Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
03:05, 24 августа 2012

Казахская медицина или операция "Больничный Лист"

В нашем милейшем государстве дегенератов лучше не болеть, иначе рискуете прилично потрепать себе нервы, что конечно же отразиться на без того унылом состоянии здоровья.

Blog post image

Вчера вышла на работу после 3 дней больничного отпуска. Все еще чувствую легкое недомогание, разговариваю через нос и зеленая мокрота продолжают свой путь к выходу. По сути за 3 дня в режиме постельного режима можно было бы полностью излечиться. Проблема в том, что если вы работаете в крупной организации, то вам необходимо предоставить документ подтверждающий, что вы на самом деле заболевали. И документом этим является больничный лист.

В силу своей несгибаемой принципиальности (ниразу в жизни не давала взятки, кроме единственного случая, когда надо было поставить печать в зачетку о прохождении флюры в студенческой поликлинике за 200 тенге), я решила взять больничный лист по всем правилам.

После очередных бурных выходных воскресное утро показалось тяжелым. Нет, это отнюдь не похмелье или интоксикация (все таки пьяный за рулем - преступник), но состояние было схожее с отходняком. Через пару часов после вызова Ихтиандра причина моего недомогания была выявлена, диагноз звучал как пищевое отравление. Возможно это и ослабило мой иммунитет, так как все воскресенье прошло в горизонтальном положении, после чего пошли сразу сопли, кашель, горло запершило, голова гудеть начала, все как при обычной простуде. В понедельник утром я поняла, что просто физически не смогу прийти на работу. Как ни странно температуры не было, однако простуда ударила прямо по верхней боковой части спины, кажется называется невролгией.

Предупредив начальника поехала в поликлинику по месту жительства. Как оказалось, поликлиника №1 переехала временно в детскую поликлинику, что напротив мечети в связи с ремонтом здания. Принимала только один врач. Просидев в пустую 2 часа, мне врачиха заявила, что именно мой участок сегодня не принимают. Куча врачей по корридору мечется туда сюда, а принимает только одна, вот чудеса. Но я не понимаю, что помешало им сообщить мне об этом сразу, учитывая, что я уточняла прежде чем уютненько сесть на диванчик и ругаться на каждого кто хотел "я только спросить"?! Помимо этого, они потеряли мою мед. карту, которая никогда не терялась в течении 9 лет, а они умудрились ее все таки потерять.

Следующая цель 12 Гор. больница, точнее поликлиника. Без труда найдя терапевта, он мне заявил следующее. Больничный они выдают минимум на 6 дней, вместе с анализами это будет стоить примерно 8-9 тысяч тенге. УАТЗЕФАКМАЗАФАКА! По доброте душевной доктор посоветовал платный диагностический центр на мира советского. Не долго думая выбора то нет приехала я в этот центр и пошла на прием к терапевту (1035 тг.).

Зайдя во внутрь передо мной раскинулся скромный кабинет со слабым запахом краски, современный монитор на советском столе, а перед ним сидела женщина бальзаковского возраста, держа в руках белый айфон 4 эс. Поздоровавшись, я начала свой рассказ. На месте об отравлении, врачиха меня перебила с вопросом:

- У вас гастрит?

- Нет, что Вы, я просто хочу сказать, что скорее всего это явилось причиной ослабления моего иммунитета, поэтому...

- У вас хронический бронхит?

- Ну это вряд ли, если я до этого бронхитом не болела, вряд ли это хроническое, да и бронхит ли это?

В это время врачиха не переставая строчила в амбулаторную карту и вновь перебила меня.

- В общем Вам надо будет сдать анализ крови, мочи и микрореакцию. А также рентген грудной клетки.

- Рентген? О_О Зачем? А анализы зачем?

- Анализы, потому, что сейчас требование такое. А рентген, потому, что я Вам написала, что у Вас хронический бронхит и ОРВИ?

- Но у меня нет никакого хронического бронхита зачем мне лишний раз облучаться?

- Ну я уже все написала же, вы же сами сказали, что у вас есть мокрота. Если вы не пройдете рентген, то не получите больничный, так как с этим сейчас очень строго. Нужно подтверждение. Бла бла бла...

Было ощущение, что она меня вовсе не слушает.Дальше врачиха начала мне лечить про капельницы, про посещение их стационара, которое обойдется не в такую уж и большую сумму, но главное ведь здоровье, на здоровье денег жалеть нельзя. Тут я поняла, что про спину лучше и вовсе промолчать. Врачиха отправила со всеми предписаниями к другой врачихи, которая отстутвовала целый час. Оказывается надо было идти вовсе не к ней, а совсем к другой татешке. В итоге хренов больничный был мать его открыт! Аллилуя господа!

А тем временем мое состояние ухудшалось, дело шло к обеденному перерыву, а я все еще торчала в гребанной клинике. Представив, что мне надо будет на следующий день вставать с утра и переться в эту клинику для сдачи анализов, и переться в другой диагностический центр для рентгена, так как у этой гребанной клиники нет рентгена, моя чаша терпения была готова взорваться. Но делать было нечего, мне нужен был больничный, ибо я даже не имею представления где можно его достать. Да и до ЗП жить и жить, а баблос уже нет. В общем, я смирилась со своей участью лоха. Как назло, спина разболелась до ужаса, к вечеру по дому могла ходить с трудом лишь в согнутом состоянии, как старушки из добрых сказок.

На второй день прошла сдача анализов (2035 тг.), которая не обошлась без мелких неприятностей. Далее дикая очередь в регистратуре в региональном диагностическом центре на Ауэзова, чтобы сделать гребанный рентген (1000 тг.). Рентген сделали, все чисто, все гуд! Обратно в клинику за результатами анализов, и там все гуд, все чисто! Третий день закрытия больничного! Терапевт ускакала куда-то, ждала опять час. Ура, больничный закрыт!

К чему собственно я все это написала вы спросите? А просто я в диком ужасе от такой бюрократии. Я никогда в жизни не брала больничный и дай Бог никогда больше не буду! А то, что у нас в стране даже на платной основе нормально не пролечишься.

В итоге, я потратила 4000тг. + около 1500 на такси, а так и не вылечилась толком, потому, что вместо спокойствия и постельного режима, я бегала по всяким учреждениям, сидела в очередях долбанных. Ладно я, а как же тяжело больные и старики, да еще и в бюджетных клиниках? Да конечно, врачи не виноваты, жизнь такая, им приходится бла бла бла. А че удивляться, у нас в стране все так рабоатет. Хоть подыхай, а ничего не сделаешь, система у нас такая... казахская система!

P.S. Я думала только в налоговой и Гаи работают одни дегенераты бывают некомпетентные работники.

 
2