Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
22:10, 14 августа 2012

Цикл программ "Просто о деньгах" от радио "НС" №4

 Blog post imageBlog post image

 

Программа №4  

Это программа «Просто о деньгах» и я ее ведущая, Софи Баеш.

Здравствуйте!

Семейный бюджет становится актуальной темой для казахстанцев. Как заработать, сохранить и приумножить свои деньги? Финансовую стабильность семьи может обеспечить учет своих финансов. Расходы не должны превышать доходы, это в идеале так. На деле, к сожалению, многие семьи уходят в минус, занимают деньги до зарплаты.  Но, к сожалению, многие не любят вести учет денег, считая это занятие скучным. Ежедневному контролю финансов есть альтернатива. Не надо каждый день писать отчеты, достаточно один раз подсчитать  свои расходы. Быстро и эффективно планировать деньги можно методом Четырех Конвертов. Это удобно. Во-первых, в самом начале, как только получили зарплату или любой другой доход, откладываем 10 процентов на будущее, или так в называемый неприкосновенный фонд.

Далее. К примеру, в семье доход составляет 150 тысяч тенге. Из них 15 тысяч сразу откладываем в неприкосновенный фонд. 65 тысяч тенге на регулярные траты, cупруги, как правило, знают, сколько в месяц необходимо на квартплату, питание. Оставшиеся 70 тысяч тенге раскладываем в 4 конверта. Почему четыре? По количеству недель в месяце. 4 недели 4 конверта. Из каждого конверта можно тратить сумму без волнения о том, что не хватит денег на что то друге. Все просчитано, регулярные траты внесены, фонд для будущего обеспечен.

Если за неделю не уложились в сумму из конверта и ваши траты превысили лимит, то можно взять деньги из следующего конверта. Главное, в конце месяца не уйти в глубокий минус. Иначе, придется вскрывать резервный фонд. Что нежелательно, иначе, при следующем поступлении денег будет необходимо отложить уже не 10 а все 20 процентов. 4 конверта. Просто. Удобно. Быстро. Только взглянув в конверт, вы видите свое финансовое состояние на данный момент. И можете планировать свой завтрашний день.

"А если вы планируете крупную покупку, предлагаем накопить  депозит  «Казына премиум» в Евразийским банке и осуществить свою мечту.

Депозит «Казына премиум» - верный способ приумножить семейный бюджет! "

0
182
0