Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
05:28, 04 сентября 2012

В гостях у Сказки

В окрестностях города есть не так много мест, где можно было бы отдохнуть всей семьей и с пользой провести время. Одно из таких мест -  «Лесная сказка». Этот курорт открылся еще в прошлом году, но я попала туда впервые в рамках Первого Горного фестиваля «Лестная сказка 2012».

Еще в советское время на данном месте успешно существовал детский лагерь, но за переходные годы территория заросла травой и кустарником, а здания разрушились. Потому, добравшись до места на одном из автобусов, что курсировали от центрального стадиона, я была приятно поражена преображением. Притом, что красота натуральной природы сохранена, в нее гармонично списаны станция для скалодрома, городки, парковка. Заметно, что модернизация в процессе и есть еще множество работы, потому я от всей души желаю владельцам процветания и успехов в развитии.

На фестиваль мы приехали с подругой и ее семьей с маленькими детьми. Но пребыв на место, разделились. Будучи одной из участниц команды Slackline almaty, я отправилась на слэк-площадку облачаться в судейскую маячку приятного желтого цвета и помогать натягивать стропы. Однако, площадка, где расположились стропоходцы, позволяла наблюдать скальные соревнования, а благодаря ведущему, Серику Акишеву, все, кто был вдали от вертикального забега, узнавали последние новости.

Мероприятие отрылось в 11 утра с официальной части. Слово держали организаторы, представители акимата. Прослушав программу фестиваля, участники и болельщики разошлись по стартовым площадкам.

Воздух прогревался, солнце поднималось все выше, народ прибывал.

В 12 дня стартовал Вертикальный забег на плато Ак-Тас.

Blog post image

Мы от всей души болели за Тиму Артюхина, но он пришел лишь вторым, уступив Рафаэлю Файзуллину.

Blog post image

Первые скалолазы яркими пятнами раскрасили скалы, а на стропах начались показательные выступления и просто походилки для всех желающих. А их было немало.

Blog post image

Особенно прониклись хождением по стропе дети. Мы даже сделали для них отдельные соревнования – так было много желающих. Спасибо спонсорам k1.kz и Лесной сказке, которые не оставили без призов ни одного участника.

Blog post image

Соревнования для взрослой категории новичков начались сразу после награждения участников забега. Целью было пройти как можно дальше по стропе, не упав. На все давалось 3 попытки. Причем при падении засчитывалось последнее касание, сделанное нижней половиной тела. Так что многие участники «финишировали попой».

Среди первопроходцев сразу же выявилось несколько участников, которые не только прошли полностью первую стропу, но и смогли осилить более высокую и сложную, которая даже опытным слэклайнерам покоряется не всегда. Чтобы сделать соревнования более честными, мы отправили данных продвинутых проходимцев в категорию «Зубры».

За победу боролись не только парни, но и девушки, очевидно вдохновленные непревзойденным мастерством Ольги. Соревнования обошлись практически без травм. Разве что Серик Акишев, узнавший о специальной категории «Лучшее падение», решил во что бы то ни стало выиграть главный приз. Медики, дежурившие неподалеку, оказали ему первую помощь и, спустя некоторое время, он, отдохнувший и веселый, продолжил озвучивать мероприятие.

Грамоты заполнены, награды подготовлены, и в лучах заходящего солнца все призы были вручены счастливым участникам. Помимо призов от спонсора k1.kz и номеров журнала «Ветер странствий», победителям были вручены денежные сертификаты на аттракционы в Лесной сказке. Так что после награждения, вооруженные ими, участники переместились в одну из развлекательных зон – Супер Троллей, Веревочный парк или зона катания на лошадях.

Я не рискнула попробовать себя в Супер Троллее, так как ужасно боюсь высоты, а вот к веревочному парку отнеслась с интересом. Ранее, я уже пробовала проходить подобный в Сингапуре на острове Сентоза. Что ж, могу сказать, что данный парк ничуть не хуже.

Поаплодировав на награждении скалолазов (дети просто умиляли, а юные Мастера спорта международного класса восхищали), сняв слэки и загрузив детей в машину, мы усталые и довольные двинулись в сторону города. По словам подруги, дети просто в восторге и постоянно спрашивают, когда они снова поедут в Лесную сказку. Ведь это действительно место для всей семьи.

Спасибо организаторам и участникам за такой подарок.

Буквально через месяц Лесная сказка снова распахнет свои двери. На этот раз в рамках 5-й Казахстанской Мультиспортивной гонки «Kazakhstan adventure race 2012»

Более подробная информация здесь

Статья подготовлена для Творческого конкурса “Эхо Горного фестиваля “Лесная сказка 2012″

Фото: Василий Кочетков, Николай Радужный

2
384
0