Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
06:36, 28 августа 2012

Кто такой TED? Что такое TEDxYesil?

МИР ВСЕМ ВАМ :)

Меня зовут Айман, я являюсь Куратором (или "ответственным организатором") TEDxYesil. В этом посте постараюсь ответить на несколько часто задаваемых вопросов :)

TED не имеет отношения к Третий Лишний ;)

Хотя официальное описание гласит следующее:

Что такое TEDx

Конференции TEDx были созданы в духе миссии TED «Идеи достойные распространения». Основная цель данных конференций — дать возможность местным сообществам, организациям и индивидуальным предпринимателям делиться опытом в формате TEDx. На встречах TEDx используются устные выступления и видео-трансляция TED Дискуссий (TEDTalks) для формирования живого общения и объединения групп людей. Эти мероприятия, организованные локально, проводятся под брендом TEDx, где х = отдельно организованное мероприятие TED.
TED обеспечивает общее руководство программы конференции TEDx, но локальные TEDx мероприятия организуются самостоятельно при наличии лицензии TED*.
(*Согласно определённым правилам и предписаниям).

Подробнее о программе TEDx можно узнать на сайте http://www.ted.com/tedx.

Что такое TED?

TED – Technology Entertainment Design — это проект, посвященный «Идеям, Достойным Распространения» (Ideas Worth Spreading). Ежегодная Конференция TED предлагает ведущим мировым мыслителям и деятелям выступить в течение 18 минут. Затем их речи выкладываются в бесплатном доступе на сайте TED.com. Среди докладчиков TED в разное время были Билл Гейтс, Эл Гор, Джэйн Гудолл, Элизабет Гилберт, Сэр Ричард Брэнсон, Нандан Нилекани, Филипп Старк, Нгози Оконджо-Ивеала, Исабель Альенде и премьер-министр Великобритании Гордон Браун. Ежегодная конференция TED проходит в Лонг-Бич, Калифорния, и одновременно транслируется в Палм Спрингс; всемирная встреча TEDGlobal проводится каждый год в Эдинбурге, Великобритания. Медиа инициативы компании TED включают в себя сайт TED.com, где новые дискуссии TEDTalks выкладываются каждый день, а также проект «Открытый Перевод» (Open Translation Project), предоставляющий субтитры и  возможность перевода любой дискуссии TEDTalk добровольцами по всему миру. TED организовал ежегодную Премию, где выдающимся личностям, мечтающим изменить мир, даётся возможность реализовать свои идеи. Формат TEDx предлагает отдельным людям или группам устроить локальные, самостоятельно организованные мероприятия по всему миру, программа TEDFellows помогает новаторам со всего мира стать частью сообщества TED и с его помощью преумножить воздействие их замечательных проектов и деятельности.

для меня - TED.COM - источник вдохновения и нечто, заставляющее мою челюсть непроизвольно отвисать до пола :) Мое первое знакомство с TED прошло смотря вот это видео - http://www.ted.com/talks/lang/ru/pranav_mistry_the_thrilling_potential_of_sixthsense_technology.html,

(Вы тоже сказали - Вау! после просмотра? :)

Итак, я подсела на "Идеи, Достойные Распространения", а когда узнала, что такие конференции проводятся на локальном уровне с приставкой "Х" (что, как вы уже знаете, означает мероприятие, организованное отдельными людьми) и в Амстердаме, и в Токио, и в Оксфорде, в 178 городах 70 стран мира, а во всей Центральной Азии - только в Алматы, и ни разу в Астане - приняла это как пинок к действию :)

Подала на лицензию в некоммерческий фонд TED (организовать такое мероприятие может любой желающий при наличии официальной лицензии и подтверждения головного офиса в США), тематику я давно держала в голове :)

Как мне удалось с 0 тенге организовать такой ивент? БЛАГОДАРЯ КОМАНДЕ!

