Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-5
02:06, 05 сентября 2012

Группа отчаянных пацифистов. (не путать с "пофигистами")

Есть такое понятие «ПРОРЫВНОЙ ПРОЕКТ».  Это относится к тем, кто из  джунглей альтернативных групп Алматы - в «КИНО и НЕМЦЫ». Если послушаете в Ю-Тубе сами http://www.youtube.com/watch?v=rWLKagQe2y0&feature=colike ,  – у Вас произойдет полный прорыв в настроении! Побольше бы таких явлений в нашей музыкально-сценической культуре! В первую, очередь, это – Ева. Прорывная фронтвумен, певица, жена и мама. И наконец, просто красавица! Ей слово:

- Ева, скажи, пожалуйста, почему ваша группа презентуется как кабаре-драйв-проект? Что это за стиль, жанр такой?

- Загляните в «Википедию», кабаре – это небольшое развлекательное заведение с определенной художественно-развлекательной программой, которая состоит из песен, одноактных пьес, скетчей, танцевальных номеров, объединённых выступлениями конферансье. Это было во Франции. А в Германии посредством кабаре пытались со сцены воспитывать «сверхчеловека». Мы не ставим такой задачи, но то, что у нас есть четкая гражданская позиция это очевидно. Мы за мир и любовь. И за жизнь во всех ее проявлениях. Мы отчаянные пацифисты. И мы не просто музыкальная группа, а скорее маленький музыкальный театр. Есть песни, конферанс, тесный контакт с публикой,  Слово «проект» можно уже упустить, с того момента как мы обрели нынешний состав и сделали упор на авторскую программу мы из «проекта» превратились в такую добрую команду единомышленников, и если тьфу-тьфу все пойдет дальше именно так можно будет говорить… Впрочем пока рано. А вот «драйв» - важная составляющая. Драйв – это сильный энергетический посыл, это современное звучание. Мы не пыльное и винтажное кабаре…

Blog post image

- Группа называется «Кино и немцы»? Участники -  немцы по национальности что ли? Сколько музыкантов в группе?

- Я не закончила. «Кино и немцы» - главное в названии. Это же фразеологизм. Это синоним слова «офигеть!», реакция на нечто удивительное, необычное, из ряда вон… Это точно про нас. Разве нет? Каждый человек, в данном случае команда, имеет право выходить на сцену, лишь если он способен удивлять, вызывать сильные эмоции, а иначе зачем? Немцев среди нас 0,16 процентов – только я, и то наполовину. Теперь состав. Нас теперь восьмерка и звукач: Ева Бехер (тексты, голос, конферанс, перформанс), Виктор Ким (песни, голос, драйв), Михаил Петров (музыка, аккордеон, клавиши, бек-вокал), Виталий Штода (тромбон, флюгельгорн, дудук, голос), Олег Левушин (клавиши, саксофон, кларнет), Павел Казачьев (гитара), Арслан Омаров (голос, бас-гитара), Вячеслав Кирилин (ударные, перкуссия). И звукорежиссер Дима Насыров. На его совести звук и плов. Многие в команде потихоньку начинают петь или становятся мультиинструменталистами. Это позитивно.

- На первых этапах становления твоей музыкальной карьеры, ты пела в группе, которая не особо выбивалась из общей массы нашей, скажем, алматинской  музыкальной альтернативы. А сейчас твой проект имеет яркое неповторимое хорошо узнаваемое лицо. Вас везде стали приглашать. Как так произошло? Что-то изменилось в концепции, подходе, или просто появилось мастерство?

- Ну скажем, у старых проектов были иные задачи, и определенно был резонанс, но не в Алматы, скорее… Но не хочу о прошлом. Смотрите выше. Дело в имени. «Кино и немцы» обязаны удивлять. 4,5 года назад мне было очень плохо. Предательство коллег, «друзей», и первое желание – бежать, уехать из города, из страны… Потом были две недели депрессии. Я ходила по клубам города и смотрела на группы. Все казались одинаковыми. Скучно! А потом появилось огромное желание создать контрпроект. Группу против серости. Не сразу конечно, но все получилось. Большое счастье, что я нашла Мишу Петрова тогда. Он стал мне больше чем коллегой – верным другом. Слава нечаянно пришел и такая история… Витя позже появился. И сразу в яблочко. У меня вопросов не было. Он удивительный. Виталик – куча дудок и сексапил, украшение просто. Арс с его казахско-уйгурской музыкальностью. Ребята все интересные. И есть дружба и взаимовыручка. Много людей очень разных прошло через этот проект. Десятки музыкантов. Ярких, талантливых, но чужих… Отсеялись многие. Сейчас мне очень комфортно в этом составе. Есть ощущение команды.

- Мне понравилась песня «Не стрелять!» Когда я ее услышал в Ю-Тубе, просто был в полном восторге! - говорю я, и обращаюсь уже к Виктору Киму - Меня зацепила манера твоего пения.

- Да я там не пою, а проговариваю, - говорит скромно он.

- Бодро проговариваешь…Что аж душа поет! А как слова родились?

- Я принес песню в группу, со своим текстом. А Ева свои слова поет.

- Значит, кто у вас пишет тексты, придумывает музыку, композиции? – продолжаю любопытствовать я.

