Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
13:14, 09 сентября 2012

Париж по-студенчески или «Как пройти на Сакре-Кер?»

То, что Париж – город любви – это вопрос спорный. У каждого, кто был в нем хотя бы однажды, складываются с городом собственные, неповторимые взаимоотношения. И не всегда они совпадают с ожиданиями, созданными стереотипами о Франции, французах и их культуре.

Мои взаимоотношения с Парижем начались два года назад, когда я, будучи студенткой, поехала по программе обмена в Европу, и маршрут завел меня и мою близкую подругу во французскую столицу.

Исходя из соображений экономии, мы нашли самый дешевый отель в Париже. Смешно вспоминать, но цена за ночь составляла 15 евро и включала бесплатный wi-fi с 9 утра до 9 вечера и завтрак (!). Завтрак состоял из круассана и кофе. Мы с подругой очень обрадовались, поскольку и не ожидали такого гостеприимства за такие деньги. С этим приятным чувством мы получили ключи от нашего номера.

Направившись по коридору к нашей комнате, мы подошли и вставили ключ в дверь (уточнение,- очень старую дверь номера), и произошло одно неожиданное событие: замок, издав скрип как в фильмах ужасов, с грохотом вывалился из двери на пол… Уточняю, не ключ, а весь замок вывалился, оставив в старой двери огромную дырень, через которую можно без усилий наблюдать за всем, что происходит в комнате. Мы позвали ресепшиониста (кстати, несмотря ни на что, мужчины в Париже просто пальчики оближешь… в смысле, очень харизматичные и привлекательные). Наш же харизматичный ресепшионист посмотрел на дверь, лежащий на полу замок и наши недоуменные лица и, недолго думая, принес нам стул (!), со словами: «Это вместо замка – на ночь дверь стулом подпирать будете». Благо, что у нас с подругой чувство юмора есть, и мы просто посмеялись над этой ситуацией, но дальше было больше…

Через 15 минут наших веселых комментариев по поводу случая с замком, в нашу дырявую дверь постучали. Я открыла, на пороге стояли трое брюнетов и как-то странно улыбались. «Вы кто?» - спросила подруга трех исключительно ухоженных ребят. «Мы ваши соседи!» - чуть ли не хором ответили они и дружно захихикали. Я почувствовала спиной, как у подруги нервно задергался глаз, но ребят впустила. Мы переглянулись с подругой и решили узнать, каким же ветром занесло наших соседей в эту гостиницу, а точнее, именно в наш номер (маленький комментарий: ведь обычно мальчиков с девочками в одну комнату НЕ СЕЛЯТ).

«Мы из Испании», - сказал парень с выщипанными бровями, доставая из большой спортивной сумки фен, три шампуня, гель для укладки волос и еще какие-то баночки. «У Педро завтра день рождения (Педро-самый низкий из трех парней, тем временем мило улыбался в сторонке), и мы решили устроить ему праздник - подарить путевку в Париж!» После этих слов парни дружно захохотали, обнялись и упали на кровать, комментируя что-то по-испански.

Тут моя подруга встала и говорит (уже по-русски): «Все, Даш, я на ресепшн, чё за @#$ня?» Я не могла пропустить такой сцены и отправилась вслед за ней. Какого же было наше удивление, когда в ответ на требование выселить наших соседей, потому что они как минимум парни, ресепшионист с покер-фейсом, без единой эмоции, сказал: «Расслабьтесь, девочки, они не парни, они Геи!»* (дословно “Relax, girls, they are not gUys, they are gAys!”) Показалось, что это заявление мало успокоило мою подругу. Но что поделать – 15 евро в сутки начали себя оправдывать. Мы вернулись в номер. За это время наши друзья - геи уже разобрали свои вещи (оказалось, что у них косметики, которую они уже успели аккуратно расставить на ванной полочке, было больше чем у меня и моей подруги вместе взятых) и ушли гулять по Парижу.

Также решили поступить и мы. Что сказать, прогулки по Парижу для девушки равносильны сеансу психотерапии по поднятию самооценки, поскольку столько внимания мужчин я не получала ни в одном другом городе мире (разве что на одном турецком курорте, ну, не о том речь :)). Интересно было узнать, что у российского подката «Как пройти на Красную площадь?» есть французский аналог «Где находится Сакре-Кер?» ну, и множество других вариаций, вроде «Вас проводить на Эйфелеву башню?» или «Вы не пробовали блинчики в Латинском квартале?» Много, много там, девочки, мужчин красивых.

Но парижанки… если бы я была парнем, я бы еще два года назад женилась в Париже. Потрясающие они просто! Настоящие, коренные парижанки с маленькими носами, идеальным гардеробом и бесконечным шармом - пленяют с первого взгляд. Дааа…Если мужчин страны создают их женщины, то я понимаю, почему во Франции так много классных мужиков! Что сказать, сумели французы создать себе имидж, известный во всем мире, благодаря огромной любви к своему городу и своим женщинам... (иногда не только к своим :))

На следующее утро мы улетали в Стокгольм и больше не встречались с теми испанцами из нашего отеля. Трое суток в городе любви и все события в том потрясающем отеле я помню до сих пор, несмотря на то, что это было два года назад.

По впечатлению этот визит в Париж может сравниться, наверное, только с поездкой в Венецию. Но об этом в другой раз…

Кстати, интересно узнать о Ваших взаимоотношениях с Парижем. Позитивный был опыт путешествия в город любви? =)

 

Люблю,

Даша Стрекозова

*Маленькое примечание – ни я, ни моя подруга не имеем ничего против геев.

0