Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
13
11:36, 08 сентября 2012

Умер соседский мальчик...

Будний день, выхожу из квартиры, на площадке -женщина. На вид ей около 40 лет, стучится в соседскую закрытую дверь, в руках держит небольшую пачку денег, в основном там купюры до 2000 тенге. Увидев меня сходу заявляет:

- Я Ваша соседка, живу в третьем подъезде, в такой то (не запомнила я номера квартиры) произошло несчастье, там жил мальчик семилетний, его сбила машина, завтра похороны, вот я хожу по всему дому собираю помощь этой семье. Подайте сколько можете...

Здесь я должна немного рассказать о доме, когда то еще во времена СССР он был одним из самых длинных домов города. В нашем доме 14 подъездов, он начинается на одной улице и сворачивает на другую. И в доме 250 квартир. Я живу в 12 подъезде и знать не знаю, кто живет на соседней улице в 3 подъезде.

Вот по-этому у меня закралось подозрение, а был ли мальчик... На моей же площадке живет старшая по подъезду, эта женщина точно знает ВСЕХ соседей, она на пенсии и всегда дома. Эта "соседка из 3 подъезда" стучится в дверь. Выходит наша Старшая, та мадам заводит песню про мальчика, я стою наблюдаю за этой картиной. Далее диалог, Старшая говорит:

- Нет, я не знаю таких, в этой квартире нет никакого ребенка. Но я уточню мало ли....

- Да -да уточните (здесь она называет имена "матери" и "погибшего мальчика"). Они очень бедно живут, вы поймите, я бы просто так не ходила, это ведь для меня тоже унизительно по соседям деньги собирать ходить. Но такое горе, мальчик совсем маленький, и не пожил вовсе.

- Давайте, я узнаю сама и если действительно все так, как вы говорите от нашего подъезда соберу деньги и сама матери принесу.

На этом в общем то и все, я вышла из подъезда, эта женщина следом за мной, прошла в следующий подъезд.

Через пару дней встречаю свою соседку по площадке, спрашиваю продолжение истории, почему за деньгами не зашла. Услышала я, в принципе ожидаемый ответ, та мадам, которая так давила на жалость сбитыми насмерть мальчиком- аферистка. Она так прошмыгнула по всему дому и видимо насобирала какую то сумму.

Больше всего меня огорчает то, что из-за таких аферисток приличного вида, страдает весь смысл какой -либо взаимопомощи, благотворительности. Так много случаев, когда действительно нуждающимся людям требуется помощь и они ее не дожидаются, а мнимым умершим или умирающим соседям, детям, бабушкам итд итп, нужно подчеркнуть, люди охотно скидываются. Потому что вот такие женщины, в возрасте около 40, с честными глазами, так достоверно рассказывают трагические истории и давят на жалость, что отказав им, чувствуешь себя последней скотиной.

Так что, будьте внимательны при встрече с просящими о помощи и проверяйте действительно ли есть человек о котором так слезно рассказывают.

Картинка 128 из 880

 
13