Yvision.kz
kk
SmartShow
SmartShow
207 постов0 подписчиков
SmartShow.kz - казахстанский портал о мобильных технологиях и гаджетах.
8
16:11, 03 сентября 2012

Мифы о дорогой мобильной связи в Казахстане

“В Казахстане очень дорогая сотовая связь” - до недавнего времени эту фразу можно было слышать очень часто, я и сам так думал. Цены казались неоправданно высокими. Иногда приходила мысль, что как и с недвижимостью в сфере телекоммуникаций “мы впереди планеты всей”. Правда за последнее время ситуация изменилась, и операторы радуют нас новыми дешевыми тарифами и интересными условиями. Недавно цены за минуту разговора на все направления достигли рекордной планки в семь тенге. Мне стало интересно - а как с этим обстоят дела в дальнем зарубежье, где мобильная связь уже давно стала настолько обыденной, что часто заменяет собой обычные городские телефоны. Какие же цены предлагают ведущие мобильные операторы США и Европы (для примера возьмем Германию). Для начала хотелось напомнить читателям, что же предлагают наши операторы, чтобы можно было нагляднее сравнить условия “у нас” и “у них”.

Blog post image

Для рассмотрения я взял, как мне показалось, наиболее дешевые и массовые тарифы у Tele2, Kcell и Билайна, предлагаемые операторами для жителей города Алматы :

Blog post image

Я выбрал наиболее простые по условиям тарифы с фиксированной ценой на исходящие звонки внутри и вне сети. Оба оператора пошли по пути установления одинаковой цены для звонков на все номера в Казахстане. Tele2 с момента выхода на рынок сразу же установила тариф 8 тенге - минута, ставший можно сказать неким эталоном дешевой связи в нашей стране. Другие операторы, следуя примеру этой компании, были вынуждены снижать цены. В итоге сейчас пользуясь услугами любого из них, я перестал обращать внимание на какой номер звоню и практически не считаю минуты разговора.
У Kcell практически те же условия, что и у Tele2, но цена на все направления выше и составляет 11 тенге. Однако надо сказать, что это один из старейших операторов в Казахстане, он может предложить самую большую зону покрытия и, как многие говорят, высокое качество связи.
В Билайне дела обстоят несколько по другому. В своем новом и активно рекламируемом в последнее время тарифе “7” этот оператор предлагает платить всего 7 тенге в минуту на все направления, но тут есть специфические условия. Ты должен пополнять баланс не менее чем на 450 тенге каждую неделю или платить не менее 1900 тенге в месяц. При не соблюдении этих условий, цена за звонки повышается до 11 тенге. Получается, что если вы не регулярно пополняете баланс, то есть менее чем на 1900 тенге в месяц, то вы не сможете в полной мере пользоваться преимуществами этого тарифа.
И так, подводя общие итоги по популярным отечественным операторам, выходит, что минимальная цена за 1 минуту для звонков на все направления по популярным общенациональным тарифам составляет 7 тенге (при наличии специфических условий пополнения баланса), а максимальная 11 тенге. С нашими мобильными операторами вроде все понятно. Теперь давайте же посмотрим как обстоят дела с условиями и ценами на мобильную связь “у них” - в США и Германии.

Blog post image

Одной из основных и привычных форм сотрудничества с операторами мобильной связи для граждан США и Европейских стран является заключение долговременного контракта. Попробуем разобраться, что это такое? Подобный контракт заключается на 1 или 2 года и для его подписания требуется довольно много разнообразных документов, их список зависит от требований конкретного оператора, но как правило необходимо показать свою кредитную историю и с ней естественно не должно быть никаких проблем. Лично меня уже как-то утомил этот факт, сбор всяких бумаг не знаю как у них, а у нас процесс очень утомительный.
Контракты бывают двух видов: индивидуальные и семейные, что касается условий, то выбор контрактов у операторов довольно большой, и всегда можно подобрать наиболее удобные условия. Например в США есть контракты, включающие в себя единый тариф для звонков в Канаду или в Мексику, а в Германии в Турцию и почему-то в Грецию. В общем мечта для эмигранта и гастарбайтера, хотя вряд ли у них есть кредитная история.

Вот для примера условия семейного контракта американского оператора AT&T. Контракт заключается сроком на один год, ежемесячная оплата составляет 59,99 $, за эту сумму можно подключить 2 номера, каждый дополнительный номер обойдется ещё в 9,99 $, в независимости от колличества номеров в оплату входит 550 минут разговора на любые номера (или SMS, причем 1 SMS - это 1 минута), безлимитные звонки ночью и в выходные, а также безлимитные звонки внутри сети. В общем если посчитать, то получается звонки на других операторов обходятся 10 центов за минуту или около 14,5 тенге, конечно есть безлимит в выходные, ночью и внутри сети, но следует сказать, что это контракт и условия его довольно жесткие, с него трудно соскочить, не испортив кредитную историю, и уж если вы подписались, придется оплачивать 60 $ в месяц, никуда не денетесь.

