Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
07:50, 09 сентября 2012

Японец в казахской семье.....

Вечер добрый, всем моим читателям. Ух, как я заметил почти месяц не писал в сообществе. Да и вообще, для меня август месяц вышел очень разнообразным, ярким и интересным. Конечно же работа, гулянки до 5 утра, и встречи с японцами.


Сегодня я хочу рассказать о бесценном опыте, проживания японца у себя дома. Для многих это была бы мечтой, или тайным желанием (особенно если эта японка), но для меня оказалось немного в напряг. Конечно мне удалось поближе в своей личной жизни жить с японцем. И поэтому эта статья будет как и положительные отзывы. Но живя при такой близости с представителем страны восходящего солнца, я не мог не написать о негативных сторонах японцев, и в частности студента, который ко мне приехал.

В июле месяце мне поступил звонок от японки сенсей, и в ходе разговора я согласился на ее предложение, о том чтобы японец-студент пожил в моей семье, в течении недели. Перед приездом, мы начали переписку с японцем. Договаривались об условиях проживания и планов по приезду.
Японца зовут Тощики Осада. 19 лет. 1 курс университета Хоусэй (Токио). Обычный стандартный ОЯШ. Обычный Японский Школьник (lurkmore расскажет..)

Blog post image

И наконец таки 17 августа, настал тот вечер когда мы поехали с подружкой и братишкой встречать нашего "япошку-сана". Пока ехали в аэропорт, осуществилась моя мечта №53 проехаться с ветерком на "Бентли" по Аль-Фараби.Пока ожидали рейс из Ильчона (Корея), вокруг нас собралось очень много "хангуков" (корейцев из южной Кореи. Для тех кто не из Казахстана, у нас есть свои "местные" корейцы.)

В общем встретили, привезли... немного поболтали перед сном и легли спать..
Вы наверное спросите, а зачем он к нам приехал?
Причина состоит в том, что он в ближайшем будущем хочет стать учителям японского языка для иностранцев.
В прошлом году он съездил в Грузию, где почти нет японцев. И выбрал Казахстан, как страну близкую к грузинам по культуре, но с богатым опытом преподавания японского языка.
ОМГ, да пипец мы с грузинами похожи)))
Он изучал методику преподавания японского языка в Казахстане. Какими учебниками пользуемся? Библиотека? Методика преподавания на курсах и в университете? Сравнение, анализ и т.п.
Конечно с утра до вечера мы работали, ходили по универам, библиотекам, брали интервью у сенсеев. Да, и у меня своих дел было навалом. Я в то время работал еще параллельно с японцем бизнесменом.

Конечно после работы, вечером мы с ним гуляли по разным народным местам. Оттягивались. Но я думаю, не буду описывать места где мы шатались, ибо рядовые алматинцы и сами знают. А сразу хочу перейти к различиям между казахами и японцами. И вообще что мне удивило в них.

Blog post image

1. Туманное богатство. Многие думают, если Япония 2 ВВП в мире, то от счастья там все люди богатые. Это совсем не так. Да, у японцев высокая зарплата по сравнению с нами. Но и цены у них супер высокие. Если посчитать наш доход пропорционален их нему. К примеру обычный 35 летний работник кампании получает 400000 иен. 150000 у него уходит на аренду жилья. Да да, именно на аренду жилья. 50% японцев живут в аренду, ибо свой дом это дорого. Еще 150000 уходит на квартплату. И остаются жалкие 100000 на одежду, еду, и свои карманные расходы.
Если и японцы становятся богатыми то этаки к годам 50 или 60-ти.

2. А в Казахстане не все так и уж плохо. В Японии 1 кг говядины баксов 100$. А такое понятие как торренты вообще отсутствует. Арбуз 30$. Хлеб тоже дорогой. Только рис. Только хардкор. Съездили с ним в село к аташке с апашкой. Накормили его бешпармаком с кониной и бараниной. Угостили его другие национальные блюда. После чего мы начали гулять по деревне. Я как то иду под ноги не смотрю. Привык уже. Я жэ деревенский. А японец шел, как по "минному" полю.^^ Если вы понимаете о чем я.)))

3. Иерархическая система. Дибильная система. Из-за которой думаешь что все японцы тупики. Такой случай был. На второй день после приезда. Нашему Тощики-куну нужно было позвонить японке сенсею, и отложить встречу. Вы бы видели бы его состояние. Сердце билось, поднялась температура. А все из-за того что "она" старше. А старших беспокоить нельзя. ^^

4. Политическая образованность. Похоже у японцев, американская полярность мышления. Есть Америка, Япония, и Европа, остальные страны как Афганистан. КазахСТАН. Именно СТАН, делает плохую рекламу для нашей страны. Тощики почти ничего о нас не знал. Но одно название СТАН, повлияло на его мнение ибо все казахи живут в кишлаках, а тут бум бум вокруг воина. далее что меня рассмешило, видно прошлогодняя поездка в Грузию на него очень повлияла.
На прогулке в Парке президента, мы наткнулись на свадьбу. Где жених и невеста русские. "Русские, это наши братья", я заявил.
Честный, цивилизованый, культурный, либеральный японский студент считает АБСУРДОМ то, что казахи вместо того чтобы резать русских, называют их своими братьями.)) ^^

5. Хентай. Я понимаю, что все японцы извращенцы. И в отличие от остального мира где 50% своего времени мужчины думают о сексе. Наверное японцы все 100%. Ибо меня зат#$*&@ло слушать его нытье "мне понравилося та.... А это кавайиная...." "А эта мне даст?".
Как бы я не пытался объяснить, что обнимашки на фото, рукопожатие, и просто разговор с улыбкой на лице. Это обыденность. И никак не "распущенность наших девушек". Но его действия противоречили моим словам. Это все следствие жесткой иерархической системы. Где просто в Японии, если ты возвращаешься домой с девушкой, то все вы "жених и невеста теле теле теста".
(lurkmore знает, что такое "Хентай". Хентай на lurkmore)

Blog post image

Аэропорт Алматы. 24 августа вечер перед вылетом.

В итоге. Вообще сам японец очень спокойный. Родителей особо не напрягал. Наверное только маму, ибо ей пришлось стоять у плиты каждый день. Спокойный, веселый, добрый. А вообще я выручил очень много уроков после его приезда. И многое понял.
1. Что в Казахстане не все так плохо. И даже лучше, чем в Японии.
2. Лучше на японке не жениться, ибо могут возникнуть проблемы с культурной стороны. Все таки их нам не понять, нам их не понять.
3. Не все японцы хорошие и милые. (Но к нашему студенту это не относится).
4. Малознакомый гость у тебя дома, это напряг. Ибо все внимание к нему. Я даже "World of Tanks", целую неделю не играл)))

И все что я хочу сказать. Я не хочу обосрамить японцев. Нет, просто понимаете когда нельзя изучать народ и его культуру не узнав и не написав в свой блог, о их странном и иногда негативном поведении. И этой статьей я хочу больше рассказать своим читателям, об этом очень народе.

А еще я хочу поблагодарить своих друзей. Они смогли выделить время, приехать на машине и гулять с нами до 5 утра. И даже всем вместе проводить японца до самого аэропорта.

3