Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
03:08, 14 августа 2012

Брейк-данс!!!!

Брейк-данс или бибоинг (англ. breakdance) — уличный танец, одно из течений хип-хоп культуры. Весь танец брейкинг пришел из Нью-Йорка из юга Бронкса, кроме поп-локинга, который пришел из Калифорнии. Брейкданс зарождался в конце 60-х годов, но принято считать, что как отдельный танец он сформировался к 1973 году. В первые для широкой публики танец представил Джеймс Браун, так как в его шоу участвовали брейкданс танцоры.

Происхождение термина

«Брейкдансинг» (англ. Breakdancing) никогда не был термином, используемым самими его исполнителями. Они предпочитали называть себя B-boys и B-girls. Само слово обрело популярность в 80-х годах, когда оно стало достоянием общественности. Дэвид Туп (David Toop) описывает брейк-данс как адаптацию Брейка (англ. Break), танца, бывшего популярным до того как его выместил Freak, но вновь поднявшегося на высоту благодаря таким исполнителям как Nigga Twins, Spy и Zulu Kings. Однако один из родоначальников хип-хопа, Dj Kool Herc утверждает, что слово breaking происходит от сленгового слова break, (дословно «ломаный») так как движения выглядели ломаными. Впервые слово «b-boy» употребил Dj Kool Herc, который так называл людей, исполнявших брейк-данс.

Blog post image

рейкданс собственно как танец представлен только одной формой - breaking (или b-boyng). В нашей стране долгое время было принято разделять брейк-данс на «нижний» и «верхний», такое разделение родилось еще в середине 80-х годов прошлого века, когда сквозь железный занавес в нашу страну попадали лишь отрывистые сведения о брейк-дансе. Во многом из-за отсутствия правдивой информации на территории СНГ долгое время развивался «верхний брейк», не существовавший нигде в мире более, поэтому западная танцевальная культура ушла далеко вперед. Собственно то, что у нас называли «верхним брейком» представляет собой другую форму уличного танца, берущего начало не на Восточном побережье США, а на Западном. Эти танцы основаны на фанковой культуре Западного побережья и представлены стилями Popping, Locking и Электрик Бугалу (не путать с электрик буги!). Стиль Locking был придуман человеком по имени Дон «Campbellock» Кемпбелл и получил развитие и известность при помощи созданной им команды The Lockers. Стили Электрик Бугалу и Popping были созданы Семом «Boogaloo Sam» Саломоном и развиты в его команде «Electric Boogaloos».

Blog post image

Элементы брейкинга

Windmill - в русском: гелик (от Helicopter) - Вращение на полу с широко расставленными ногами. Вращение происходит за счет маховых движений ног.

Swipe - вращение тела на 180 градусов вокруг горизонтальной оси с отталкиванием от пола одной или двумя ногами и сменой опорной руки.

Turtle - в руccкоязычном варианте: черепашка - Горизонтальное вращение тела на согнутых руках, которые упираются локтями в пресс.

Twist - один из самых сложных элементов. Движением рук он очень схож с элементом Swipe, но главная особенность заключается в том, что ноги не входят в контакт с полом, они постоянно совершают маховые движения по окружности в воздухе, тем самым, давая поддерживать тело в положении, близком к горизонтальному.

Sixstep - на русский переводится как Шесть Шагов. Называется он так, потому что в нём шесть движений. Идёт он против часовой стрелки. Перемещение ног в разном положении, к тому же, переставляя ноги, их два раза надо скрещивать.

Backspin - кручение на спине на 360 градусов с широко расставленными ногами. Схож с Windmill, но тут надо крутиться, а там переход через спину.

Blog post image

Одежда для брейк данса

Основная задача танцора брейк-данса, соединить в своём костюме комфорт, удобство, свободу движения и стиль. Не надо путать традиционную рэпперскую одежду с одеждой b-boy. B-boy почти не спускают штаны, так как это мешает махать ногами. Намного свободнее в выборе одежды чувствует себя b-boy, танцующий верхний брейк данс. В основном b-boy надевают спортивную одежду, например adidas, nike, reebok или lacoste. Также есть несколько важных атрибутов в одежде, например напульсник или шапка. Ну а вообще в наше время существует много спортивной одежды, идеально подходящей для b-boy.

http://www.youtube.com/watch?v=FkLK35RKS2E&feature=player_embedded

 
0
1418
2