Посмотрим, как обстоят дела с контрактами в Германии. Индивидуальный контракт на 2 года с оператором O2, единоразовый платеж за заключение контракта, да есть и такое, составит 29,99 евро, ежемесячная оплата 22,5 евро. Что же мы получаем за эти деньги? Итак: безлимитные и бесплатные разговоры внутри сети, звонки на других операторов 29 центов минута, однако дорого, но в тариф включаются 100 бесплатных минут. И плюс ко всему этому мобильный интернет 300 Мегабайт на самой высокой скорости (оператор правда забыл указать на какой), потом скорость падает до 64 кбит в секунду. У американцев, кстати, про интернет не сказано ни слова, значит ли это, что он присутствует по умолчанию или за него надо платить дополнительно - не знаю?

Blog post image

Можно ещё сказать, что рынок по продаже мобильных телефонов в США и некоторых странах Европы является операторским, а это означает, что купить новую модель телефона определенных брендов можно только, заключив с оператором долгосрочный контракт (хорошим примером здесь является iPhone), цена на эти телефоны может нам показаться фантастически низкой, некоторые модели дают бесплатно или за чисто символические 1-2 $. На первый взгляд все это очень привлекательно, увы, за всё приходится платить. В данном случае заключившие такой контракт американцы расплачиваются тем, что в добавок к новенькому телефону получают двухгодовой контракт с высокими тарифами и не всегда выгодными условиями. Здесь конечно каждый решает сам, какой из вариантов был бы для него более приемлемым, я лично всё-таки хотел бы выбирать, где мне купить телефон и как за него платить.

Ну вот вкратце, что такое контрактная система, кому-то может покажется дешево, лично меня откровенно бы напрягала ситуация, когда строго, каждый месяц я обязан был бы выплачивать определенную сумму, уж лучше я сам буду выбирать, сколько мне платить и сколько разговаривать.

Теперь давайте обратим внимание на тарифы наиболее близкие к тем, которые предлагают наши операторы. По английски они называются Prepaid-тариф - то есть сначала плати, а потом разговаривай. Для того, чтобы ими пользоваться, на твоем балансе должна быть определенная сумма. Оформить их довольно просто, для этого не требуется никаких особых документов. Готовые пакеты продаются в супермаркетах, на заправках, стоянках и.т.д. Именно этими тарифами наиболее часто пользуются наши граждане, приезжая в эти страны на непродолжительное время по работе, учебе или просто отдохнуть. При выборе этих тарифов следует обратить внимание , что платными там часто бывают как входящие, так и исходящие звонки и SMS. Предоплаченные тарифы бывают двух видов: безлимитные - то есть когда вы платите определенную сумму в день и имеете неограниченное количество звонков, либо с предоплаченным объемом минут - то есть кода мы покупаем определенное количество минут на определенный срок, по истечению которого не использованные нами минуты и SMS сгорают.

Blog post image

В США по технологии GSM работают всего два оператора AT&T и T-Mobile. Меня это несколько удивило, я предполагал, что их намного больше. Если честно, мне всегда казалось, что в отличии от нас выбора у них намного больше и конкуренция на рынке выше.

Но перейдем к конкретике. Начнем с AT&T:

Blog post image

Что же мы имеем. Если говорить о безлимитах, то в первом тарифе за 50 $ в месяц нам предоставляют неограниченное количество минут на все звонки, вне зависимости от оператора. Также неограниченные текстовые сообщения внутри страны и безлимитный интернет. Тут, правда, стоит обратить внимание, что это обычный мобильный интернет и владельцам смартфонов с 3G и прочими подобными технологиями придется приобрести один из трех предлагаемых дополнительных пакетов(это касаеться и всех остальных тарифов):
25 $ за 1 Гб
15 $ за 200 МB
5 $ за 50 MB

Цена за интернет в этих дополнительных пакетах показалась мне довольно высокой. В целом тариф выглядит выгодным, но если ты привык наговаривать на сотку меньше чем на 50 $ в месяц, он будет выглядеть уже не столь привлекательным.
Есть и безлимитный тариф с ежедневной оплатой в 2 $. В этом тарифе вы получаете те же условия, что и в месячном безлимите за исключением мобильного интернета, за который вы платите по 1 центу за 5 КБ, то есть 2 $ за 1 MB.
Несложно посчитать, что если пользоваться этим тарифом целый месяц, то он окажется на десять долларов дороже предыдущего. С другой стороны возможно вы приехали в США всего на неделю, но звонить вам надо много. Тогда это тариф для вас.

