Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
11:34, 12 августа 2012

в двух словах о "Вспомнить все"

Пол ВерховенBlog post image

Потрясающая идея, взять за основу идею рассказа Филипа К. Дика и  культовый фильм 1990 года,  и обыграть его в стилистике современного мейстрима (то есть реалистично и мрачно).  Откровенно говоря от фильма Лена Уайзмана (режиссера последнего "Крепкого орешка") я получил примерно то, что ожидал, то есть красивую пустышку, эффектный пшик, радующий глаз, но увы, не впечатляющий ни ум, ни сердце. А ведь не плохо было бы увидеть не просто цитируемую  картину Пола Верхувена, а совершенно иную версию событий происходящего, однако мысли об этом приходят уже после просомтра.

   

От чего то вспоминается фильм  «Дитя человеческого», где образ мира будущего всего лишь антураж для реализации страшной и безжаластной  антиутопии Альфонсо Куарона. Фильм Уайзмана тоже антиутопия, вроде бы серьезная и вполне себе мрачная, однако  лишенная самого главного - депрессивности, от чего воспринимаемая не иначе как кукольный театр, но никак серьезное кино.  Идиотия же  Пола Верхувена была несерьезна изначально. Это был дерзкий стеб, аляповатый  гротескный  трибьют научно - фантастическим боевичкам класса Б, преисполненный гиперболической  жестокости и пошлости, но сделанный  вкусно, на высочайшем художественном уровне (что и делает фильм шедевром!). Фильм 2012 года же полон претензий на серьезность, не смотря на то что глуп, и это его главный минус.

Blog post image

 

Если тезисно о главном:


-  Потрясающая идея загублена туполобой постановкой и схематичным  сценарием.

-  Плохо обыгранные сценарные ляпы.

-  Режиссеру лучше всего удался именно экшн. Драму Лен снимать не могет.

 


Что в фильме есть:

Blog post imageBlog post image

-  пара тройка отсылок и реминисценций на оригинальный фильм, однако не слишком изобретательных чтобы их не заметил рядовой зритель.

-  несколько шуток на тему будущего (вроде Обамы на банкноте)

-  Очень приличные экшн сцены, которыми фильм прямо таки напичкан до предела.


-  Детально  продуманный мир будущего, прям «Аватар» какой то.  Планетарный лифт «Скат», необычные постройки в духе «Хобитата», магнитные дороги как в «Особом мнении», летающий транспорт вроде «Пятого элемента».


Blog post image

 

То чего в фильме нет:

Blog post image

 

- а еще нет экспрессии оригинала

 

Blog post image

Что понравилось больше всего:

Blog post image

- идея переноса действия с Марса на Землю. Разделение на Колонию и Британский союз.

- Отдельных упоминания заслуживает погоня на лифтах, которая в одиночку окупает половину цены за билет (если вы любите хороший экшн, это был он!)


Нужно ли смотреть:

- Не смысла ради, но отдыха для.

оценка 5/10

 
0
682
2