Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
7
07:31, 09 августа 2012

Живите на все 100%, ребята!

Тему для своего первого поста долго искать не пришлось -  жизнь моя насыщена событиями!

Поэтому представляю вашему вниманию материал про конференцию TEDxYesil, которую я посетила в минувшую субботу.

Если вы не знает что такое TEDxYesil, то советую почитать вам вот этот пост

http://yvision.kz/post/278330

А пока поделюсь своими личными впечатлениями!

Темой конференции был слоган «Живи на все 100!». Среди спикеров такие известные личности, как доктор Алмаз Шарман, альпинист Максут Жумаев, общественный и политический деятель Нурлан Утешев, актер Ануар Нурпеисов и др. Каждый из них поведал какие-то интересные и запоминающиеся истории своей жизни, которые когда-то вдохновили их на новые свершения и победы!

Вкратце расскажу о самых интересных!

Blog post image

Открыл конференцию доктор Алмаз Шарман. Он рассказал нам о качестве жизни, долголетии и отечественном здравоохранении. Мне было интересно, хотя, наверное, посыл был понят не всеми.

Бурными овациями зал встретил новость о том, что в Казахстане в этом году впервые  была проведена пересадка искусственного сердца. «Мне кажется, это событие эквивалентно золотой олимпийской медали Александра Винокурова». Хорошо сказал - тема Олимпиады сейчас актуальна, как никогда!

Blog post image

Очень запомнилось выступление неонатального хирурга Асылжана Ерекешова. Он один из немногих в РК, кто занимается хирургией новорожденных и проводит уникальные операции. Мне приходилось встречаться с Асылжаном Ерекешовым раньше. Никогда бы не подумала, что это настолько интересный, откровенный человек с прекрасным чувством юмора. Откровений действительно было много! Оказалось, что в лихие 90-е  он участвовал в боях без правил) А трогательная история спасения малыша в самолете на высоте 10000 метров не оставила равнодушным никого. Зал аплодировал стоя!

Blog post image

Еще один участник, о котором мне хотелось бы рассказать подробнее – это Максут Жумаев. Капитан сборной альпинистов РК, мастер спорта международного класса по альпинизму, многократный чемпион и призер первенства РК! Это первый казах-альпинист, покоривший все 14 восьмитысячников. Для меня это живая легенда!

Blog post image

Спич Максута Жумаева очень запомнился своим позитивом! Оказалось, что Максут - бывший врач, специализировался "на крупном... рогатом скоте". По-второму образованию является юристом. Оригинальное сочетание профессий - ветеринар-юрист, который стал альпинистом)

Благодаря своему увлечению альпинист сегодня старается решать множество вопросов общественной значимости. К одному из последних знаменательных событий в своей насыщенной жизни Жумаев относит покорение К-2! Это восхождение на высоту более 8000 метров он совершил без использования кислородных баллонов (!)

Почему я так восхищена этим человеком, спросите вы? Дело в том, что 2 года назад, работая продюсером на одном из республиканских каналов, я имела возможность взять интервью у этого человека. Причем запись была сделана по спутниковому телефону во время его восхождения на вершину Лхоцзе в Гималаях. При высокой минусовой температуре, разряженном воздухе, Максут отвечал на мои вопросы. Было слышно, как он задыхается и как тяжело ему говорить. Поэтому я просто была обязана подойти, и высказать свое уважение лучшему альпинисту страны. Что я и сделала!

Blog post image

Ну и конечно, фото на память.

Blog post image

Где тусуется молодежь, там сразу появляется Нурлан Утешев) Рассказывая про свое КВНское прошлое, Нурлан буквально в каждом предложении предлагал нам мыслить позитивно! Столичные блогеры очень быстро подхватили эту фразу, которая теперь путешествует в твиттере в виде хэштега #позитивноемышление! Кстати, буквально несколько дней назад Нурлан возглавил Комитет по делам молодежи. Ну что ж, позитивное мышление реально работает ;)

Вообще Астана, уставшая от паркетных и официальных конференций, давно нуждалась в подобных ивэнтах! Удивительно, как практически при нулевом бюджете смогли организовать такое интересное мероприятие)? Думаю, это пример для многих - главное иметь цель и большое желание . И тогда все получится!

Лично мне больше всего понравилась форма проведения конференции– неформальная и с хорошей порцией юмора!  Организационные моменты тоже были на уровне.

Ну и конечно, это была замечательная возможность встретить моих друзей, знакомых блогеров и журналистов!

Ну и в завершении:

«Давайте брать качеством, ребята. Не разменивайтесь по мелочам! Давайте жить на все 100%!» (с) Максут Жумаев

 

Ссылке по теме:

Группа TEDxYesil  в Facebook:

http://www.facebook.com/pages/TEDxYesil/153926978070842

Фоторепортаж Максута Жумаева на voxpopuli.kz:

http://www.voxpopuli.kz/post/view/id/737

 

Читайте меня в твиттере @Olessya_Pinchuk

Автор фото: @Sagintaiy

 
7
406
9