Помимо этого можно купить определенное количество минут на месяц, в частности заплатив 25 $ вы получаете 250 минут разговора на все направления внутри страны, безлимит на SMS и цену за интернет, аналогичную предыдущему тарифу.
Ну и последний, более привычный для нас тариф с поминутной оплатой. Здесь можно внести любую сумму в качестве предоплаты и получить возможность звонить на все направления по 10 центов за минуту, что по цене аналогично предыдущему тарифу. Однако, интересно то, что SMS значительно дороже звонков и одно текстовое сообщение стоит 20 центов.
Теперь о следующем операторе. Встречаем T-Mobile:

Blog post image

В таблице приведены варианты безлимитных тарифов с фиксированной оплатой за один день. В первом и втором тарифах разница заключается только в скорости интернета. Если в первом случае за 3 $ мы имеем возможность использовать первые 200 MB трафика на скорости 4 G, то во втором за 2 $ в сутки интернет предоставляется со скоростью 2 G. На звонки, SMS и интернет - полный безлимит.
В третьем тарифе за 1 $ в сутки мы получаем безлимит на текстовые сообщения, а за звонки на все направления платим 10 центов в минуту. Интернет в этом тарифе вообще не предусмотрен.

Существует также возможность приобретения определенного количества минут за фиксированную плату:

Blog post image

Как видно из таблицы, мы можем приобрести 30 минут разговора на все направления за 10 $. При этом цена одной минуты составит 33 цента (от такого “выгодного” предложения аж глаза на лоб полезли). Но тут действует принцип - чем больше берешь, тем меньше платишь, и за 100 $ мы покупаем уже 1000 минут по цене 10 центов в минуту. Стоит также отметить, что 1000 минут мы покупаем на 1 год. В остальных тарифах этот срок сокращается до трех месяцев.
Интернет в данный тариф, я так понял, вообще не входит, во всяком случае на сайте оператора об этом нет не слова.
За текстовые сообщения придется заплатить отдельно, и стоит это удовольствие 10 центов за 1 SMS.

Предварительные выводы

И так, подведем предварительный итог по США. То, что я обнаружил, откровенно говоря мне не понравилось. Выбор тарифов и предложений вроде бы большой, но цены ниже десяти центов за минуту нет, а это, хотел бы я вам напомнить примерно 14,5 тенге. В каждом из этих тарифов есть определенные обязательные условия, в которых я непременно что-то должен: или заплатить небольшую фиксированную сумму в день или месяц, либо купить определенное количество минут. Здесь я хочу отдать должное нашим операторам, которые дают тебе право выбрать самому, когда и какую сумму заплатить и сколько разговаривать в день, месяц или в год. Также я отметил, что большинство тарифов в США при пересчете цены за минту разговора абсолютно одинаковы. Разница заключается лишь в стоимости текстовых сообщений и интернета.

Ну в общем с Америкой все ясно. А чем же порадует нас Европа. Посмотрим, что предлагают мобильные операторы своим абонентам в Германии.

Blog post image

Надо сказать, что немецкий рынок мобильных операторов, работающих по стандарту GSM очень широк. Здесь действительно есть из чего выбрать. Прочитав многочисленные форумы, в этом обзоре я решил остановится на двух, выбрав самого распространенного - T-Mobile (и снова этот немецкий оператор, который как я уже понял, широко представлен в США) и самого дешевого - O2.
Начнем с уже знакомого нам по США T-Mobile:

Blog post image

Для начала хотелось бы заметить, что за подключение к каждому из этих тарифов нужно заплатить 10 € и еще десятку нужно сразу же положить на счет. В общем, подключение к каждому из предоплаченных тарифов у T-Mobile обойдется в 20 €. Сначала расскажу о тарифах с абонентской платой.

Тариф Xtra Triple мне показался наиболее близким к безлимитам. За 9,95 € (1850 тенге) в месяц мы получаем безлимитные разговоры и SMS внутри сети. За звонки и SMS на стационарные (городские) и мобильные телефоны других операторов мы платим фиксированную сумму 0,15 € за минуту или одно сообщение. При этом имеем неограниченный интернет трафик на скорости до 7,2 Мбит / с. В принципе тариф выглядит достаточно выгодным, особенно с безлимитным интернетом, если бы не цена на городские телефоны и номера других операторов, которая составит в пересчете на на наши деньги более 27 тенге в минуту.

В тарифе Xtra Nonstop мы платим ежемесячно 1, 49 €. На его условиях мы оплачиваем только первую минуту разговора по 0,29 € на номера внутри сети и городские телефоны и далее разговариваем бесплатно. Это же условие распространяется и для SMS. На номера других немецких мобильных операторов цена за минуту составит 0,29 € вне зависимости от того, первая она или десятая. Цена за SMS на эти номера составит 0.19 €. Лично мне данный тариф показался грабежом средь бела дня. Только подумайте, ведь 0,29 € - это 53 тенге. И все это помимо абонентской платы в 275 тенге. По сравнению с этим тарифом предыдущий показался мне необычайно выгодным.

