Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:53, 29 августа 2012

Итоги первого дня нахождения Степняка в Тбилиси!

Blog post image

Ну что же, после первого дня нахождения в Тбилиси могу сказать одно- эта страна мне определенно нравится!

Первые впечатления, продавщица так эмоционально объясняла мне как лучше добраться до центра города без услуг таксистов (которые так и хотят надуть меня), что я даже стал сомневаться в ее бескорыстии. Но тем не менее, я по рекомендациям доброй продавщицы сел на автобус. Тем более с первого дня не плохо будет по наблюдать за местным населением внутри группы. Общественный транспорт работает не так оживленно как в наших городах, но пассажиров очень много. И в этот момент мой взгляд останавливается на одном интересном персонаже...

Blog post image

Оказывается этот человек полицейский! Вы представляете себе, как это? Сотрудники правоохранительных органов катаются на автобусе как все простые смертные. Я не выдержал, и решил проверить. Сфоткал его, а он не задает никаких вопросов с претензиями. Потом спросил как доехать до площади Руставели, и он отвечает в деталях, при этом не забывает пожелать мне удачу. А глаза такие добрые добрые, и на вид очень порядочный человек. Не знаю как власти Грузии провели реформу МВД, но это им безусловно удалось!

Дальше я уже тупанул... Вместо традиционной грузинской кухни, я зашел в МакДональдс. Потом смекнул, тупанул не только я, но и инвесторы, которые решили открыть МакДональдс в стране, где своя кухня просто замечательная и ни с чем не сравнивая!

Что было неожиданностью для меня, так это проблема с русским языком. Раньше думал что во всем пост-советском пространстве не только знают "великий и могучий", а общаются между собой на русском. Оказывается нет! Более того, многие добропорядочные грузины смотрят на меня коса, когда я им обращаюсь на русском. А их алфавит- просто эльфийский орнамент. Ничего не понятно! Решил для себя, в Англии с моим ужасным английским мне будет гораздо легче ориентироваться))))

Захожу в магазин за coca-cola 0,5 л, кассирша сразу говорит уан лари, файв тетри. Наверное мое не типичное казахское лицо здесь сильно отличается. Наверное дело в носе, я столько больших носов вместе никогда не видел!

В основном, город очень красивый и чистый! Мало что напоминает коммунистический режим. Чувствуется славное прошлое города, со своими не писанными законами, традициями. (только не спускайтесь в подземные переходы, там точно пахнет Советским Союзом XD).

За прошедший 20 лет грузины построили новое государство! Оказывается это мы до сих пор не можем избавится от советского прошлого.

Одним словом, Грузия- близкая к нам Европа, но такая уже далекая..!

0
310
0