Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
20:42, 08 августа 2012

Я знаю смысл фразы каждой…

Уважение…

Запомните, любое эмоциональное состояние человека не может быть ни плохим, ни хорошим – это есть часть нас самих. Мы сами ставим себе рамки в проявлении любых чувств, главное, чтобы Вы научились понимать и анализировать ход своего поведения…

Уважение — позиция одного человека по отношению к другому, признание достоинств личности. Уважение предписывает не причинять другому человеку вреда, ни физического, ни морального.Уважение — одно из важнейших требований нравственности. В моральном сознании общества уважение предполагает справедливость, равенство прав, внимание к интересу другого человека, его убеждениям. Уважение предполагает свободу, доверие. Подавление этих требований является нарушением уважения. Однако смысл этих качеств, из которых складывается уважение, определяется характером общества и принятыми парадигмами. (Wikipedia)

Бла, бла, бла… Все намного проще. Уважение – это значимость человека в обществе. Соответствие догмам, нормам поведения и положения в обществе, либо отдельной личности. Только общество, или конкретный человек, решает величину значимости или уважения по отношению к другому человеку.

В общем, надеюсь Вам понятно уважение = значимость, и чем выше Ваше положение в обществе, тем выше уровень вашей значимости, следовательно, Вы получаете больше уважения.
Не хотелось бы, описывать всевозможные виды уважений, в разные периоды формирования сознания человечества, объясняя и анализируя их, это ведь не интересно, да и не нужно. Каждый сам решает для себя, насколько он уважает людей, окружающих его и соответственно мерит значимость. Расскажу Вам лучше, примеры о принижении Вашей собственной значимости в нашей обыденной жизни…
Итак, представьте себе, после непродолжительной полемики с незнакомым Вам человеком, не имеет значение, о чем спор, где он происходит и почему собственно Вы попали в подобную ситуацию, как и не имеет значение, кто прав, а кто нет, за все отвечают доводы и факты, предъявляемые в процессе спора. Потому что, каждый обладает своей непоколебимой правдой и своим собственным взглядом на Мир, каждый мыслит в меру своих умственных возможностей. Так вот, факты, мнения, положение вещей были высказаны и вдруг Ваш оппонент, спрашивает у Вас: «А сколько вам лет?», вот оно, начало принижения Вашей значимости, это называется возрастное уважение, первыми этот термин выдумали именно евреи, ничего не подумайте я не антисемит, но многое заботит меня, потому что всю нынешнюю норму морали выдумали именно они, отступление от темы, извините. После такого вопроса, даже и неизвестно, что можно ответить, потому что, по мнению общества, кто старше, тот и прав, общество само создало такие рамки. И не путайте, пожалуйста, субординацию, о ней мы тоже знаем. Уже не имеет значение, что Вы говорили, как не имеет значение и суть вашей дискуссии, для чего же тогда он бы задавал этот вопрос, который никоим образом не касается самого спора, да какое ему дело до моего возраста? Он задал этот вопрос, потому что должен был прочувствовать свою значимость, свое превосходство и опереться в своих домыслах именно на факт своей мудрости. Ведь он прожил больше, а значит и знает больше, именно так думают люди, не имеет значение кто сейчас перед ним, и что он говорил, если он младше, значит он не может быть правым, кто бы, как ни думал, но это именно так… Так вот, ЭТО НЕ ТАК, уважать следует не возраст, а именно личность, такие вопросы я называю некорректными и стараюсь не отвечать на них, потому что, как я говорил выше, никоим образом не относятся к диалогу-спору. Вы ведь не знаете, как прожил этот человек, что он представляет собой, каковы его мысли, и есть ли они у него, потому что это невозможно оценить столь кратковременным обменом мнениями. И человек старше Вас, тоже прекрасно это понимает и именно поэтому задает подобные вопросы, особенно, когда ситуация складывается не в его пользу.
Вторым, уж очень раздражительным некорректным вопросом, является: «Чего ты добился?». Чаще всего к нему прибегает именно прекрасная половина нашей, дорогой с Вами, Земли. Этот вопрос относится именно к принижению Вашего положения в обществе. Так чего же, все-таки я добился, т.е. что собой представляю, а в сравнении с кем? Ну конечно, тут планка сразу завышена и Вам говорят, посмотри, как люди живут, посмотри что у них есть, а у тебя НИХРЕНА, извините пожалуйста за грубость, но именно так и говорят. Вот оно, закостенелость меркантильного разума, ценности, удобства, все, что сейчас составляет меру значимости, в наше то коммерческое время… Этим вопросом Вам говорят, подразумевают конечно, ты ничтожество, да кто ты такой? Так вот, только им решать, кто же все-таки я такой и за что меня ценить и уважать! Люди уважают людей, которые добились успеха, мерилом является Ваш достаток, т.е. кол-во вашего богатства именно на данный момент времени. И не имеет значение, каким путем было получено это богатство, главное, что оно у Вас есть, т.е. цель всегда оправдывает средства, кто бы что ни говорил. Но ведь это тоже не так, «Главное не то, достиг ли ты цели, а каким путем ты пришел к ней» (Абай), все думающие люди поймут, о чем я, надеюсь…
В заключении, хотелось бы сказать, люди не ведитесь на подобные провокации, не чувствуйте себя уязвленными в чем бы то ни было, будьте достойны себя и тем кем Вы являетесь, не следует нарушать свой собственный покой, он так дорог Вам. Может быть, спрашивают Ваш возраст, потому что Вы заинтересовали Вашего собеседника и он начал импонировать Вам, просто здоровый интерес. Может быть, Вас спрашивают о том, чего Вы добились, подстегивая Вас на конкретные действия, ведь жизнь есть борьба и в ней выживают сильнейшие, естественный отбор по Дарвину. Учитесь разбираться в людях, все достойны уважения, просто Вы не можете разглядеть его у некоторых, то тогда проще не общаться с таким человеком в дальнейшем и все…
Живите настоящим, радуйтесь текущему положению вещей, не оглядывайтесь на прошлое и сильно не задумывайтесь о будущем, будьте счастливы и научитесь себя уважать, в конце концов, ведь Вы достойны хотя бы собственного уважения…

P.S. Я устал объяснять людям, какие они кретины…

0
341
0