Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
05:12, 19 августа 2012

"Музей невинности" Орхана Памука

Насколько же часто мы задумываемся над флексибильностью собственного понимания морали? Как легко влияет на человеческие нравственные и культурные ценности литература?

Согласитесь, что влияние каждого прочитанного произведения читателем достаточно велико, ведь прежде всего, чтение всегда являлось одним из самых интимнейших познаний мира, когда в процессе чтения человек остается один на один со своими мыслями, идеями и суждениями. Именно читая и, впоследствии анализируя произведение, мы формируем собственный, независимый взгяд на мир.

Но, не каждое произведение, для нашего общества, и для общества современников писателей, смогло раскрыть читателя, создать темы для размышлений. Я хочу посвятить несколько записей этого блога писателям, которые внесли свой вклад в литературу.

В своей первой записи, мне хотелось бы обсудить творение одного из самых уважаемых писателей нашего времени - роман Орхана Памука "Музей Невинности".

Книга была переведена на английский язык Маурин Фрили, которая также сотрудничала с Памуком при переводе романов "Черная книга", "Снег", "Стамбул: воспоминания города"

Читая "Музей невинности" так и невольно проводишь параллели между турецкой молодежью второй половины прошлого века, и проблемами нашей молодежи. Памук, в свою очередь, в очередной раз так искусно акцентировал внимание на ключевой тематике своих произведений - потере культуры турецкого народа, европезации населения, потере самосознания и идентификации личности. Тема физической близости до брака стала главной проблемой этого романа.

Действие повествуется от лица главного героя Кемаля, человека обрученного, но внезапно увлекшегося своей родственницей Фусун. Она - новый облик уже повзрослевшей Лолиты, оставшейся в душе прекрасной нимфеткой молодой женщины. Роман затрагивает трепетной, порой безумной любовью героя, его вечной борьбой с чувством вины и гордости. История одного человека позволила увидеть и почувствовать Стамбул и его общество глазами героя.

Музей Невинности О.Памука

Весной, в апреле этого года, Орхан Памук наконец исполнил свою давнюю мечту - открыл настоящий Музей Невинности в Стамбуле в районе Чукурмы, который отображает жизнь Стамбула с 1950 по 2000-е года. Музей принимает гостей каждый день, кроме понедельника.

Blog post imagemarianna_juanes

3
375
4