Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
21:29, 05 сентября 2012

Еще раз про Кок Жайлау и про туризм.......

Активное обсуждение темы Кок Жайлау в социальных сетях показывает, что в этом вопросе еще не поставлена точка. По всей видимости, правительство еще не определилось с окончательным решением по строительству горнолыжного туристского центра рядом с Алматы. Хотя, некоторые источники утверждают, что  подрядчики уже известны и даже озвучена сумма вложений в 5 миллиардов долларов, в том числе 1 миллиард из бюджета.

Часть депутатов поддержала идею строительства, заявив, что реализация проекта Кок Жайлау даст толчок развитию въездного международного туризма. Такой же позиции придерживаются некоторые эксперты, утверждающие, что будущая горнолыжная база при грамотном подходе позволит создать  крупную и хорошо оснащенную курортную зону.

Бьют тревогу экологи, специалисты, спортсмены и просто неравнодушные граждане. Уже во все инстанции направлены письма против строительства.  По их мнению, экологии не только будет нанесен непоправимый урон, но и Кок Жайлау, где зимой мало бывает снега, вовсе не подходит для строительства горнолыжной базы. Особенно, они опасаются, что последствия прошлогоднего бурелома в районе Медео и недавнего пожара на горе Мохнатка  скажутся на и без этого грязном состоянии атмосферы в южной столице.

Таким образом, по Кок Жайлау противостоят два лагеря и у каждой свои аргументы.

Во-первых, необходимо отметить, что противники строительства выступают не против горнолыжных баз и развития туризма в целом, а конкретно против  строительства в Кок Жайлау. А это, как говорят в Одессе, большая разница.

Возникают вполне резонные вопросы. Почему проектировщики и те, кто их лоббирует, уперлись именно в Кок Жайлау? Разве Шымбулака недостаточно для катания на горных лыжах?  Почему нельзя было поискать в других местах недалеко от Алматы?

Основной аргумент сторонников строительства горнолыжного центра это экономическая составляющая. По их убеждению, горнолыжный курорт Кок Жайлау привлечет поток туристов из-за рубежа, что в свою очередь даст бум всей экономике Алматы.

Этот тезис хотелось бы разобрать подробнее на примере самой туристической страны в мире, как Швейцария.

Швейцария не только известна своими горами  и озерами, но там благоприятный климат,  позволяющий иметь круглогодичный туристический сезон. Страна с развитой инфраструктурой. Все горнолыжные базы опоясаны канатными дорогами, даже до некоторых мест можно добраться на специальном поезде.

Туристов в Швейцарии можно условно разделить на две категории. На ближних европейцев, которые приезжают на своих машинах (в основном это немцы и голландцы)  и на дальних из Японии, Южной Кореи, Индии и Китая. Следует также упомянуть, что в связи с увеличением туристов из этих азиатских стран, в ресторанах появились специальные для них меню, а в маршрутах следования объявления также даются на их языках. Как видим, туризм это не только сами объекты, но целый комплекс сопутствующих мер.

В Казахстане резко континентальный климат, огромная территория, отдаленность друг от друга городов, неразвитая инфраструктура и многое другое,  что не никак не способствует развитию массового туризма.

Удивляет уверенность сторонников строительства Кок Жайлау в том, что реализация проекта резко повлечет туристов и любителей горных лыж к нам. Общеизвестно, что выездной туризм это удел развитых стран. Проще говоря, путешествуют те, у кого на это есть средства. Но вряд ли  европейцы, умеющие считать деньги, полетят за 7 тысяч километров к нам, когда это можно сделать у себя рядом. Также вряд ли будут приезжать туристы из Китая. Скорее всего, они предпочтут побывать в признанных мировых туристических и культурных центрах, как Рим, Париж, Вена, Лондон и др.

По многим причинам, в том числе из-за дороговизны,  в Казахстане горнолыжный спорт не является массовым. Даже в Шымбулаке зимой можно заметить, что среди катающихся, по сравнению с алмаатинцами, много иностранцев, проживающих и работающих у нас.

Активизация экстремистов и другие последние события свидетельствуют о проблемах с безопасностью и никак не могут способствовать туристической привлекательности страны.

Кроме того, согласно статистике, дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями РК в основном выдаются визы на деловые поездки, а на туристические виз приходится незначительная часть.

Резюмируя сказанное, можно сказать, что сторонники строительства горнолыжной курортной базы Кок Жайлау, говоря о том, что их проект даст толчок развитию въездного туризма, мягко говоря, лукавят. И с Кок Жайлау, и без него, Казахстан в силу своих природно-климатических и других особенностей никак не может стать центром въездного туризма. Мы в этом плане даже не можем соперничать с Узбекистаном, где Бухара и Самарканд давно входят в мировой туристический каталог.

Вместе с тем, все изложенное не означает, что иностранному туризму нет места в Казахстане. У нас есть то, что может привлечь туристов из Европы, Японии, Южной Кореи и других развитых стран – это наша пока еще находящаяся в своем первоначальном состоянии природа.  Именно дикой природы как раз не хватает жителям урбанизированных стран. У них своих горнолыжных баз, как Кок Жайлау, предостаточно.  Этот вид туризма не может быть массовым, как в Турции или Таиланде, но при хорошей организации может также приносить дивиденды. Нельзя также отвергать идею строительства горнолыжной курортной базы вообще. Например, по мнению некоторых специалистов, альтернативой проекту Кок Жайлау может стать Тургень. И недалеко, и там, на одноименной речке, уже давно практикуется рафтинг.

Получается, что дело не в Кок Жайлау и не в привлечении туристов, а в чем-то другом…….

   

kazbei.org виртуальная площадка для обсуждения будущего

1
359
8