Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:56, 19 августа 2012

Письмо жителю Гонконга

Привет, далекий наш одноземлянин!

Я совершенно не знаю, кому мое письмо попадет в руки. Пусть это будет эдакое письмо счастья, которое отправляют в свободное плавание в надежде, что оно пройдет через тысячи рук, наберется доброй и позитивной энергии и подарит кому-то исполнение самого заветного желания.

Blog post image

Я хочу рассказать тебе о Казахстане. Но, знаешь, чтобы рассказывать о стране, мало говорить о красивых местах. Надо говорить еще о добрых людях, которые здесь живут. Чтобы понять страну, в которой гостишь, надо заглянуть в глаза ее жителям. Честное слово, не помню, кто это сказал, но это так:-)

Всю информацию о нашей стране в цифрах и картинках можно найти в Википедии. Я хочу рассказать тебе о моей стране, такой, какой ее вижу я. А фотографии пусть будут не иллюстрациями к моему повествованию, а отдельной историей, которую надо не читать, а чувствовать. (Автор фотографий - Андрей Бородин, мой муж и человек, который любит и чувствует жизнь также, как я:-)

Рассвет. Я родилась в Петропавловске, это северная часть Казахстана. Маленький городок, граница с Россией. Здесь все друг друга знают. В семь лет я пошла в первый класс. Школа была довольно далеко, и мы с моей подружкой-одноклассницей Ксюшей ходили в школу сами. Представляешь: огромный-огромный город (для нас-то, первоклашек), и мы такие самостоятельные, идем. Идти по городу было весело и увлекательно. И весь мир казался одним сплошным волшебством.

Blog post image

После мы переехали в Алматы. Тогда этот город был столицей и самое славное, самое доброе впечатление от него - весна. Мне чуть больше четырнадцати, весь мир у моих ног! Город находится в некотором подобии чашки, вокруг горы. И от близости гор кажется, что ты живешь в постоянной необходимости покорять вершины. Утром воздух необычайно свежий, прозрачный. От него вырастают крылья!

Blog post image

Есть еще в Казахстане удивительно такое место - Боровое. Вот где, тебе, мой далекий собеседник, точно понравится. Это энергетически удивительное место. Высоченные ели, цепь озер, питающихся родниками. Представляешь, родники бьют из-под земли и снова и снова дают свои чистые воды озеру. Это пример безусловной любви природы к человеку.

Blog post image

Страна у нас огромная и оттого различия между севером и югом, западом и востоком велики как в плане природы, так и в плане менталитета. Мы разные, как и должно быть. На западе ты услышишь быструю речь, которая к концу фразу резко идет вверх. Позитивные, энергичные люди живут на западе. На севере - сдержанные и, может быть, немного суровые. Они сродни своему климату, который, однако, не променяют ни на какой другой. Юг - это территория очень быстро возникающих дружеских связей, улыбок, нескольких диалогов параллельно. Возможно, у тебя закружится голова от обилия людей вокруг, но очень скоро ты привыкнешь и, возможно, тебе даже будет комфортно. Восток - улыбчивые и упрямые, идущие к своей цели, не афишируя. Только когда вершина будет взята, они позволят себе скромно рассказать об этом самым близким.

Blog post image

Уверена, тебе понравятся наши традиции. Именно по ним можно составить самую полную картину Казахстана. Мы радуемся рождению ребенка, его первым шагам (тусаукесер), отмечаем каждые семь лет (мушел жас). Постепенно традиции всех народов перемешиваются и появляется новый вид - казахстанские традиции. Который, однако, не отменяет всех остальных. Мы вообще не любим категоричности и стараемся быть доброжелательными. Казахстан - страна большая и места хватит всем.

Blog post image

А знаешь, сколько бы ты ни прочитал о Казахстане в Интернете или моем письме - тебе обязательно стоит приехать. Приезжай, далекий мой собеседник, мы покажем тебе нашу страну:-))))

Blog post image

Blog post image

Blog post image

 
0
677
1