Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
21:19, 12 августа 2012

Цикл программ "Просто о деньгах" от радио "НС" №2

 Blog post imageBlog post image

 

Программа №2

Это программа «Просто о деньгах» и я ее ведущая, Софи Баеш. Здравствуйте!

За мошенничество и обман инвесторов суд США приговорил 62-летнего миллиардера Аллена Стэнфорда к 110 годам тюремного заключения. Предлагая вкладчикам фальшивые депозитные сертификаты, банк обещал высокие прибыли. Но вложенные инвесторами средства большей частью уходили на личные счета Стэнфорда. В начале 2008 года два финансовых аналитика уволились и подали на компанию в суд, заявив, что ее деятельность является мошеннической. У бизнесмена за время деятельности его компании, появился собственный парк яхт и самолетов, а его личный капитал достиг двух миллиардов долларов. В финансовой  империи,  с оборотом 50 миллиардов ни разу не проводился аудит, ведь Стэнфорд не скупился на взятки чиновникам. Число пострадавших от его финансовой пирамиды - 21 тысяча человек. В общей сумме они потеряли 8 миллиардов долларов. На суде Стэнфорд едва сдерживая слезы  заявил «Я не вор», и в отличие от Мердоффа я вкалывал все эти 25 лет!.

Бернарда Мэдоффа, назвали мошенником века. В 2008 году в США была разоблачена его крупнейшая финансовая пирамида. Известный в стране финансист, 70-летний Бернард Мэдофф основал свою компанию еще в 1960 году. В 90-е годы он возглавлял совет директоров биржи NASDAQ. Инвестфонд, основанный им, просуществовал более тридцати лет, был активным игроком на рынке. Благодаря тому, что хедж-фонд обеспечивал стабильную и очень высокую прибыль своим клиентам, возможность инвестировать в нее считалась высокой привилегией.  Сам бизнесмен жил на широкую ногу, владел апартаментами на Манхэттене, загородными домами во Франции, яхтами на Багамских островах. Во время финансового кризиса в 2008, клиенты обратились к нему с просьбой вернуть 7 миллиардов долларов. Будучи у себя дома Мейдофф признался взрослым сыновьям, что не может собрать необходимую сумму, денег нет, и весь его инвестфонд не что иное, как финансовая пирамида. Сыновья сообщили об этом в полицию. В 2009 году суд приговорил основателя финансовой пирамиды к 150-ти годам заключения. Клиенты фонда – три миллиона человек потеряли в совокупности 50 миллиардов долларов. Преступление Мэдоффа назвали аферой века…

 

Но Российский АО МММ превзошел американцев по количеству обманутых людей -  15 миллионов человек! О феномене Сергее Пантелеевича неуловимого для уголовного кодекса, я расскажу вам завтра, в это же  время.

Доверяйте свои деньги надежным партнерам: банк Евразийский ваш гид в мире финансов. 

С вами была Софи Баеш.

До встречи.

0
182
0