TEDxYesil, конечно, это - выступления наших замечательных соотечественников и интересные видео с конференций в Калифорнии, особая атмосфера, дискуссии, нетворкинг, приятное и полезное времяпровождение, а долгосрочные цели:

  • Продвижение Казахстанских инноваций и талантов на международном уровне;

  • Объединение наших талантов вне Казахстана с нашими талантами внутри страны;

  • Способствование продвижению имиджа Астаны как интеллектуальной столицы Средней Азии;

но еще...TEDxYesil = ОРГАНИЗАТОРЫ.

 

В данном посте я хочу рассказать о своей команде! Точнее, об этих людях ->

организаторы TEDxYesil
Итак, начнем ;)  Никакие действия организаторов не оплачиваются, не несут политический характер и не имеют интересов личной выгоды!

- Асет Абдуалиев - его имя с английского переводится как "ценный актив" - таковым он у нас и является :) Он помогал реализовать планы В, Г, Д, когда наши планы А и Б не срабатывали. Привлечение 50% спонсоров (к примеру Акимат и BFF.KZ) и спикеров, guidance как более умудренный жизненным опытом человек - это то, чем занимался Асет.

- Куат Сагынтай - это сила, это мощь! правда! если переводить с казахского :) Когда мы уже отчаялись и думали, что видеосъемки не будет, Куат смог нам помочь с видео и фото производством! С его легкой руки SLED Production House, во главе с генеральным директором Натальей Расторопновой поддержало нашу инициативу :)

 

- Кымбат Абильдина - также известная под псевдонимом Россо - наш веб-дизайнер и админ.


- Гизат Маханов прослыл "Артемием Лебедевым" и не зря - у нашего дизайнера талант :)

- Дастан Сейтказин - на его сильные плечи мы повесили логистику: все от места проведения до закупки воды на кофе брейк. Для этого ему пришлось провести маркетинговый анализ всех необходимых нам товаров по коэффициенту цена/качество!

Хотя логистикой еще были обременены хрупкие плечи Сауле Изимбетовой и Айнур Молдабаевой! На ранних этапах, Айнура занималась бюджетным планированием и поиском спонсоров.

- Даурен Аубакиров мало чем не занимался! Вкратце - внешние связи :)

- Динара Тусупова - обворожительная ведущая, PR менеджер и пресс-секретарь нашего мероприятия.

- Айлана Ауаририна - занималась социальными масс медиа - Вы могли читать ее анонсы как этот -> http://yvi.kz/post/278330. Наш продвиженец аккаунта в Твиттер!

Хотя на данный момент  Твиттер аккаунт @TEDxYesil администрируем Асет и я :)

- Гульзат Жусупова - оказывала всемерную помощь в организации.


- и я, Айман Едигеева - занималась всем по чуть-чуть, но в особенности дизайном программы/контента и работой со спикерами.

Почему именно эти ребята?

Я знала их через проекты ААА. Но еще потому, что мою инициативу они поддержали сразу же! И согласились принять участие в проекте, потому что:

"Хотелось принять участие в историческом мероприятии - первом TEDx ивенте в Астане, добавить Астану на мировую карту TED и, кончено же, вдохновить наших сограждан активнее принимать участие в общественной жизни страны."
"Это отличный повод получить новые полезные знания"
ще со времен учебы по Болашак, знаю формат данного мероприятия, а главное полезность для всего общества обсуждаемых вопросов, советов и лекции, идей - достойных распространения - философию мероприятий ТЕД, тем более в Астане оно проходило впервые!
СПАСИБО ВАМ ВСЕМ ЗА ИНТЕРЕС К TEDxYesil !

Надеемся порадовать Вас новыми захватывающими дух тематиками, открыть новые имена, создающие историю нашего Казахстана, и продолжать распространять идеи, достойные этого!

О том, как прошел ивент можно читать на

GetStyled.KZ - http://getstyled.kz/news/250,

Инфо-Цес http://www.info-tses.kz/red/article.php?article=127212&sphrase_id=167706,

а также на портале Республика - http://www.republika.kz/?p=14921.

Наши новости доступны на:
Официальная страница TED.comhttp://www.ted.com/tedx/events/5390
Сайт - www.tedxyesil.com
Twitter - @TEDxYesil

Продолжение следует,

Айман Едіге

@AiWoman

4
1808
8