Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
03:58, 19 августа 2012

Зачем нужна классика?

В жизни так много интересного разнообразия во всем, что для каждого желания найдется свое предложение.Один из способов интересного времяпровождения - занятие музыкой.Я не о слушании музыки, а о рождении оной.Кому- то музыка скрашивает одиночество, кому-то доставляет наслаждение. Но я сейчас о тех,кто самовыражается с помощью музыки.

Когда ты научился играть на инструменте, будь то скрипка, фортепиано, виолончель, то музыка- это твоя жизнь.Многие люди, научившиеся играть на инструменте, позитивно относятся к жизни, воспринимают окружающую действительность, как свой радостный и уютный мир, который они творят сами. И этот мир играет новыми красками, новыми образами, в зависимости от того, музыку какого композитора ты исполняешь.Хочешь, чтобы жизнь засияла волшебными солнечными образами- исполни музыку Моцарта.

Как же обедняют  жизнь своих детей те, кто никогда не стремился научить своего ребенка играть на инструменте. Впрочем, даже попытаться послушать музыку, посетив вместе с ребенком филармонию, консерваторию, не каждый родитель соберется. Причем он мотивирует это тем, что ему не нравится классическая музыка. Но ваш ребенок- это не вы.Предложите ему вместе с вами хотя бы прикоснуться к прекрасному: однажды, в тягучий полдень, вместо просмотра  по телевизору очередной "жвачки "ни о чем", просто поставьте записи Моцарта, Баха, Чайковского.И, возможно, ребенку понравится.

Сейчас не модно дома собирать пыльные тома "классиков" В моей практике много случаев, когда дети в семьях "новых" казахов,  услышав стихи Пушкина, музыку Чайковского, бывают просто ошеломлены этими шедеврами.Я уже когда -то рассказывала, как  процитировала одному третьекласснику отрывок из поэмы " Евгений Онегин". Так вот, именно этот ребенок был настолько потрясен красотой поэзии, что выпросил книгу, прочитал ее, и выучил отрывки наизусть.

Вспомните, ведь нам тоже нравится классика.Классика успокаивает нас, позволяет нам иметь сопричастность с великими умами прошлого, позволяет нам надеяться на лучшее, быть лучше и верить в наших детей, верить в этот безумный мир, хотя бы потому, что в нем существует классика.Классика-самое неизменное, самое невероятное, такое, что думаешь : хорошо, что оно есть.

Так вот,современные дети устали от всего кислотного, однодневного, ведь дети по натуре "консерваторы".У детей нет возможности выбирать себе образ жизни.Будете сами слушать кислотную музыку,читать только гламурные журналы, в разговоре употреблять мусорные слова, как будто вам не хватает тех слов, что уже века и века существуют в языке,то не удивляйтесь, что ваш ребенок , когда вырастет, "понизит"свой уровень жизни.От осинки не родятся апельсинки.

Музыка - занятие семейное, занятие, которое требует искренней увлеченности.Можно с  удовольствием сходить на концерт классической музыки,если предварительно провести с ребенком небольшую подготовку: рассказать вкратце биографию композитора, историю создания произведения.Если сами не имеете интереса к классике, найдите интересного, увлеченного музыкой человека.

Конечно, есть случаи, когда дети, став старше, упрекали родителей в том, что они все детство занимались музыкой, но это происходит ровно до того момента, как дети, не станут родителями сами. Вот тут то наши внуки отомстят за нас.И все возвратится на круги своя.

Новоиспеченные родители будут с маниакальной настойчивостью вести своих детей в"музыкалку", забыв о том, что выговаривали в подростковом возрасте своим родителям, зачем они в свое время "испортили " золотое детство.

0
1124
1