Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
05:39, 24 января 2010

Да будет свет

Вызывали электрика. Мужичку под пятьдесят, сделал все быстро и качественно. А назвать сумму за работу стесняется. Мнется. Он прекрасно понимает умом, что в этом нет ничего зазорного, что он заслужил достойное вознаграждение, но боится, что подумают не так. Боится, что подумают про него плохо, что, дескать, он ради копейки удавиться готов, что рвач он, да шабашник. Что дорого просит. Ему бы проще было просто так уйти, не взяв ни копейки, только бы не переживать снова этот момент озвучивания размера гонорара, да деньги нужны.

Не ему лично, ему уже ничего-то и не нужно особо. А нужно семье. Дочку всё на ноги поднимает, хотя и не мала уж барышня. Сыну, хоть и не обязан, а все ж помочь надо. Ремонт дома сделать. Жена «голая-босая». Так что нужны деньги. А взять трудно. И ничего поделать с этим не может. Это в нем крепко засело. Тот образ, который сначала ему создали, а дальше он сам достроил, не поддается изменению. Он пытается его изменить, а не может.

Я бы посоветовал не с этой стороны копать, посоветовал бы не образ менять, а понять, что ты — не этот мужичок под пятьдесят, испахавшийся, забитый жизнью, женой, безотказный на работе, зато пользующийся уважением в кругу таких же работяг. Но тоже не смогу. И слов не хватит, и сложить фразы не получится. Вернее получится, но будет это глупо. Непонятно.

Выйдя из подъезда, мужичок вздохнул широкой грудью. Отлегло, все, хорошо…

0
136
5