Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
01:50, 29 августа 2012

Кому выгодно рассорить волонтеров ФорЭ?

Прошел фестиваль ФорЭ, к которому наша команда так усердно готовилась. Опасения организаторов о том, что в нашем "Зеленом" секторе не будет людей не подтвердились: на каждый тренинг приходили от 70 до 300!!! человек! Ура! :)

"Виновны" в этом ребята: Макс Зыков, Боря Югай, Едыге Несипбеков, Зарина Шах, Сергей Маков, Айнура Алимова, Олеся Ковтяк, Жанаткызы Багдат, Айжан Нуркилловна, Стас и Разия Васильевы, Дарья Балаби, Андрей Нифантьев, Сергей Кучеров, Игорь Леонов, Ерлан Осипов, Александр Ужегов, Надежда Ващенко, Ботагоз Турсумбаева, Алмат, Екатерина Пашкевич, Самбетова Жанар, Василий Овчаренко, Игорь Вараксин.

И конечно же наши тренеры: Олег Новиков и Лиля, Владимир Хижняков, Геннадий Плотников, Валентин, Анара Калиева и я.

Мусор собирали раздельно все, за исключением некоторых точек общепита, но и они к третьему дню феста пали под напором наших волонтеров.

К сожалению, не обошлось без "негатива", собственно, об этом - то и хотела написать.

Кто-то из основных организаторов "натравил" волонтеров ФорЭ на "зеленых" волонтеров Posadiderevo.kz и непосредственно лидера объединения Даурена Жолдасбаева. Натравили, потому что в сети появляются и появляются тексты ребят, явно не владеющих полной информацией, формирующих определенного рода общественное мнение. А реакции самих организаторов просто нет, хотя они-то знают, как на самом деле обстоят дела.

Пишу я это не только потому, что Даурена считаю великим сыном своего народа, Человеком, своим Другом и единомышленником. Еще и потому, что волонтерили и делали "Зеленый патруль" еще и ребята из нашего движения "Поделись Светом". И я-то видела, в каком ритме трудилась вся команда, и какими усилиями удавалось поддерживать эко-порядок на фесте.

Суть претензии в том, что мы, якобы, кинули поляну после феста, оставив мусор разбросанным, не вывезли мусор, а они, "хорошие, молодцы-волонтеры", приехали на поляну позже и все вычистили.

По договоренности с организаторами наша миссия ЗАКАНЧИВАЛАСЬ на поддержании порядка во время феста и сборе мусора в одном месте. Мы НЕ договаривались, что поработаем мусорщиками и вывезем все сами. В последний день фестиваля выяснилось, что и организаторы не продумали этот вопрос и начались долгие поиски "бесплатных" вариантов вывоза мусора.

Наши ребята остались на поляне еще на 2 дня. Кучу мусора приходилось в буквальном смысле охранять, так как коровы растаскивали его по всей территории, что-то пришлось сжечь.

В итоге некий вариант был найден, и мусор вывезли, но как оказалось, не весь. И вот недавно волонтеры от основных организаторов съездили на место, навели там порядок и сказали в своих блогах "спасибо" волонтерам эко-сектора.

Еще раз: договоренности о вывозе мусора от нас НЕ БЫЛО. Свою часть работы наши ребята выполнили на пять с плюсом - чистой осталась не только территория феста, но и озеро с его окрестностями. Ребята разъехались только после того, как основные организаторы сообщили, что вопрос решен и помощь более не требуется.

Злопыхателям: это не оправдание, это обзор ситуации и внесение ясности. Если бы дело не касалось команды ребят, я бы и не подумала отписываться. Они заслужили другого к себе отношения со стороны участников феста и организаторов в частности. Они ТРУДИЛИСЬ, а теперь отгребают за это - не справедливо!

Обратиться же хочется сейчас к волонтерам ФорЭ.

Ребята, во-первых, благодарю вас за чистоту на поляне. Уверенна, что вы делали это с чистыми сердцами и с порывом защитить природу от последствий вторжения человека.

Есть древнейший принцип управления массами: РАЗДЕЛЯЙ И ВЛАСТВУЙ. Посмотрите, что произошло: после доброго, позитивного фестиваля, некоторые из вас испытывают злорадство, пытаются играть в войнушку, делить волонтеров на "своих" и "зеленых". Как это случилось? Почему в ваши сердца проникла эта чернота, грязь, разрушающая душу?!

По сути заслуга в свершении феста даже не команды организаторов - без ВАС, ВОЛОНТЕРОВ, мы бы ничего не смогли - ни на "зеленом", ни на остальных секторах!

Нас пытаются рассорить. Ведь вы могли бы, прежде чем ехать на поляну, позвонить нашим ребятам и вместе съездили бы, и никто из них не отказался помочь вам! Ведь мы были уверенны, что вопрос с мусором уже решен, и не с пустого места взяли эту информацию!

Со своими ребятами мы уже поговорили и пришли к выводу, что не станем "вестись" на эти провокации. Мы не позволим третьим лицам сеять вражду и ненависть в наших сердцах. Мы выполнили свой объем работы добросовестно, с такими же, как у вас, горящими глазами и открытыми сердцами, не за деньги, а за идею! Чем мы отличаемся? Своими "лидерами"? Грош-цена тому лидеру, кто управляет, в поисках "внешнего врага".

Очень надеюсь, что вы примите то, что я тут написала. Я старалась. Искренне.

       
0
358
4