Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:57, 29 августа 2012

Сказочный фестиваль

Принять участие в соревнованиях по скалолазанию, посостязаться в массовом забеге на гору Ак-тас, почувствовать себя настоящим слеклайнером (разновидность хождения по провисающему канату) и послушать хорошую бардовскую песню можно было на Первом фестивале «Лесная сказка», который проходил в ущелье Ой-Карагай в окрестностях Алматы.

На месте, где раньше стоял детский лагерь «Лесная сказка», теперь вырос курортный комплекс. Организаторы позаботились о том, чтобы всех желающих из Алматы доставили бесплатные автобусы. В соревнованиях приняли участие не только подготовленные спортивные молодые люди, но и новички, а также семейные команды. В самом сложном виде - скалолазании состязались 120 человек. Недалеко от скалодрома среди высоких сосен раскинулась целая спортивная площадка. Здесь каждый мог попробовать себя в умении лазать по канатам со страховкой и переезжать на «тарзанке» с одной сосны, на другую. Самые маленькие участники могли посоревноваться на специальном детском спортивном сооружении с канатами, лестницами и препятствиями.

Blog post image

Ещё один аттракцион покорил многих своей дерзостью. На высоте примерно 120 метров между двух противоположных гор по ущелью был протянут трос, по которому смельчаки спускались на роликовой «тарзанке».  И, несмотря на раскинувшуюся рядом стройку новых корпусов, состоялся забег на гору Ак-тас. Первым пришёл к цели самый пожилой участник забега - Владимир Ковальчук, которому уже восьмой десяток. Все по свойски называли его дядей Володей. Секрет успеха, по словам победителя, заключается в том, что он никогда не пил и не курил.

Немалый интерес привлёк ещё новый для Алматы, но уже снискавший популярность в мире вид спорта слеклайн – движение по натянутым канатам. Подобные верёвочные городки появляются в последнее время во многих городах мира. Но у Алматы есть особое преимущество – горные склоны. Особенность такого вида перемещения в том, что слеклайнер должен ногами подводить канат под центр тяжести своего тела. После мастер-класса профессионалов, много желающих захотели научиться этому красивому, хотя и опасному, виду спорта. Уже под занавес фестиваля был дан концерт бардов, а также подведены итоги дневного прослушивания конкурсантов. Вела концерт руководитель проекта «Остров песни» Вета Ножкина. Кстати, её «Гимн скалолазов» был признан лучшим из пяти, что были представлены на прослушивании.

Blog post image

И, несмотря на то, что прощальный костёр быстро прогорел, а выступающих бардов подсвечивали лишь китайскими фонариками, концерт прошёл в тёплой атмосфере.

Blog post image

Главным итогом стало то, что большая часть гостей стали не только зрителями, но и участниками творческих и спортивных состязаний.

Владимир БАТЕНЁВ

Фото автора

"Аргументы и факты Казахстан"

   
0
400
0