Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
10:02, 21 августа 2012

Эффект Pussy Riot

В прошлую пятницу, 17 августа, Хамовнический суд г. Москвы приговорил Марину Алехину, Надежду Толоконникову и Екатерину Самуцевич, участниц российской панк-группы Pussy Riot,  к двум годам колонии общего режима.

За что? За то, что помолились Богородице об изгнании Путина. Помолились, конечно, в крайне своеобразной манере –  вопреки усилиям  охранников  (!) церкви и на глазах у возмущенных бабушек, потрясли телами в Храме Христа Спасителя. И уже позднее наложили звук на картинку (тем, кто не видел, видео посмотреть можно здесь bit.ly/xHJZ56).

Можно долго спорить о том, оскорбили ли их танцы и цветные балаклавы чувства верующих, верующих бабушек (их бы я вынесла в отдельную категорию) и священнослужителей, носил ли их поступок мотивы религиозной ненависти (к чему я лично не склоняюсь), но политический подтекст их перформанса и последующая реакция властей на него наделали много шума, как в России, так и за рубежом. За отважных девушек вступилось бесчисленное количество музыкантов и деятелей культуры России, всемирно известные музыканты, включая моих любимых Патти Смит и Peaches.

Несколько месяцев с момента их ареста я, как многие россияне и казахстанцы, следила за тем, как идет процесс, и ждала, чем же все это закончится. Большим сюрпризом стало для меня то, что на страницах в социальных сетях многих моих друзей, по их заявлениям, не интересующихся политикой, стали все чаще мелькать цветные балаклавы. Так, в одночасье Pussy Riot стали модными среди молодых и “аполитичных” казахстанцев.

Как случилось так, что, по сути, политическое дело Pussy Riot заинтересовало эту категорию граждан?

Кто-то может оправдать свой интерес тем, что Pussy Riot – это не политика, а искусство. На мой взгляд, в данном контексте сложно отделить одно от другого. И даже больше. Я бы сказала, что перформанс Pussy Riot – это политика в чистом виде, завернутая в яркую и привлекательную оболочку поп-культуры. То же самое можно сказать про британских Sex Pistols, «моливших» Господа о сохранении «фашистского режима Королевы», или The Clash, которые писали песни о политических проблемах далеко за пределами Великобритании – в арабских странах (Rock the Casbah), странах Латинской Америки (Washington Bullets) и Европы (Spanish Bombs).

Такая политическая «конфетка» (а вовсе не «пилюля»), привлекательна для казахстанских «аполитиков» и «аполитичек» еще и ввиду своей географической отдаленности от их места пребывания. Поддержка Pussy Riot не повлечет за собой никаких последствий. К изгнанию Елбасы девушки не призывали, значит не нужно бояться, что кому-то их взгляды могут не понравиться или, не дай бог (!), как Гарри Каспарову, придется кусать полицейского.

От этих мыслей моя бурная фантазия разыгралась. А как бы та же аудитория отреагировала на то, если бы какой-нибудь казахстанский бэнд, завалившись  в одну из казахстанских мечетей или церквей и продемонстрировав там свое знание хореографии, взмолился бы об изгнании Елбасы?

Хм…

Думаю, аполитичные граждане были бы в шоке. А, уже выйдя из шока, либо осудили мятежников, либо тихо отмалчивались в сторонке.

За примерами такого «молчания» далеко ходить не надо. В середине июня сотрудниками КНБ был арестован известный казахстанский театральный режиссер Болат Атабаев. За что? За то, что выступал перед нефтянниками Жанаозеня.

Параллели с делом Pussy Riot напрашиваются сами собой (разве что за исключением религиозной составляющей). Деятель искусства выступил с политическими лозунгами, за что был отправлен в СИЗО Актау.

А теперь вопрос. Кто из тех, кто сейчас поддерживает Pussy Riot, поддержал тогда Болата Атабаева?

Хм…

Его поддержали коллеги из Европы, это да.

Amnesty International поддержали Болата Манашевича, как поддержали и Pussy Riot.

Аполитичная молодежь? Вряд ли. По крайней мере, я этого не заметила.

Может быть, Мадонна не осудила действий сотрудников КНБ?!

Может быть, Энтони Киддис не написал ему письмо в СИЗО?!

Может быть, Пол Маккартни не выступил в его поддержку?!

У меня складывается ощущение, что наша «аполитичная» часть граждан, широко открыв глаза и рот, смотрит в чужой огород, не желая видеть то, что творится у них под ногами. В чужой стране Pussy Riot сажают в тюрьму, «непонятный казах» становится символом протеста, и мы следим за этим, затаив дыхание. А в Казахстане «аполитики» и «аполитички» узнают о забастовке нефтяников в Жанаозене после того, как Стинг отказывается выступать на Дне столицы.

Увы, у нас пока не научились заворачивать политику в яркую и красивую обертку, рассчитанную на массы. Гибриды поп-культуры и политики широко известны только в узких кругах. Red Hot Chilli Peppers пока не пишут казахстанским политузникам письма, Мадонна не выступает в защиту противников режима. На мой взгляд, это вовсе не должно являться препятствием тому, чтобы обращать внимания на события, происходящие в Казахстане. Для этого абсолютно не нужно причислять себя к противникам режима.

Господа, если вас интересует судьба Pussy Riot, почему бы не начать интересоваться и тем, что происходит в стране, в которой вы живете?!

 
0