Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:42, 10 сентября 2012

МВД РК и МОМ провели национальный диалог по вопросам борьбы с торговлей людьми в Астане

На мероприятии правоохранительные органы и НПО, работающие в области противодействия торговле людьми и защиты жертв торговли людьми, обсудили текущую ситуацию по торговле людьми в Казахстане. Более 60 участников имели возможность обменяться опытом и выработать рекомендации в отношении борьбы с торговлей людьми.

Торговля людьми – это серьезное нарушение прав человека, которое выражается в эксплуатации людей в самых различных видах, таких как трудовая эксплуатация, принудительный труд, рабский труд и сексуальная эксплуатация. Торговля людьми считается третьей по доходности, после торговли оружием и наркотиками, сферой деятельности организованной преступности.

В нашей стране торговля людьми с целью трудовой и сексуальной эксплуатации запрещена в соответствии со статьями 128 и 133, 125 (3б), 126 (3б), 270 и 132-1 Уголовного кодекса РК, устанавливающими уголовную ответственность сроком до 15 лет лишения свободы.  Такое наказание является достаточно жестким и соответствует наказанию за другие тяжкие преступления, такие как изнасилование.

За период 2011-август 2012 гг. МОМ в сотрудничестве с 18 НПО партнерами в регионах выявила 248 жертв торговли людьми, 126 из которых стали жертвами принудительного труда в Казахстане. Все выявленные лица получили психологическую, медицинскую и юридическую помощь, часть пострадавших была размещена в шелтеры МОМ для прохождения реабилитационной программы. Граждане иностранных государств также получили помощь в безопасном возвращении на родину.

По сравнению с первой половиной 2011 года, когда было выявлено 92 жертвы торговли людьми, показатели этого года выше: 107 жертв на август 2012.  Всего с 2004 года по август 2012 года было выявлено 858 жертв торговли людьми в Казахстане, которым была оказана своевременная помощь.

На сегодняшний день в Казахстане есть четыре шелтера – реабилитационных центра для жертв торговли людьми, один из которых финансируется в рамках пилотного проекта Министерства юстиции РК, а три  поддерживаются МОМ. Шелтеры предоставляют безопасное проживание для жертв торговли людьми на период ведения расследований по уголовным делам, восстановления документов и прохождения реабилитационной помощи.

В партнерстве МВД РК и МОМ с 2006 года функционирует национальная бесплатная горячая линия 11616. Операторы работают в круглосуточном режиме. Каждый человек, которому стало известно о фактах предополагаемой торговли людьми или эксплуатации, может анонимно сообщить на горячую линию. Сотрудники горячей линии также готовы ответить на вопросы, связанные с трудовой миграцией из Казахстана и в Казахстан, чтобы исключить риски торговли людьми.

По словам заместителя председателя Комитета криминальной полиции МВД РК Армана Оразалиева, «на протяжении 8 лет в системе органов внутренних дел действуют специализированные подразделения по броьбе с торговлей людьми, которыми постоянно принимаются меры по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, связанные с торговлей людьми».

Основными факторами, как и во всем мире, способствующими попаданию лиц в данную ситуацию являются правовая неграмотность населения, неблагополучие семьи, безработица, нужда и социальная незащищенность.

Представитель МВД РК отметил, что «сроки наказания преступников различны, в зависимости от степени их участия, вместе с тем они доходили до 17 лет лишения свободы».

Глава Миссии МОМ в Казахстане и Центральной Азии Деян Кесерович сообщил, что «основное количество жертв торговли людьми в Казахстане приехали из соседнего Узбекистана, а также из Кыргызстана, Таджикистана, Китая, Украины и России. Казахстанцы, в свою очередь, едут на заработки  и становятся жертвами торговли людьми в ОАЭ, Турции и России».

На круглом столе поднимался вопрос трудоустройства данных граждан в течение периода оказания помощи или, в случае иностранных граждан, ожидания депортации из страны. Благодаря этому, жертвы торговли людьми смогут адаптироваться в обществе, пройти своеобразную реабилитацию, осознавая, что их труд должен быть оплачен работодателем.

Помимо основных участников свой вклад в диалог также внесли представители Генеральной прокуратуры, Верховного суда, Министерства юстиции, работающих в сфере противодействия торговле людьми, а также представители международных организаций – ПРООН, ООН Женщины, ЮСАИД и др.

В октябре 2012 года запланировано подписание Меморандума о взаимопонимании между МВД РК и МОМ по вопросам сотрудничества в сфере противодействия торговле людьми.

Программа МОМ по борьбе с торговлей людьми осуществляется при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID), Королевства Норвегии, Бюром по международной борьбе с наркотиками и правоохранительной деятельности США. В Центральной Азии МОМ работает в направлении противодействия торговле людьми с 1998 года.

 
0
285
0