Yvision.kz
kk
Кинофестиваль Евразия
11 постов2 подписчика
3
09:30, 26 августа 2012

Пресс-показ кинофильмов фестиваля "Евразия", или два разных взгляда на проблемы личности

Как уже известно, в этом году "Евразия" проводится уже в восьмой раз, и в этом году мне и моему другу и соратнику Blog post imageFreaky_Annie удалось-таки попасть на пресс-показы фильмов, представленных на фестивале. Как верно заметила Аня, мы были лишь "представителями неискушенных, да к тому же несовершеннолетних, зрителей", так что сидя в кругу опытных журналистов в конференц-зале (потрясающем, надо сказать :)), чувствовали мы себя, все же, не в своей тарелке. Однако, это все обыкновенному читателю будет абсолютно неинтересно, так что перехожу сразу к сути.
Blog post image
Первый фильм, "Конвой" режиссера Алексея Мизгирева, получивший главный приз "Кинотавра" в этом году, сразу же внушает сидящему перед экраном чувство безнадежности. Сюжет довольно прост- армейский Капитан, потерявший дочь, а вместе с ней и смысл собственной жизни, конвоирует в часть солдата- дезертира. Герои проводят сутки в Москве, видя жизнь в современном мегаполисе- в основном трагичную ее сторону- проституцию, непростую жизнь приезжающих на заработки людей, продажных полицейских и т.д., и даже веселый характер солдата-дезертира, который утверждает, что лишь через смех человек может преодолеть все свои беды, не спасает от безысходности, царящей на экране. Капитан, закоренелый циник, все время повторяющий "Я извиняться не стану", со скепсисом смотрит на потуги солдата хоть как-то помочь окружающим людям. "Секрет я знаю"- твердит солдат,-"рассмешил человека-и он твой. А не получается у меня смешно". "Клоун"-так его называют все- и бывший подельник, умирающий в самом начале фильма, и офицер, конвоирующий дезертира вместе с капитаном: - "Петух он".
В фильме очень много скрытого смысла- того самого, который обращает твои же мысли против тебя, выворачивает душу, заставляет покопаться в себе и своей жизни. По жанру, я бы сказала, что это психологический триллер, так что любителям этого жанра я бы посоветовала посмотреть. Тем не менее, темные тона, которые сопровождают все сцены, и междустрочные мотивы, совсем неясные, немного напрягают.
Больше половины, как я предполагаю, до меня так и не дошло, особенно развязка- парень отправляется в тюрьму, где он, как понимаешь сразу, и сгинет- за дезертирство, на которое он пошел, чтобы догнать и уговорить вернуться в часть другого солдата, и за убийство полицейского, которое совершил тот самый ныне покончивший с собой солдат. Того, что "Циничный капитан заново обретает смысл жизни и веру в человека" (цитата из материала для прессы), я тоже так и не увидела- а может, оно и правильно- Хэппи-энд в таких фильмах не предусмотрен.

Теперь перейдем к более веселой теме-второму представленному нам фильму под названием "Истории графомана" (режиссер Олег Филипенко).

Blog post image

Собственно, просмотрев всю программу фестиваля, меня зацепил именно этот фильм- может, потому, что тема графомании мне самой (и, как я подозреваю, не только мне) очень близка. Так что именно из-за него я и поехала на пресс-показ.

Ну так вот. Главный герой- простой трубопрокладчик, который пишет новеллы и никак не может остановиться. С одной стороны- ему важна материальная сторона, ведь нужно содержать семью, собаку, а помимо этого еще и любовницу. С другой- творчество дает ему хоть какую-то личностную свободу, но при этом занимает много времени, что мешает как раз-таки работать и содержать семью. В начале фильма наш трубопрокладчик посещает психолога и разъясняет ему свою дилемму- что же важнее, содержать близких (которые, как он предполагает, его просто используют ради денег) и совершать насилие над собой, или уйти в свободное плаванье, в творчество, протестуя против обыденности? После краткой дискуссии герой все-таки выбирает второе.

Фильм состоит из трех новелл, автором которых и является наш графоман- кроме краткого пролога-визита к психологу, он больше нигде не появляется, показывают только небольшие отрывки текста, написанные им. Три новеллы - и три разные истории о разных аспектах жизни.

Первая- история о ревности и честности с самим собой, вторая- о творчестве и самоопределении в жизни, о том, что каждый человек должен быть на своем месте, или баланс Вселенной нарушится. Третья- о лжи, лицемерии и притворстве, о том, что добро и зло все-таки неразделимо, а борцы за свободу личности в нашем мире давно перевелись. Сюжет всех трех новелл переплетен, все герои связаны между собой, что добавляет простые и всем понятные детали в каждый кусочек фильма.

Примечательно то, что фильм снят в комедийной форме, этакая философия в смешной обертке. Он тоже заставляет задуматься о жизни, но благодаря иной, чем у "Конвоя", форме, воспринимается все гораздо легче, без непомерной нагрузки на мозг и психику.

Так что, друзья, когда будут показы этих фильмов 17-22 сентября, не пропустите! Приятного просмотра :)

3
384
2