Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
12:12, 05 сентября 2008

Откуда в казнете ноги растут (часть первая)

И снова всем кревед! Ну что ж, от слов давайте перейдем к делу. Сегодня ползая по магазинам размышлял о чем же накорябать небольшой очерк. ну вобщем смотрим что же в результате А думал я о глобальном - развитии нашего любимого казнета. Конечно варезники и трекеры это просто часть потенциальных посетителей и источников трафика/рекламы. Но все таки не основа развития. Решил копнуть поглубже ну и накорябать обзорчик.Не стал отталкиваться от банальщины - у какого трекера рекламы больше или сидов. Казнет произростает от молодежи и уровня ее подкованности. А подкованность это либо личный опыт как у меня (не буду скромничать, по образованию я металлург), либо образование. Итак..

Обзор сайтов наших университетов

Понесло меня на сайты вобщем :).

Первым под руку попался Казахстанский Университет инновационных и телекоммуникационных систем Я обещал вчера что нибудь сломать, но тут помоему уже до меня все сломано... (открывал в опере) Сразу же убил в исходном коде страницы

<!-- saved from url=(0045)http://aptem.net.ru/programming/vb/index.html -->

Бгыггы, так вот где у нас учать теперь странички создавать... Такое ощущение, что страницу в ворде набирали... Вобщем мне даже смотреть не захотелось и я пополз дальше.

Вторым подопытным стал Актауский филиал университета Кайнар. Тут ничуть не веселее.

<!-- saved from url=(0016)http://aqtau.kz/ -->

Такое ощущение что казнет живет плагиатом - один сделал, другие спи*дили... Но сайт уже поинтереснее . Далее нашел еще более интересный перл методики отступа opera Я не буду говорить что такое CSS - страшные буквы наверно, ну да ладно.. Вобщем впечатление получше но хоть бы закрыли при помощи htacsess директории Вобщем по стравнению с первым подопытным это уже более оформленый вид сайта.

Более интересный сайт у Карагандинского экономического университета Тут все таки три языка, закрытые диры от просмотра но все выполняется в ифреймах, что малость устарело на мой взгляд. Скромно и без излишеств. Даже не имея профиля по специальностям в области IT у них довольно опрятный сайт, хотя обновлялся последний раз полтора года назад...

Понравилось как нарисован сайт Карагандинского государтсвенного технического университета. Простенько опять же и со вкусом, но симпатично . Немного покоробило от директории с названием /index.files/ , как будто шаблон откуда то слямзили, сохранили через ослика и потом сделали заново. Вобщем середнячок.

Надоело лазить по региональным сайтам, решил пойти на крупную рыбу

"Отступление: я не любитель IE, поэтому пользуюсь Оперой и обзор проводил в основном в этом браузере."

Так вот, меня немного удивило покосившееся лого на главной странице. По осликом все ок, поэтому как замечание для администрации сайта - проверка отображения страниц в разных браузерах. Немного полазив по сайту пришел к выводу что это самописный жвижок на asp. Линуксоидов знач у нас нема... Еще немного не понравилось то что на главной новости идут вперемешку на разных языках, хотя есть выбор языка - казахский, английский, русский. Довольно интересно читать синие заголовки на фиолетовом фоне, благо по сайту лазил в 11 вечера и можно разглядеть что написано. Профиль Аль-Фараби как будто стянут с пятисотки старого образца, если ошибаюсь - извините. Так и не нашел смысла в пустом блоке Новости в левой колонке... Ах да, еще центрирование заголовков новостей (розового цвета) немного отталкивает. Ну не нравится :).

 

Ну да ладно, на сегодня пожалуй хватит, завтра на работу. Позже посмотрю что еще можно интересного рассказать о наших ВУЗах интересного, а пока подведу небольшой итог: Если бы я был подкованным в плане интернета абитуриентом, мне бы пришлось все таки собственными глазами увидеть те места, в которые я собираюсь поступать, потому как сайты (а это тоже представительства, только в инете) наших ВУЗов находятся далеко не в лучшем состоянии. Есть над чем задуматься господа. Или же брать на работу грамотных специалистов или выращивать их у себя, чтоб не позориться такими ужасными работами.

Буду признателен администрации, если данный пост появится на главной и его заметят, потому как это не просто высмеивание, а повод задуматься. С уважением, Палыч.

0