы, ведь за 40 минут вертолёт выполняет такой же объём работ, какой люди или наземная техника выполнит за день или два.

А если бы использовалась и эта техника?

А если бы у нас были бы использованы в ЧС инженерные войска и их техника?

А вот такую технику могли бы сделать для ЧС и у нас в стране, только в реальных масштабах, используя идеи конструкции.

 

Понятно, что в условиях бурелома сцепление шин с грунтом в условиях гористой местности слабее, тогда используется такая техника:

 

 

А вот так организуется вывоз лесоматериалов с совершенствованием навыков и обменом опытом работы:

 

Вот так могли бы работать наши лесные хозяйства, помогая согражданам с домашними КРС и МРС с кормами и сами при этом бы зарабатывали деньги:

 

Как вы знаете у нас работы по перепланировке ландшафта идут обычно варварским и нецивилизованным способом уничтожения хороших деревьев, иногда высаживая саженцы в замен, которые часто засыхают. А в развитых странах это делается так:

 

А используя эту технологию, восстановление леса в предгорье было бы гораздо быстрее выполнено, а не так как у нас только приступят в полном объёме возможно в 2014 году.

С помощью такой техники и технологии можно справится с этим  бедствием в короткие сроки?

Пожар на мохнатке

1
190
0