Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
05:06, 11 сентября 2012

Шеф, мы горим...или цензура от Минкультуры

Дайте СМИ нормально работать, не перекрывайте воздух

Один из первых инстинктов человека - самосохранение, жажда жизни. Поэтому при землетрясении, пожарах или взрывах, незамедлительно человек включает телевизор, открывает новостные порталы, где он надеется увидеть или прочитать стоит ли предпринимать меры безопасности или в стране все спокойно. По хорошему, в период ЧС главные СМИ страны должны молниеносно реагировать на события.

Радует, что за последний год качество и количество СМИ возросло, выросла и оперативность. Крупные СМИ вышли в социальные сети.

Но, власти лишили нас возможности оперативно узнавать о ЧС. Сегодня министр культуры и информации Дархан Мынбай заявил, что государственным СМИ запрещено распространять непроверенную информацию о ЧС.

То есть, пока министерство ЧС или КНБ официально не заявят о случившимся, то в СМИ информация не опубликуется.

Частенько землетрясения или пожары происходят ночью. Вряд ли сотрудники ЧС проснутся и начнут выкладывать информацию где-либо. Приходим к выводу, что теперь люди будут пускать слухи, пугать друг друга по телефону, в соцсетях, а вот в СМИ новости так и не появится. Даже если сам журналист стал свидетелем того или иного ЧС.

Уверена, что теперь большинство российских сайтов начнут опубликовывать информацию раньше, чем казахстанские. Им то минкультуры не может запретить. Единственное, что могут сделать власти - заблокировать эти сайты и соцсети. Вот так и будем жить в неведении.

Я, как журналист, против данного закона. Не хочу, чтобы мне запрещали информировать людей о происходящем.

Ведь теперь народ будет жаловаться на СМИ, якобы редакции плохо и медленно работают, не выполняют главной задачи - информировать население. Тем более, когда от этой информации может зависеть жизнь.

Кстати, объективно и по делу прокомментировала заявление Мынбая Дарига Назарбаева:

"Насколько я знаю, такого закона нет. Раз такого закона нет, значит - это не обязательно к исполнению. Каждая редакция должна сама определять, в зависимости от своей редакционной политики, а задачи средств массовой информации, как раз-таки, быть первыми на передовой и рассказывать своим зрителям, читателям, слушателям все, что происходит в стране."

Дайте СМИ работать, не препятствуйте, наоборот идите навстречу. Я думаю, коллеги меня поддержат...

 
5