Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
00:24, 16 августа 2012

Олимпийское ориентирование на местности

Официальный партнер национальной сборной РК на ХХХ летних Олимпийских Играх в г. Лондон - АО "ФНБ" Самрук-Қазына".

Blog post image

Blog post image

«О, Казахстан! Они завоевали больше медалей, чем русские!». Улыбчивый английский пограничник долго не пропускал россиянина Женю, вместе с которым я еду на Олимпиаду в Лондон. Но, увидев мой паспорт, расплывается в улыбке и сразу ставит заветную печать-пропуск в Англию. Затем последовала полуторачасовая поездка в скоростном поезде по туннелю под Ла-Маншем. Наконец, мы прибываем в Лондон.

Blog post image

Столица Англии встретила нас олимпийскими кольцами над вокзалом, множеством помощников-волонтеров, которые встречают туристов буквально у выхода с поезда и сразу же вручают им карту города, и акциями многочисленных компаний-спонсоров Игр. Например, один из основных партнеров Олимпиады предлагает всем желающим сделать бесплатный значок с фотографией туриста на фоне родного флага. «Казахстан?» - переспросила промоутер. - «О, знаю, красивый у вас флаг, мне очень нравится». Сувенир и в самом деле, получился довольно красивым. Я прикрепляю его к куртке и мы продолжаем свой путь.

Blog post image

После заезда в отель, решено отправиться к Олимпийскому парку, чтобы забрать купленные заранее билеты. Кроме того, неподалеку от него находится Казах-аул, который мы тоже решили посетить. Найти Олимпийский парк не составило большого труда: на каждой станции метро имелись яркие розовые указатели, показывающие нужную платформу. А по прибытии на станцию нас встретила целая армия волонтеров, держащих таблички в руках. Сбиться с пути было невозможно.

Blog post image

А вот поиск Казах-аула занял гораздо больше времени. Сначала мы спросили в информационной будке. Очередная улыбчивая волонтерша обыскала все справочники, но помочь нам не смогла. Тогда мы решили искать по названию улицы. Для разнообразия решили спросить у полицейских, но к сожалению, и они не смогли ничем помочь. Наконец, совместными усилиями трех волонтеров, после нескольких звонков и зависшего планшетника, выяснилось, что о доме нашей страны не только нет подробной информации в интернете, но и мы неправильно произносили название улицы: нужна была не Чамберс роад, а Чандос роад. В итоге, волонтеры посадили нас на красный двухэтажный автобус и мы поехали по лондонскому спальному району Стратфорд.

Blog post image

Казах-аул и в самом деле находится буквально в пяти шагах от Олимпийского парка, в глубине спального района Станфорд, на территории местного коммьюнити-центра. «Наше» здание можно сразу отличить по большому казахстанскому флагу. Кроме того, сразу же видна макушка настоящей казахской юрты, которая стоит в саду пресс-центра. Также в Казах-ауле оборудовали пресс-центр, где проходили пресс-конференции всех спортсменов, выигравших медали в Олимпиаде. Для журналистов были созданы специальные комнаты со всем необходимым оборудованием, доступом в интернет и т.д. А меня больше всего привлек телевизор, где шла трансляция игр. Ведь парадокс в том, что отправляясь на Олимпиаду, вообще перестаешь следить за спортом, т.к. времени смотреть телевизор просто не остается...

Blog post image

Подкрепившись в Казах-ауле чаем с молоком, мы все-таки решили поехать в центр Лондона и взглянуть на Биг Бен. Но, по дороге к метро, меня остановил полицейский! Впрочем, ничего страшного: ни проверки паспорта, ни каких-либо нарушений. Просто, заметив мою кепку с надписью Казахстан, он крикнул мне: «Эй, это у вас 6 золотых медалей?» «У нас уже 7!!!» - гордо ответила я ему, - и еще 5 бронзовых. «Здорово», ответил мне полицейский. - «У Индии всего 3, и ни одной золотой. Но я поддерживаю Великобританию». Я пожелала Индии успеха в получении золотой медали и мы продолжили свой путь к Биг Бену и другим лондонским достопримечательностям.

Автор: Валентина Боровая

Фото: Евгений Тарасов

 
0
324
0