Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
5
07:35, 06 сентября 2012

Жители общежития выступают против выселения

Жители общежития выступают против выселения

Новый очаг социальной напряженности на карте Астаны.

5 сентября жильцы общежития по адресу г. Астана, ул. Ондирис, 1А при поддержке директора общественного объединения «Институт демократии и прав человека» Болатбека Блялова и журналиста Саната Урналиева провели так называемую художественную оборону своего жилья. Они вывесили баннеры с огромного формата фотографиями своих комнат с живущими в них людьми. Получилось вроде как двухэжное общежитие, через окна которых видна жизнь жильцов. Акцию назвали «Самовыставление».

Blog post image

Как сказал г-н Блялов, акимат у его подзащитных собирается принудительно через суд изъять единственное жильё, мотивируя это государственной нуждой. Размер компенсации, которую предлагают городские власти, по словам жильцов, не позволяет им приобрести равноценное жилье.

Blog post image

«В общежитии проживают более 50 семей и у большинства размер комнат не превышает 15 кв.м. Много малообеспеченных семей, которые вынуждены существовать впятером в 10 квадратах. Это означает, что большинство из нас может оказаться без крыши над головой», - заявили жители общежития.

Лидер инициативной группы общежития Бибинур говорит, что им предлагают не справедливую денежную компенсацию за их комнаты. Например, за ее комнату площадью 31,8 кв.м. акимат предлагает ей три варианта комнат меньшей площадью:  18, 21 и 25 кв.м.

Посетившие «самовыставление» ондирисовцев директор ГКП "Городская недвижимость" Шекенов Мирас пытался сквозь крики жильцов выразить свою позицию. По его словам, из 52 собственников общежития 12 собственников согласились с размерами компенсации.

Однако спор вызвал статус жилища. Чиновники называют строение общежитием советского типа, а жители – жилым домом, по их словам, в Центре регистрации недвижимости их жилища зарегистрированы как квартиры, а не комнаты.

Blog post image

В толпе один эмоциональный мужчина завил, что не уйдет из общежития и будет воевать, если нужно; женщины грозят самосожжением.

Во время акции г-н Блялов вручил чиновнику и ГКП  Международный билль о правах человека и напомнил о безусловных правах человека на жильё.

Blog post image

Журналистов в свою комнату пригласила Таханова Гульмира, с мужем и 2 детьми они ютятся в комнате площадью 11,7 кв.м., они отказываются от 11 тысяч долларов компенсации и требуют в случае выселения квартиру.

Blog post image

По словам жителей общежития, если добиться справедливости через суд не удастся, они примут радикальные меры.



Махамбет АБЖАН,

руководитель филиала РОО "Шанырак" в г. Астана

5