Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
20:40, 31 августа 2012

Поразительная правда о Мотивации от Daniel Pink, "Drive"

Ранее этим летом мне посчастливилось быть на семинаре о мотивации.Самым актуальным вопросом был конечно вопрос: какие инструменты мотивации являются самыми эффективными Казалось бы ответ на этот вопрос прост: деньги, деньги, деньги и еще раз деньги. Принцип чем лучше работаешь тем больше получаешь. Признаться честно до этого семинара и я так думала, поэтому я всегда думала что стратегия по выплате премий в компании где я работаю обречена на  провал, потому что у нас её вообще нет.

На семинаре ...

нам показали ролик с конференции TED, выступал Daniel Pink. Он рассказывал о принципах, изложенных в его новой книги “Drive”. Его выступление мне настолько понравилось, что я решила прочитать его книгу полностью. Вот именно об этой книге я сегодня хотела бы рассказать.

D. Pink считает, что есть 2 вида мотивации внутренняя (intrinsic) и внешняя (extrinsic). Мы в течение длительного времени всегда полагались на принцип кнута и пряника, а следовательно давали большое значение внешним мотиваторам (премиям, бонусам и другим финансовым наградам), но это не всегда правильно, потому что, как утверждает автор, есть большая разница между тем что наука знает и что на самом деле бизнесс делает. Автор уверен, что внешние мотиваторы убивают креативность и приводит несколько поразительных исследований о том насколько оказываются люди начинают уже и медленней мыслить когда они сфокусированы на деньгах.

Мотиваторами нынешнего поколения, на взгляд автора, является автономия (autonomy), мастерство (mastery) и purpose (цель).  В каждой одноименной главе он подробно обсуждает фенонемы, основанные на типичных бытовых ситуациях. Читая каждую такую историю, можно видеть кого-то из знакомых людей, а кто-то может и узнает себя.

В третьем разделе, автор приводит несколько практических советов о том как стать само-мотивированным человеком, какие инструменты можно использовать при работе в своей команде, как с помощью нового мотивационного подхода менять систему образования. Книга читается поразительно легко, автор постоянно ведет с Вами диалог, провоцирует на обсуждение. Раньше мне всегда казалось, что хороший менеджер это тот менеджер, который может делать все сам. А теперь я прихожу к тому, что хороший менеджер, это такой менеджер в отсутствии которого, работа не стоит на месте, каждый человек в команде знает что он делает и почему он делает это. Хочется верить, что у меня получается быть хорошим менеджером, потому что пока я тут в отпуске читаю книжки и пишу отзывы, наша команда продолжает спокойно работать и двигаться к поставленным целям. Да, я еще и скромный менеджер, но я очень благодарна всем моим коллегам за то, что я с удовольствием прихожу на работу каждый день :)

Для тех кто хочет ознакомиться с теориями Daniel Pink, предлагаю для начала посмотреть его выступление. http://www.youtube.com/watch?v=rrkrvAUbU9Y

0
501
1