Теперь немного о последнем тарифе Xtra Card без абонентской платы. За звонки мы платим всего 0,05 € внутри сети и 0,15 € на все остальные номера. Стоимость SMS составляет 0,05 € внутри и 0,19 € вне сети. Это довольно простой тариф, который лично мне кажется самым удобным. Если говорить о ценах на интернет, то в тарифах Xtra Card и Xtra Nonstop она одинаковая и состовляет 0,99 € за день использования при скорости до 3,6 Мбит / с. Здесь уж сами решайте - выгодно это или нет.

Ну и в заключении рассмотрим самого дешевого немецко-бельгийского оператора O2:

Blog post image

О2 имеет всего один предоплаченный не контрактный тариф. Абонентской платы нет, а сумма за подключения составляет 1 €, и 10 € нужно сразу же закинуть на баланс. Как видно из таблицы выше цена за звонки и SMS на все номера составляет всего 0,09 €. За интернет мы платим 0,99 € в день и первые 30 MB выкачиваем на скорости до 7,2 Мбит/с. В дальнейшем на протяжении дня она снижается до 64 кбит/с. Тариф показался мне достаточно интересным и самым дешевым из немецких, хотя 0,09 € и составляет 16,6 тенге.

В целом ситуация на рынке мобильной связи в Германии кажется мне немного поинтересней американской. Несмотря на то, что минимальная цена за минуту разговора здесь несколько дороже, тем не менее есть больше свободы выбора и меньше “обязаловки” хотя может быть это и мое субъективное мнение. Помимо рассмотренных, в Германии присутствует еще много операторов и возможно цены у них даже ниже.

Работая над этим обзором, я наткнулся на информацию про нового французского оператора Free Mobile, предложения которого показались мне очень интересными. Например, всего за 19,99 € в месяц он предлагает безлимитные телефонные звонки на любые мобильные номера внутри Франции, а также США и Канады и на стационарные телефоны по 40 направления. Кроме этого, неограниченное число SMS и 3 Гб интернет трафика со скоростью 3G. Вот, по настоящему выгодное и интересное предложение из всех встреченных мной.

Окончательные выводы

Ну, что, пришло время складывать яйца в корзину, и подводить общие итоги. Конечно, данный обзор не претендует на абсолютную истину и полную объективность, я понимаю, что существуют небольшие региональные операторы, которые наверное предлагают более выгодные тарифы и интересные условия. В данном обзоре я взял для примера несколько основных национальных операторов, услугами которых, как я думаю пользуется большинство граждан США и Германии. Я обратил внимание, что предложения зарубежных операторов несколько шире отечественных поставщиков мобильной связи. Большой спектр предложений: от контрактов сроком более чем на год, до привычной для нас поминутной тарификации. Это единственный положительный момент обнаруженный мной в процессе сравнения.

Сама по себе связь, даже в оптовых и контрактных предложениях у них оказывается дороже, пусть не намного, но тем не менее. Лично у меня негативное отношение вызвало также постоянное навязывание мне каких-то условий и попытка надолго привязать к определенному оператору. В одном случае, я должен рисковать своей кредитной историей, в другом мне сразу навязывается не нужный мне гигантский объем предоплаченных минут. В общем вывод таков - “хорошо везде, где нас нет” и на нашем рынке услуг мобильной связи все не так уж и плохо.

P.S Готовя этот обзор естественно понимал, что возникнет такой вопрос, как разница в доходах. Однако, не стал учитывать этот фактор и вот почему - следуя логике в Казахстане маленькая зарплата, поэтому и связь должна быть дешевле, мы тогда должны сравнивать и цены на комунальные услуги и энергоносители, технику, продукты питания и товары мировых брендов.
Наши сотовые операторы работают в тех же условиях, что и американские и немецкие, то есть телекоммуникационное оборудование, оплата государству за предоставления волн обходиться им ничуть не меньше, чем за рубежом. Система экономики у нас насколько я знаю рыночная, и потому цены не могут зависеть только доходов населения и так или иначе будут зависеть от мировых.
Цены на товары и услуги мировых производителей в Казахстане нечем не отличаются, а зачастую бывают и выше. Те же самые смартфоны несмотря на как вы утверждаете более низкие доходы стоят у нас дороже. Почему также никто не говорит, что билеты в кино у нас несмотря на уровень дохода стоят примерно столько же, сколько и в США?. Ну а если говорить полусерьезно, то я знаю в Нью-Йорке парикмахерскую, где вас не плохо подстригут всего за 2,5 доллара. в Алматы подобной парикмахерской я не встречал)

(с) Святослав Антонов, Роман Антонов для SmartShow, svant@live.ru

8