Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:33, 27 августа 2012

Цикл программ "Просто о деньгах" от радио "НС" №12

 Blog post imageBlog post image

 

Программа №12

 

Это программа Просто о деньгах и я ее ведущая Софи Баеш.

Здравствуйте!

Скандальная ситуация в магазине. «В супермаркете я зацепила корзиной стоящие на краю полки две бутылки мартини, они упали и разбились. Я этого даже не заметила. На камере плохо видно, что разбила именно я. Платить отказалась, заставили написать объяснительную об отказе платить и сказали, что передадут дело в суд. Они правы?» Что делать  в таком случае?

Как утверждают в обществе защиты прав потребителей, риск порчи товара многие магазины изначально закладывают в его цену. Супермаркеты возмещают убытки с оборота и с продажи других видов товаров. Разбив банку с томатами или дорогим коньяком, бежать из магазина бессмысленно. И по совету окружающих пробегать быстрее в другой ряд, чтобы вас не заметили, тоже не стоит. Ведь торговые залы нашпигованы камерами слежения. И если вас не поймали в зале, то будьте уверены, остановят на выходе. Если все-таки случилось что-то неприятное, и вы не разбивали товар умышленно, бдительные охранники остановят вас. И вместе с продавцами, потребуют платить испорченный товар.

Но если на полке банки или бутылки стояли неровно, и инцидент произошел именно по этой причине, то покупателю стоит вызвать администратора магазина. Вместе составить акт, в котором указать свою версию произошедшего. Например, банки разбились, потому что стояли неровно.  Как утверждают в обществе защиты прав, 60 процентов наших сограждан не знают или ленятся пользоваться своими правами потребителя. Но в любом случае, если в магазине покупатель случайно повредил товар, то оплачивать он не должен. Потому, что переход права собственности на товар еще не состоялся. Когда за товар уже уплачены деньги на кассе, тогда он становится собственностью покупателя. А до того момента – товар - собственность супермаркета и риски за него несет магазин. По закону, платить придется только в том случае, если порча товара была умышленной. А это предстоит доказать представителю магазина в суде. Знайте о своих правах и пользуйтесь ими, это часто помогает сохранить личные деньги.

Спонсор программы – Евразийский банк - предлагает все виды кредитования на любые нужды потребителя. Выгодные условия, высокое качество обслуживания, честность и оперативность сотрудников банка  гарантированы при оформлении кредита.

С вами была Софи Баеш. 

0
122
0