- Больше конечно Витя, я и Миша, - отвечает Ева, - но однозначно, вся команда участвует в создании песен. Есть коллективное творчество. И есть ощущение, что не все раскрылись, есть потенциал. Есть предчувствие,  что появятся среди ребят еще авторы.

- Отдавая столько много времени музыке и аминистраторским, в общем-то,  функциям, как ты успеваешь справляться с семейными делами? Большая ли у тебя семья?

- Времени всегда не хватает. На сон, на отдых, на быт, на мужа, кстати тоже. У меня трое детей. Сын уже студент, только поступил в Сибирский Государственный медицинский университет, и две дочки маленьких совсем. Еще бабушка как ребенок. Мама конечно очень помогает, папа поддерживает. Все завидуют нам. Не у всех есть такая мама. Ну и я стараюсь на все выкраивать время как могу. Дети, концерты, стройка… Даже на хобби кусочки вырываю. Очень люблю делать что-то руками. Резать по дереву, мозаика, витражи, шить. С удовольствием занимаюсь этим. Жизнь бегом конечно.

- Трудно ли быть музыкантом вообще по жизни? Именно в Алматы?

- Тяжела и неказиста жизнь советского артиста. Так шутила моя бабушка еще. Она в филармонии работала карагандинской. Это всегда неоднозначно и везде. Алматы не причем. Вырываются единицы. Выстреливают редкие проекты. Мы не сидим. По три-четыре концерта в неделю. Репетиции урывками. Все потихоньку складывается. Проекту 5 лет в марте. А мы еще в пути. И так замечательно, что есть возможность заниматься исключительно любимым делом.

- Какие коллективы в мире, в Алматы – близкие вам по духу? Есть ли хорошее будущее у нашей музыки?

- Ой, так это индивидуально. У каждого, если спросить из ребят, получится большой список. Мне кажется, у нас почти всеядная команда. Готовы дружить и сотрудничать со многими проектами и Алматы и мира. А загонять себя в рамки одного направления не хотим. Да у нас и не получится. Мне лично нравится приставка «мульти». Мультикультура, мультиинстументалисты, мультиформат. Мультимиллионеры - тоже хорошее слово!

- Какие у группы ближайшие и дально-перспективные планы?

- Ближайшие – клип, альбом, очередной авторский концерт-спектакль, новая сцена, и фестивали в России, на Украине и за пределами СНГ. Перспективные… Плотный гастрольный график. Лично я хочу, чтобы наши песни пела вся русскоговорящая часть планеты, а другая часть планеты – переводила и пела. И площадки конечно большие привлекают. У нас вполне стадионный формат.

- Где вы выступаете, как часто?

- Везде, 3-5 раз в неделю. В клубах, на фестивальных площадках, театральной сцене, на акциях… Везде и часто. Расписание всегда можно найти в соцсетях. Мы в контакте, в мире, на facebook http://www.facebook.com/groups/140308619376541/… Давайте дружить, и приходите на концерты за порцией жизненной силы.

- Можно ли жить на заработки от концертной деятельности?

- Можно жить концертной деятельностью?))))

…Мы живем!!!

Смотрите, слушайте на U-Tube:

Кино и немцы. Снег

http://www.youtube.com/watch?v=_6InSqaN13s&feature=colike

Кино и немцы. Хэппи
http://www.youtube.com/watch?v=YlQl9SQaPZ4&feature=colike

Кино и немцы. Мадмуазель
http://www.youtube.com/watch?v=me3zbWqR5LI&feature=colike

Кино и немцы. Осень
http://www.youtube.com/watch?v=4DxNR-BXP5Y&feature=colike

Кино и немцы. Небо
http://www.youtube.com/watch?v=qW4PcgCgiGs&feature=colike

Кино и немцы. По радуге
http://www.youtube.com/watch?v=osbV3NAbLuQ&feature=colike

Кино и немцы. В моде
http://www.youtube.com/watch?v=7CuS4AxtIeM&feature=colike

Кино и немцы. Птицы
http://www.youtube.com/watch?v=h29gYuQiXe0&feature=colike

Кино и немцы. Она не говорит
http://www.youtube.com/watch?v=tOQ62JAIa84&feature=colike

Кино и немцы. Passione
http://www.youtube.com/watch?v=1tBeA1kw6Ps&feature=colike

Кино и немцы. Смейся (Кошка)
http://www.youtube.com/watch?v=S2o4Ar2o_n8&feature=colike

Кино и немцы. Девчонки, поехали кататься!
http://www.youtube.com/watch?v=Xf4S0weHn_M&feature=colike

Кино и немцы. Румба
http://www.youtube.com/watch?v=r1zV-jYvjEY&feature=colike

Кино и немцы. 5 минут
http://www.youtube.com/watch?v=MO3LqOtC1ko&feature=colike

Кино и немцы. Косари
http://www.youtube.com/watch?v=jW10u22lPB8&feature=colike

Кино и немцы. Сахаром таю
http://www.youtube.com/watch?v=iThVkn4caPY&feature=colike

Кино и немцы. Бережно
http://www.youtube.com/watch?v=_3y2hwOP72A&feature=colike

Кино и немцы. Не стрелять!
http://www.youtube.com/watch?v=rWLKagQe2y0&feature=colike

-5
720
4