Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:25, 10 сентября 2012

Как детство играет в ящик. Некоторые секреты телевидения

Если бы я должен был избрать только один принцип внешней политики
и никакой другой, я провозгласил бы таким принципом
свободный поток информации».

Джон Фостер Даллес, госсекретарь США в 1953-1959 гг.

Давеча у отдельных пользователей Интернета опять случилось бурление, кипение и выброс кипучей энергии, направленной на бескомпромиссную борьбу с режЫмом. Поводом послужила вот эта новость:

«Парламентарии намерены оградить казахстанских детей от вредной информации»

Самая популярная мысль у негодующих такая: «Что, больше никаких других важных дел нет, кроме как этим заниматься?». И вот тут нужно прояснить пару моментов. Во-первых, средства массовой информации уже давно не отражают, а создают реальность. Само собой, фальшивую. В этой псевдореальности в стране не происходит ничего, кроме убийств, воровства, разбазаривания казённых средств и зверских изнасилований. В этой фиктивной реальности власть имущие целыми днями сидят в креслах и размышляют, как бы ещё у народа украсть денег, а депутаты обсуждают исключительно многожёнство, нравственность казахстанских граждан и переименование Астаны в Нурсултан. Само собой, это далеко не так. Скажем, на вчерашнем пленарном заседании в повестке было девять вопросов, однако в восьми из них журналисты, которые суть профессиональные дилетанты, не услышали знакомых слов и потому никакого освещения в СМИ эти вопросы не получили. И у читателей/зрителей сложилось полное впечатление, что товарищи депутаты весь день только и занимались ограждением детей от вредной информации. И так происходит регулярно. Я бы даже сказал — каждый Божий день. Зритель и читатель видит информационную картину, которую для него создаёт редактор. А у редактора свои интересы.

Blog post image

Почему телевидение столь успешно манипулирует общественным мнением, как оно влияет на детей и почему Билл Клинтон выступал за введение жёсткой цензуры.

Продолжение на WWW.GEOPOLITIKA.KZ

0
283
0