Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
05:55, 07 сентября 2012

О книгах, настоящем и писателях.

Вот мы говорим, что наш Казахстан - богатая, развивающаяся страна, что у нас большое будущее и уже много сделано...

Но почему-то забывем еще об одном несомненном богатстве.

Я говорю о литературе.

Нет, конечно, казахская литература богата. Не буду перечислять известные всем со школы имена и фамилии. Но вот современная казахстанская такими достижениями похвастаться не может. Гляньте на полки книжных магазинов, в виртуальные библиотеки - много ли вы видите творений казахстанских писателей? Грустно, но боюсь, что одна Донцова пишет больше, чем нынешние литераторы вместе взятые.

Да, конечно, нельзя сравнивать количество и качество. Хотя мне почему-то кажется, что и качеством наши особо не страдают. Но в любом случае - почему не найти человека, которому неизвестна Роулинг, почему каждый знает того же бразильского Коэльо, почему Франция подарила миру Вербера, почему любители современной отечественной фантастики и фэнтези легко узнают такие имена как Лукьяненко, Перумов, Белянин, Громыко, Фрай, но никто не назовет навскидку 5 известных современных казахстанских писателей?

Ну вот почему у них есть писатели, а у нас нет? Что, на весь Казахстан никто писать не умеет? Нет, вон тот же Лукьяненко наш, алматинский(бывший, конечно). Да и вообще, не смешите - в стране 17 миллионов человек. Неужели среди этих 17 миллионов нет ни одного, одаренного литературно?

Закроем глаза даже на талант и смысл. Оставим хотя бы графоманию. Почему в каждом букинисте можно найти сотню дешевых детективчиков Дарьи Донцовой и ни одного, пусть подобного же бульварного чтива, но нашего, казахстанского?

Неужели наши издательства умеют издавать только учебники и тестники для подготовки к ЕНТ? Ну и сугубо научную литературу, вроде кандидатских, докторских и прочих творений наших профессоров.

Но ведь не может все держаться на серьезном и научном. Надо бы и беллетристике внимание уделить.

Blog post image

4