Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
14:05, 17 августа 2012

Почему говорить "если бы" ширк?

Только Аллах знал все что было (1), только Аллах знает все что есть (2), все то что будет (3) и все то чему не суждено произойти (4), и даже если оно произошло бы, то только Аллах знает каким образом оно было бы (5).

Аллах сказал: «Он — Аллах, и нет божества, кроме Него, Ведающего сокровенное и явное» (Коран, 59:22)

Аллах сказал: «... Аллах объемлет знанием всякую вещь» (Коран, 65:12)

Также Аллах сказал: «Аллах не взял Себе сына, и нет наряду с Ним другого бога. В противном случае каждый бог унес бы с собой то, что сотворил, и одни из них возвысились бы над другими. Аллах превыше того, что они приписывают Ему! (Коран, 23:91)

Аллах сказал: «Если бы их вернули обратно, то они непременно вернулись бы к тому, что им было запрещено» (Коран, 6:28)

Аллах сказал: «Если бы Аллах знал, что в них есть добро, Он непременно наделил бы их слухом. Но даже если бы Он наделил их слухом, они все равно бы отвернулись с отвращением» (Коран, 8:23)

Посему, человек утверждающий что он знает о том каким образом было бы то чему не суждено было произойти, совершает ширк сравнивая себя с Аллахом в атрибуте Его знания, так как только Ему одному ведомо о скрытом.

Поэтому не употребляйте выражения "если бы было по другому, то было бы так и так", так как это открывает двери Шайтану как об этом сказал пророк в хадисе переданном Абу Хурейрой в сахихе Муслима под номером 2664: а если постигнет тебя что-либо, не говори: "Если бы сделал я (то-то и то-то), получилось бы так-то и так-то!" -- но говори: "Это было предопределено Аллахом, и Он сделал, что пожелал", ибо эти "если" открывают шайтану путь к его делам.

0
411
2