Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
3
00:47, 04 сентября 2012

Бойся Аллаха, где бы ты ни был

Дорогой читатель, побуждаем тебя поразмыслить над следующим хадисом, который содержит мало фраз, но несет в себе огромный смысл.

عن أبي ذر جندب بن جنادة, و أبي عبد الرحمن معاذ بن جبل عن رسول الله قال: "اتق الله حيث ما كنت, و أتبع السيئة الحسنة تمحها, و خالق الناس بخلق حسن".
(رواه الترمذي وقال :حديث حسن)


Передают со слов Абу Зарра Джундуба бин Джунады и Абу Абд ар-Рахмана Му'аза бин Джабаля, да будет доволен Аллах ими обоими, что посланник Аллаха (салляллаху ‘алейхи уа саллям) сказал: "Бойся Аллаха, где бы ты ни был, вслед за дурным делом соверши благое, которое сотрёт собой дурное, и придерживайся благонравия в отношениях с людьми". (Ат-Тирмизи, и сказал: хадис хасан)

В этом небольшом изречении пророк, да благословит его Всевышний Аллах и приветствует, охватил права Аллаха, человека и остальных людей

1-    "Бойся Аллаха, где бы ты ни был"

Уважаемый читатель, ты должен знать и помнить, что Всевышний Аллах всегда видит, слышит и знает о том, что ты делаешь.

إِنَّهُ يَعْلَمُ الْجَهْرَ وَمَا يَخْفَى
"Он знает явное и то, что сокрыто".
(Сура «Всевышний, 7)

وَاللَّهُ خَبِيرٌ بِمَا تَعْمَلُونَ
"Аллах ведает о том, что вы совершаете".
(Сура «Лицемеры, 11)

يرى جل وعلا من فوق سبع سماوات دبيب النملة السوداء على الصخرة الصماء في ظلمة الليل

Поэтому искренний и правдивый мусульманин всегда чувствует это и это становится причиной того, что он оставляет недостойные поступки как на людях так и оставаясь один.
Ибн Каййм, да смилостивится над ним Всевышний Аллах, сказал: "Праведное дело может совершить каждый, однако оставить грех может только правдивый".

(Значение богобоязненности смотри в нашей прошлой статье под названием плоды богобоязненности)
Естественная природа человека  такова, что Аллах сотворил его слабым, поэтому несмотря на его правдивость и богобоязненность ему свойственно оступаться.

зная об этом посланник Аллаха  да благословит его Всевышний Аллах и приветствует, сказал:

2-     "Вслед за дурным делом соверши благое, которое сотрёт собой дурное"

Подобные фразы пророка  да благословит его Всевышний Аллах и приветствует, побуждают верующего устремляться совершить как можно больше праведных  дел. И лучшее из этих дел покаяние, по причине которого Всевышний Аллах стирает грехи.

قُلْ يَا عِبَادِيَ الَّذِينَ أَسْرَفُوا عَلَىٰ أَنفُسِهِمْ لَا تَقْنَطُوا مِن رَّحْمَةِ اللَّهِ إِنَّ اللَّهَ يَغْفِرُ الذُّنُوبَ جَمِيعًا  إِنَّهُ هُوَ الْغَفُورُ الرَّحِيمُ

«Скажи Моим рабам, которые излишествовали во вред самим себе: «Не отчаивайтесь в милости Аллаха. Воистину, Аллах прощает грехи полностью, ибо Он - Прощающий, Милосердный».
(Сура «Толпы», 53)

Ибн Каййм, да смилостивится над ним Аллах, сказал: "В мирской жизни есть три реки и тот кто зайдет в нее, тот очистится: благие дела стирающие грехи, искреннее покаяние, и постигающие испытания, того кто зайдет в нее тот очистится, а иначе Всевышний Аллах в Судный день очистит его рекой ада".

3-     "Придерживайся благонравия в отношениях с людьми"

Разбираемый нами хадис также указывает на отношение к людям, и каковы они должны быть
لَا يُؤْمِنُ أَحَدُكُمْ حَتَّى يُحِبَّ لِأَخِيهِ مَا يُحِبُّ لِنَفْسِهِ
Сообщается, что слуга посланника Аллаха, (салляллаху ‘алейхи уа саллям), Абу Хамза Анас бин Малик, да будет доволен им Аллах, передал, что пророк, (салляллаху ‘алейхи уа саллям), сказал: "Не уверует никто из вас до тех пор, пока не будет желать брату своему того же, чего желает самому себе". (Аль-Бухари и Муслим)

Все это указывает на правильное взаимоотношение людей в обществе и признаком благого нрава является то, когда человек относится  к старшим как к своим родителям, к сверстникам как к своим братьям, а к младшим как к своим детям.

Просим Всевышнего Аллаха сделать нас из числа тех, кто не нарушил права Аллаха, самого себя и остальных людей.
Подготовил: Абу Имран Нариман.

http://darulhijra.ru/

3
1398
6