Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
04:41, 13 августа 2012

Незаметно присоединяйтесь...

Blog post image

Именно эта фраза из фильма "Тот самый Мюнхгаузен" (одна из любимых фраз) - приобрела для меня совсем недавно новое значение.

Я про технику раппорта.

Что это такое?

Это одна из базовых техник НЛП, - а в прошлые выходные я проходила 1 модуль НЛП практика.

И, знаете ли, не зря. Хоть все эти техники и знакомы мне не понаслышке, но, как говорится, повторение, оно всему мать и отец.

Итак - раппорт - это самая что ни на есть подстройка под собеседника. Подстраиваться можно любыми способами - при помощи позы, ритма движений, тембра голоса, слов, - а продвинутые практики подстраиваются даже при помощи дыхания и сердцебиения!

Возникает сразу два вопроса: а не заметит ли объект подобного отзеркаливания? и второе - а зачем это надо вообще?

Отвечаю по порядку: нет, не заметит. Мы, люди, настолько заняты собой и тем впечатлением, которое мы хотим произвести, что редко когда замечаем все, что делает наш партнер, даже если это вполне себе близкий человек - что уж говорить о тех, с кем мы мало общаемся. Меня как-то довольно долго в одной беседе зеркалили, и я - даже зная об этой технике - заметила это только в конце. И то случайно.

Второе: друзья, если вы сумеете подстроиться, то вы сумеете и сонастроиться - а это значит чувствовать то, что чувствует человек, с которым вы в данный момент взаимодействуете, - а это в свою очередь значит, что в какой-то момент вы можете его "повести".

И вот вам простой пример. Пример еще и смешной - коллеги рекламщики хорошо помнят эту серию роликов)

 

Польза от такого навыка тоже видна уже из роликов. Я не говорю уже о широчайшей сфере его применения (не только работа и продажи).

Расскажу о своем впечатлении. Подстраиваться было легко - стоит только включить внимание. И вот - когда в процессе разговора я вдруг поменяла позу - и собеседник сделал то же самое (!) это был восторг, почти детский. Все работает!

Так что сейчас мы этот навык вовсю практикуем и оттачиваем - только тсссссс!!!

 
0
571
3