Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
03:38, 10 августа 2012

ОЛИМПИАДА: ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ФАКТЫ

Официальный партнер национальной сборной РК на ХХХ летних Олимпийских Играх в г. Лондон - АО "ФНБ" Самрук-Қазына".

Blog post image

Blog post image

«Для 97% спортсменов соревнования продлятся не более получаса».

Blog post image

 

- Единственной женщиной, среди независимых участников, стала Филиппин ван Аангольт, которая примет участие в соревнованиях по парусному спорту. Девушка представляет уже несуществующие Нидерландские Антильские острова.

Blog post image

- Эти Олимпийские игры станут вторым по масштабности паломничества событием. Уступая лишь традиционному хаджу мусульман в Мекку.

Blog post image

- Иностранным тренерам и спортсменам запрещено вступать в брак во время игр.

Blog post image

- Впервые в истории Олимпийских Игр, женщины будут соревноваться во всех представленных на Олимпиаде видах спорта.

Blog post image

- Самым пожилым спортсменом ХХХ-х Летних Олимпийских Игр стал японский всадник Хироши Хокетсу, которому в марте этого года исполнился 71 год. Хироши впервые принимал участие в Летней Олимпиаде 1964-го года.

Blog post image

- Самой беременной спортсменкой соревнований станет Нур Саряни Мохаммед Таиби из Малайзии, которая находится на 9-м месяце беременности. По прогнозам врачей, лучница должна родить 2-го сентября этого года.
Blog post image

- В олимпийской деревне расположен самый большой в мире ресторан сети McDonald’s, способный вместить одновременно до 1500 посетителей.
Blog post image

- Китайским спортсменам их НОК запретил употреблять мясо из-за возможного содержания в нем кленбутерола, запрещенного МОК. Поедание мяса грозит исключением из состава команды.
Blog post image

- Каждому стрикеру, пожелавшему выбежать в обнаженном виде на арену, где соревнуются спортсмены, придется заплатить штраф в 20 тысяч фунтов стерлингов.
Blog post image

- Президенту Беларуси Александру Лукашенко было отказано в возможности посетить Олимпиаду, в связи с действующими ограничениями на въезд в ряд стран ЕС.
Blog post image

- Греческая легкоатлетка Параскеви Папахристу не пробежит и метра на аренах Лондона, в связи с запретом, инициатором которого стал Международный Олимпийский Комитет. Хотя официально речь идет о греческом руководстве, якобы отстранившем спортсменку за расистские высказывания в Твиттере. Гречанка просто пошутила про обилие представителей Африки в ее стране.
Blog post image

- А вот президент Аргентины, Кристина Фернандес де Киршнер, отказалась от визита в Великобританию из-за многолетнего спора с империей за Фолклендские острова. В этом году исполняется как раз 30 лет с начала конфликта.
Blog post image

- Церемония закрытия Олимпиады обозначится знаковым событием – разовым воссоединением проекта «Spice Girls».

Blog post image

А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ ЧТО…
- Самым молодым победителем современных Олимпийских игр был маленький француз - история даже не сохранила его имени. Он был рулевым в лодке команды Нидерладов на Олимпиаде 1900 года, а было ему почти 10 лет. В самый последний момент из этой команды убрали взрослого рулевого, который был слишком тяжёлым, и заменили его маленьким мальчиком.

- Олимпийские Игры 1936 года открывал Адольф Гитлер.

Blog post image

- Единственным спортсменом, получившим золотую медаль как на летних, так и на зимних олимпийских играх, является американец Эдвард Игэн: в 1902 году он победил в боксе в полутяжёлом весе, а в 1932 году он стал олимпийским чемпионом в составе четвёрки бобслеистов.

Blog post image

- Мировая спортивная cтатистика хранит имя и олимпийца-долгожителя - это датчанин Пауль Эльвстрем, который родился 25 февраля 1928 года. Он один из четырёх спортсменов, участвовавших в Олимпийских играх на протяжении 40 лет! Первый раз он принял участие в Олимпиаде в 1948 году, а в седьмой раз - в Сеуле в 1988-ом.

Blog post image

- Самый большой перерыв между Олимпиадами составил 1503 года. Именно столько времени прошло между последней Олимпиадой древности и первой современной Олимпиадой (1896).

- Первые Олимпийские игры современности должны были состояться в Париже в 1900 году. Такое решение было представлено еще в 1894 году, но организаторы не стали ждать так долго и решили провести первую Олимпиаду в 1896 году на родине олимпийского движения.

Blog post image

- В V веке до н.э. замужних женщин на священные Игры не пускали, а ослушавшихся сбрасывали с огромной скалы на берегу Алфея

Официальный олимпийский флаг
Придумал его барон Пьер де Кубертен в 1914 году. Он представляет собой пять скрепленных между собой колец, которые символизируют части света и дружбу, которая присутствует на Олимпиадах. Олимпийские кольца, которые представляют собой пять частей света: Африка, Америка, Азия, Европа и Океания. Каждый национальный флаг в мире включает в себя по крайней мере один из пяти олимпийских цветов - синий, желтый, черный, зеленый и красный. Впервые олимпийский флаг был вывешен на Олимпиаде 1920 года.

Blog post image

Олимпийский девиз
В 1921 году де Кубертен, придумавший современные Олимпиады, заимствовал девиз у своего друга, священника Анри Дидона. Девиз этот известен всему миру – "Быстрее, выше, сильнее".

Blog post image

Олимпийский лозунг
"Главное не победа, а участие". Лозунг этот придумал епископ Альберт Талбот в 1908 году, но ошибочно его происхождение приписывают никому иному, как де Кубертену.

Blog post image

Золотые медали

Последние золотые медали, сделанные из чистого золота, вручались спортсменам в 1912 году. Вообще, к медалям Олимпиад предъявляются определенные требования – они должны быть минимум 3 миллиметра толщиной и 60 миллиметров в диаметре. Серебряная медаль должна на 92,5% состоять из чистого серебра, а золотая должна быть покрыта 6 граммами золота.

Blog post image

Церемония открытия

Впервые церемония открытия прошла на Олимпиаде в Лондоне в 1908 году.

Blog post image

Первый олимпийский чемпион

Первым олимпийским чемпионом современности стал американец Джеймс Конноли, прыгнувший в тройном прыжке на 13 м 71 см в 1896 году.

Blog post image

Первая олимпийская чемпионка
Первой женщиной-чемпионкой Олимпиады стала англичанка Шейла Купер, выигравшая соревнования по теннису.
Blog post image

Источник: Internet

1
1027
1