Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
10:09, 16 августа 2012

Мобильный дайджест #1: Обзор Казахстанских приложений.

Blog post image

Давно вынашивал идею создания серии постов о новинках (ну, не всегда:)) и хитовых приложений для мобильных девайсов, а если быть точнее - iOS.

Блестящее выступление нашей сборной в Лондоне подтолкнуло начать с обзора Казахстанских приложений. Приложения будут рассматриваться по следующим категориям по пяти бальной шкале: функциональность, интерфейс, соотношение цена/качество.

Blog post image

 

1. eGov

Разработчик: National Information Technologies JSC

Версия: 1.0

Цена: Бесплатно

 

10 августа в свет вышло (в AppStore) приложение eGov, для работы с электронным правительством, посредством iPhone и iPad. За короткий срок приложение пробилось в топ нашего AppStore. Но отзывы пока оставляют желать лучшего. Надеюсь разработчики учтут все пожелания пользователей при будущих обновлениях. Само приложение было представлено 21 мая на конференции Connect Kazakhstan 2012 и находилось в стадии бета-тестирования. Представитель НИТ-а расписывал приложение как поисковик аптек. Да-да, именно аптек, и другие возможности приложения не раскрывались или не были готовы.

Blog post imageBlog post imageBlog post image

Главная страница довольно бедна на функционал. Без авторизации системы вам доступна только система поиска аптек и лекарств. Поиск производиться по нужному вам препарату, далее система дает адреса ближайших аптек и схему проезда к ним. Геолокация построена на базе карт Google. Но, скорее всего, в будущем обновлении ОС все постепенно перейдет на собственные карты Apple.

Blog post imageBlog post imageBlog post image

Сразу же из приложения можно позвонить в службу тех.поддержки. Это плюс, что не надо делать лишних телодвижений. Первая попытка входа в систему eGov с дефолтным паролем увенчался провалом, хотя до этого прекрасно заходил с пк, и пришлось менять пароль.

Blog post imageBlog post imageBlog post image

Поиск аптек - не единственная функциональная возможность приложения. С нее можно оплачивать различного рода налоги и штрафы за нарушения ПДД. На этом пока функционал ограничен. Но это только первая версия и довольно неплохим темпом начали разработку.

Функциональность: ●●●◌◌

Интерфейс: ●●●◌◌

Соотношение цена/качество:●●●●●

Итог: ●●●●◌

eGov в AppStore


Blog post image

 

2. VoxPopuli

Разработчик: iBEC Systems

Версия: 1.0

Цена: Бесплатно

В апреле этого года, у популярного в Казахстане фото-блога VoxPopuli появился свой мобильный клиент для iOS.

VoxPopuli - это первый в Казахстане сайт фоторепортажей. Все самое интересное, необычное и актуальное в стране глазами фотографов. Мы хотим показать вам как живут люди в нашей стране, что их интересует и заботит, как они проводят время и где работают, их слабости и поводы для гордости, их маленькие секреты и большие достижения. VoxPopuli - это прежде всего, сайт о нас с вами.

Приложение разрабатывалось в iBec Systems.

iBec Systems - разработка веб-сайтов, мобильных приложений, систем электронной коммерции и бизнес-систем в Казахстане.

Blog post imageBlog post imageBlog post image

На главном экране можно выбрать репортаж для просмотра, которые отсортированы следующим образом: новые, популярные и лучшие, или зайти в настройки. Выбрав репортаж, вы переходите в меню выбора фотографий. Удобно что при просмотре можно скрывать или наоборот раскрывать описание к фото. А так же реализован "pinch to zoom".

Blog post imageBlog post imageBlog post image

В настройках все довольно лаконично: язык приложения и настройки текстов. (Присутствует маленькая опечатка:)). Есть функция отложенного чтения, но всю прелесть этой возможности ощутить не удалось. Присутствует "шаринг" репортажа по e-mail и отсутствует эта функция для соц.сетей. Надеемся на скорое добавление, ведь к электронке мы уже прибегаем все реже и реже.

Blog post imageBlog post imageBlog post image

Никуда не делись и комментарии к репортажам. Можно читать и добавлять свои. Из за того, что загружается большое количество фотографий, плавность интерфейса хромает.

В целом, отличный клиент для просмотра фото-блогов с VoxPopuli. Конечно, хотелось бы чтобы добавили функцию "шаринга" информации через соц.сети и вход в систему через саму программу, без перехода в веб версию.

Функциональность: ●●●●◌

Интерфейс: ●●●●◌

Соотношение цена/качество:●●●●●

Итог: ●●●●

VoxPopuli в AppStore

 

Blog post image

 

3. Kiwi

Разработчик: Almas Adilbek

Версия: 1.1

Цена: Бесплатно

 

Kiwi - наш ответ популярному YouTube. Обрел большую популярность в КазНете за счет "резинового" трафика. Сейчас все больше людей смотрят видео исключительно там и заводят там свои видео-блоги.

Приложение недавно обновилось до версии 1.1. Это значит что поддержка приложения не прекратилась и разработчики еще будут вкладывать свои наработки для усовершенствования.

Blog post imageBlog post imageBlog post image

Приложение разбито на разделы для удобства навигации по клиенту. Дружелюбный интерфейс - залог успеха приложения. Видео воспроизводиться как в альбомной, так и портретной ориентации.

Blog post imageBlog post imageBlog post image

Есть поиск как по категориям, так и обычный. С приложения можно зайти в свою учетную запись и просматривать свой канал и оценивать другие работы.

Blog post imageBlog post image

Единственный доступный раздел в настройках - меню выбора языка.

В ходе тестирования приложения зависаний, подтормаживаний и вылетов замечено не было. Видео проигрывалось плавно, буферизация проходить быстро. Думаю весьма скромный интерфейс большим плюсом: ничего не режет глаза и не отвлекает внимания.

Kiwi в AppStore

Функциональность: ●●●●●

Интерфейс: ●●●●●

Соотношение цена/качество:●●●●●

Итог: ●●●●

Каждое приложение в обзоре долгое время занимали первое место в TopFree AppStore. eGov сейчас занимает первую строчку в казахстанском AppStore.

Обзоры на приложения, и не только, планируется писать каждую неделю. Если у вас идеи или предложения для обозрения, буду рад вашим комментариям.

6