Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
03:43, 11 августа 2012

Топ 20.Лучшие сайты

Топ 20 Самые посещаемые сайты рунета

Давайте посмотрим, что же из себя представляют самые посещаемые сайты российского сегмента интернета. Воспользуемся статистическими данными независимого портала alexa.com, как наиболее объективного и заслуживающего доверие источника.

Blog post image

Вот первая двадцатка нашего обзора:

1.Яндекс

Проверить ТИЦ и PR
2. Google.ru
Проверить ТИЦ и PR
3. Mail.Ru
Проверить ТИЦ и PR
4. Google.com
Проверить ТИЦ и PR
5. В Контакте
Проверить ТИЦ и PR
6. YouTube
Проверить ТИЦ и PR
7. Одноклассники
Проверить ТИЦ и PR
8. Facebook
Проверить ТИЦ и PR
9. Wikipedia
Проверить ТИЦ и PR
10. Живой Журнал
Проверить ТИЦ и PR
11. LiveInternet.ru
Проверить ТИЦ и PR
12. uCoz.ru
Проверить ТИЦ и PR
13. Рамблер
Проверить ТИЦ и PR
14. Twitter
Проверить ТИЦ и PR
15. Blogspot.com
Проверить ТИЦ и PR
16. rutracker.org
Проверить ТИЦ и PR
17.ras2203.narod.ru
Проверить ТИЦ и PR
18.. avito.ru
Проверить ТИЦ и PR
19. Ya.ru
Проверить ТИЦ и PR
20. sergey-mavrodi.com
Проверить ТИЦ и PR

Итак, что-же мы видим? Пять поисковиков, причем мировой и российский лидеры Google и Яндекс присутствуют в списке по два раза. Яндекс за счет своего облегченного сервиса ya.ru и google c оригинальной версией и ее российской модификацией. Первые два места тоже за поисковыми системами – это уже упомянутые Яндекс и Гугл. Вообще ничего удивительного здесь нет, если вы откроете статистику по любой европейской стране, то самые посещаемые сайты, или по крайней мере один из топа, окажется поисковой системой. Естественно в большинстве стран Европы безоговорочным лидером является «корпорация добра», всемогущий Google. Лишь в немногих странах он уступает национальным поисковым системам. Отрадно, что Россия среди таких стран – все-таки приятно, когда на первом месте не бездушная транснациональная корпорация, а родной и близкий, можно сказать свой, поисковый портал.

Социальные сети представлены двумя российскими порталами и одним общемировым. И если Вконтакте и Одноклассники уже давно удерживают лидирующие  позиции, то Facebook стал известен широкой публике не так давно. А учитывая агрессивную политику мирового лидера среди социальных сетей, Facebook не только закрепится в десятке лучших, но и обойдет своих конкурентов. До Одноклассники.ру уже рукой подать, да и разрыв со сверхпопулярной Вконтакте не так велик. Вообще,  если посмотреть на типичных офисных работников, то может создаться впечатление, что самые посещаемые сайты, как раз социальные сети. Это недалеко от истины, похоже среди «офисного планктона» соц. сети действительно вне конкуренции.

Блоги. Их, учитывая микроблоговый сервис Twitter, в списке четыре. Удивительно присутствие в двадцатке сильнейших сервиса livejournal.com, его лидирующие позиции пять-шесть лет назад сложно оспорить, но сейчас, казалось бы, популярность  ЖЖ должна упасть, ведь конкуренты гораздо сильнее. А ошибки, неудобный интерфейс и постоянные перебои в работе стали визитной карточкой «Живого Журнала». Уход топовых блогеров, таких как Артемий Лебедев, Сергей Доля, Илья Варламов и другие из ЖЖ может стать фатальным. Но пока сервис живет и замыкает десятку хит-парада. Любопытно и присутствие в двадцатке сайта blogspot.com, для меня это было по крайней мере неожиданно.

Халява – это столь привлекательное слово для русского человека! Здесь же оно в полной мере применимо к двум, или даже трем, участникам топа. Это бесплатные сервисы размещения сайтов narod.ru и ucoz.ru и торрент-трекер rutracker.org. С сервисом Народ.ру, к слову принадлежащем компании Яндекс, связана любопытная история. Тот, кто решит посмотреть на той же самой alexa.com  самые посещаемые сайты России, на 17 месте увидит ШУБИНО-ВИДЕО. Татарский сайт села ШУБИНО.,как вы видите заслужено.

Blog post image

Но, вот  двадцатая строчка поражает воображение по-настоящему. Это сайт всем известного Сергея Мавроди и МММ-2011, его новой финансовой пирамиды. Дураки, как видно, на Руси еще долго не переведутся. Впрочем, как и умные люди, стоящие у истоков этого начинания.

Еще в списке ожидаемо присутствуют видеосервис Youtube, сайт бесплатных объявлений avito и знаменитая всемирная энциклопедия Wikipedia.org. Стоит отметить отсутствие в списке лидеров интернет-магазинов и аукционов. Возможно Ebay, с его привлекательными ценами и уймой товаров на любой вкус, вошел бы двадцатку сверхпопулярных сайтов Рунета, но всем известна проблема доставки товаров, и ее дороговизна.

1
441
0