Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
02:09, 29 августа 2012

Кончиков волос совсем не чувствуешь

Шестой день  у нее выпадали волосы – много ,клочками. Они выпадали, словно говоря «Когда хотим, тогда и выпадем, ты не сможешь это предотвратить». Казалось, облысение совсем скоро, но волосы еще были на месте, и это немного успокаивало. А ведь в детстве у нее были длинные, невероятно густые волосы, которые бережно заплетались в красивую косу. В третьем классе в нее был влюблен одноклассник, сидевший позади нее. Он иногда трогал ее волосы, нет, не дергал, а легонько так, касался кончиков. Ведь кончиков волос совсем не чувствуешь. Но однажды она почувствовала, почти незаметное касание влюбленных девятилетних пальцев. Кончилось все грустно, потому что она ударила его по голове учебником по русскому языку.

Как-то дедушка сказал ей: «Ты придаешь огромное значение словам. Слова – это как временное обезболивающее во время тяжелой болезни. Так же, как песни. Трехминутный побег от реальности. Не надо, не ищи смысла жизни ,просто живи, его не сыщещь ,как бы не старался». «Но ведь, слова – это самое прекрасное ,что могли придумать», - думала она. Слова, фразы, затем  образующие предложения, истории. Она верила. Верила, что однажды, солнечным весенним утром, за неприметным углом ее ждет невероятно прекрасная жизнь, что даже страшно представить.  Но она представляла: уже середина мая, непривычно теплый день в этом северном городке. Цветы еще не расцвели, но трава, ярко-зеленая, пробивается из под земли, словно спасение от холода, придавая немного сил. Она сидит в офисе ,открытое окно, на подоконнике засохшая герань, которую забывают поливать.  С  окна прохладный воздух. И вдруз звонит телефон, и слышится мелодичный голос секретарши Янки: «Извините, к Вам  пришел молодой человек», и потом тише так, чтобы никто не услышал ,хотя весь отдел ее, наверняка, услышал - «Черт возьми ,где ты откапала такого обалденного парня?» Она заходит в лифт, оценивающе рассматривает себя в зеркале – легкий весенний загар, сегодня она одела белое шифоновое платье в мелкий цветочек и туфли-лодочки, и волосы до самого пояса. Чего ей стоило отрастить их – маски ,состав которых, лучше никому не знать и литры репейного масла. Она идет к нему с легкой улыбкой, а он такой... такой красивый.  Он протягивает ей букет маленьких белых роз ,а она вдыхает их аромат, как подобает любой девушке.

Но сейчас октябрь, чертовски холодно, даже теплое пальто не спасает от  жестокого ветра. Скоро дождь. Она зашла в маленькую кофейню. Тут самый отвратительный кофе на свете, но атмосфера, такая добрая, что появляется чувство, будто ты сидишь в свитере из ангоровой пряжи рядом с камином или смотришь с родителями безумно глупый сериал ,а за окном снег, обязательно хлопьями. Такое вот чувство.

У нее перестали выпадать волосы. Просто так, будто говоря «Больше не хотим, надоело». Она улыбнулась, смотря в окно ,капал дождь, а заказ все не несли. Тут она почувствовала что кто-то дотронулся до ее волос, выстраданных, сто раз окрашенных, волос. Он стоял в разноцветной куртке, глаза были удивительно черного цвета. И сказав «привет» , он сел рядом.

Они разговаривали и смеялись. Ей захотелось включить какую-нибудь песню в своей голове, предпочтительно из репертуара «The Keane». И начать  мудрую речь, делающая выводы, как во многих американских сериалах. Но она остановилась. Не сегодня, не сейчас. Не надо искать смысла, его все равно не сыщешь, как бы не старался.

Ведь кончиков волос совсем не чувствуешь.

 
1
257
4