Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
23:55, 19 августа 2012

Антияпонские Протесты В Китае Из-за Островного Спора

Blog post image

Тысячи китайцев вышли на акции протеста в знак недовольства действиями японских националистов, которые подняли японский флаг на одном из необитаемых спорных островов в Южно-Китайском море.

Демонстранты в разных городах КНР размахивали национальными флагами и требовали от японцев покинуть остров, который в Китае называют Дяоюйтай, а в Японии - Сэнкаку.

В одном из городов - Шэньяне - местные жители совершили нападения на японские рестораны, пострадали также автомобили японского производства.

Япония в настоящее время контролирует спорный архипелаг, но на него также претендуют КНР и Тайвань. Они выразили протест против высадки японских националистов на островах, которые расположены близко к важным морским путям.

Вызывающий жест

По словам японских активистов, прибывших на острова в воскресенье, их цель - почтить память людей, погибших во время Второй мировой войны.

По меньшей мере 10 японцев добрались до берега вплавь после того, как флотилия парусников с примерно 150 активистами на борту достигла архипелага.

Береговая охрана Японии в настоящее время проводит допрос активистов, которым ранее было отказано в разрешении на посещение спорных островов.

Ранее на этой неделе на острова высадилась группа китайских активистов, что вызвало гнев японских националистических групп.

В субботу МИД Китая призвал Токио не нарушать суверенитет КНР и не посещать спорные острова.

Интерес к спорным островам усилился после того, как в конце 1999 года здесь были найдены газовые месторождения. Через воды Южно-Китайского моря также пролегает важный судоходный маршрут из Индийского океана в Тихий.

История островного спора

Корреспондент агентства Франс Пресс, находящийся на борту одного из парусников, сообщил, что флотилия прибыла на остров Ёцури на рассвете.

Кеничи Кодзима, местный политик из префектуры Канагава, заявил агентству: "Я хочу показать международному сообществу, что эти острова являются нашими. На кону будущее Японии."

Ранее официальный представитель МИД КНР Цинь Ган заявил: "Любые односторонние действия, предпринятые Японией на островах Дяоюйтай, являются незаконными и недействительными".

Ранее на этой неделе китайские активисты отправились в плавание к спорным островам из Гонконга в рамках акции протеста, направленной на демонстрацию суверенитета КНР.

Китайские государственные СМИ впоследствии похвалили Японию за "мудрое" решение освободить их, отметив, что оперативные меры с японской стороны предотвратили ухудшение отношений между двумя странами.

В прошлом распри из-за спорных островов приводили к ухудшению японо-китайских отношений.

Китай утверждает, что острова были частью его территории с незапамятных времен, а Япония в свою очередь заявляет, что взяла архипелаг под свой контроль в конце 1890-х годов, убедившись, что острова необитаемы.

В сентябре 2010 года отношения между странами резко ухудшились после Нажатьареста капитана китайского траулера вблизи архипелага.

Он был обвинен в попытке протаранить два японских патрульных судна, но позднее Япония сняла все выдвинутые против него обвинения.

       
0
146
0