Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
10:53, 13 августа 2012

Всем кому придется учиться далеко от дома посвящается)

Август, как вечер воскресенья, ночи холодают, на листьях появляются первые нотки осенней палитры, а в голову начинают приходить мысли о предстоящей учебе. Так и хочется закричать: «Остановись мгновенье – ты прекрасно», но, к сожалению, все имеет свойство заканчиваться, даже такая прекрасная пора, как лето. Я хочу мысленно перенестись на 2 года назад, в август 2010. Тогда я была еще абитуриенткой, которая подала документы в другой городе, а это означало  перспективу учиться далеко от дома. Хочется вспомнить: как это было, надеюсь, иногородним студентам-первашам интересно будет почитать. 


Blog post image

Когда я подошла 1 сентября на торжественную линейку к парадному входу своего университета сказать, что волнение меня переполняло, значит не сказать ничего. Тогда здание моей будущей АльмаМатер показалось мне таким величественным, таким огромным, казалось я никогда в жизни не смогу запомнить: где тут что находится. У входа нас должны были построить по группам, мне, как пришедшей первой, всунули табличку с названием моей группы. По мере того как шло время к табличке начал стягиваться народ. Первое впечатление было смешанное –  с одной стороны хотелось окунуться с головой в новую жизнь, ведь вокруг столько новых людей, рассказы старших друзей о бурной студенческой жизни навевали предвкушения чего-то необычного. С другой – везде все незнакомое, рядом стояли люди, многие из которых знали друг друга со школы, просто общались уже или виделись, а я абсолютно никого не знаю, меня никто не знает, чужой город, даже больше, чужой менталитет -  как быть?! Но не подвела все таки моя природная коммуникабельность и найти общий язык с будущими одногруппниками не составило труда. Так вот неоднозначно прошел мой первый день в ВУЗе.

А потом начались учебно-трудовые будни. На первом курсе все кажется сложнее, нагрузка уже не та что в школе, другое расписание дня,  другое отношение в целом. Никому нет до тебя дела: хочешь ходи- хочешь не ходи, хочешь учи – хочешь не учи, только потом не удивляйся что придется столько всего разгребать. На иногороднего студента  ко всему прочему сваливается еще и его «неместность».

Трудности были во всем. От мелочей: села не на тот автобус –уехала не в ту стороны, в итоге потеряла время, поэтому сразу всем совет как только ваша нога ступила на незнакомую землю – бегом скачивать Сити Навигатор или хотя бы покупать карту города. До крупных:  Проблема с жильем. Мне повезло первый год, я прожила с родственниками, а вот в момент когда захотела отделиться начались проблемы. Так что об этом тоже нужно беспокоиться заранее. Если вы собираетесь жить в общаге, то не спешите стремиться заселиться в комнату со своими знакомыми – одногодками. Потому что пока вы только собирались поступать в ВУЗ, другие уже грызли гранит науки и учились выживать в невыживаемых условиях. Поэтому гораздо выгоднее поселиться со вторым или третьим курсом. Это так же даст возможность  сэкономить на первое время на ложках-плошках-поварешках. Что тоже на руку, потому что отныне тебе придется самому распоряжаться своими финансами, и лучше в этом плане быть благоразумнее, потому что кутить на каждой недели, отмечая начало своей взрослой жизни – это конечно круто, а вот просить потом у родителей выслать еще хотя бы тысячу, уже не очень. Можно даже записывать свои расходы, чтобы потом видеть куда расходуются деньги. Так же не стоит забывать, что по нынешним законам, даже если вы на время каникул, покинули это место, то не забудьте оплатить за своё гнёздышко, а то его займут другие. А вам когда вернётесь, предоставят новое место, а это лишние «заморочки».

Для тех кто не хочеть проживать в общаге, основной проблемой становиться поиск арендуемого жилья . А это правда может стать проблемой, о которой лучше позаботиться заранее. Потому что в августе как правило жилья уже не найти. Хорошие места давно заняты, или они сдаются по заоблачным ценам, а жить с хозяевами захочет не каждый студент. Да и хозяева бывают разные… К тому же договариваться о снижении платы просто нереально. Если вас что-то не устраивает, то вежливо отсылают в общагу. Владелец квартиры всегда найдет жильцов. Снизить плату за жилье помогает некоторая хитрость – объединяетесь с несколькими студентами, готовыми проживать на съемной квартире, и разыскиваете жилье.   Это все материальная сторона трудностей  студента поступившего далеко от дома, а была же еще и моральная…

Отсутствие близких друзей навевало тоску. Столько лет рядом были люди которых ты хорошо знаешь, и они тебя знают уже как себя. Места рядом привычные глазу с детства, даже выражение есть, что  «родные стены всегда помогают», а тут… казалось, все чужое, никто  меня не знает, а поэтому не может понять. Не кому просто выговориться о том, что что-то болит или устала или просто накипело.  Еще сильно скучала по маме, по дому…помню как однажды увидела мультик про Мамонтенка и разревелась. «Пусть мама услышит, пусть мама придеееет»…долго потом эти слова не выходили из головы. Как приехала первый раз домой. На сутки. Потому что больше не было времени. В обед субботы приехала – в воскресенье уезжать. А нужно столько рассказать, так много кого увидеть. Родные стены, люди. С тех пор я понимаю, что не зря говорят, что лучшая дорога та, которая ведет домой. Но эта одна сторона, а у медали их как известно две. Со временем начала обрастать знакомыми, это было интересно: знакомится с новыми людьми. Появлялись общие интересы. Затем, некоторые из этих людей стали становится уже близкими, и даже вытеснять тех, кто был раньше. Blog post image На расстоянии есть хорошая возможность проверить кто же из тех так называемых школьных «друзей» был действительно другом, а кто «редиской». А в студенческой жизни, в меру своего взросления, уже есть возможность выбирать друзей, а не дружить, потому что мы «одиннадцать лет за одной партой» и фигня то что, кроме этой парты интересов то у вас и нет больше. Все становилось на свои места, входило в привычное русло. За эти 2 года я научилась быть ответственней, научилась заранее сдавать отчеты, коллоквиумы и прочее-прочее, чтобы выкроить пару деньков и съездить домой. Это по началу было единственным желанием. Все остальное просто меркло. Научилась планировать свои расходы. Научилась не показывать маме по телефону своего плохого настроения, чтобы она не расстраивалась. Появились родные люди рядом. Те кому можно доверять, ради кого можно «в лепешку разбиться», а они если что поддержат и будут рядом. Поняла, что и не мало тех кому лучше  ничего не говорить и просто улыбаться…на расстоянии улыбаться. Blog post imageМного чего было…И я надеюсь, что у всех кто уезжает учиться далеко от дома все сложиться так же удачно. Искренне желаю всем сил, интереса к жизни и много-много новых счастливых впечатлений!

 
1
3307
2