Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
0
01:19, 09 сентября 2012

Продажа - голубые и зеленые ели

Blog post image

 

Blog post image

Ель колючая. Начнем издалека. В ботанической номенклатуре нет такого вида растений, как ель голубая. Поэтому правильнее говорить «голубая ель» (имея в виду окраску хвои, а не видовую принадлежность). Обычно голубой называют - ель колючую (Picea pungens). Родом она с запада Северной Америки: от юго-востока Айдахо — на юг через штаты Юта и Колорадо, до Аризоны и Нью-Мексико. Живут американские голубые ёлки в горах, на высоте до 3000 метров. Чаще всего в долинах вдоль рек и ручьёв, где почва более влажная. Вечнозелёное хвойное дерево с иголками от серовато-зелёного до ярко-голубого цвета. Кстати, голубой цвет придает восковой налет, который уменьшает испарение воды и защищает дерево от атмосферных загрязнений. Если налет удалить, то хвоя становится зеленой. Ель колючая (она же голубая) — символ двух американских штатов, Юты и Колорадо. Первую голубую ёлку в Россию привезли в 1858 году. Посадили в Никитском ботаническом саду, неподалеку от Ялты. Шишки этой ёлки (мужские и женские) развезли позже по всем уголкам Российской, а затем и Советской империи.

Picea pungens. Хвоя длиной 2-3 см, четырехгранная, плотная, очень острая, зеленая или голубоватая (до серебристо-белой); на побегах расположена оттопыренно в разные стороны. Неприхотлива к климату и почвенно-грунтовым условиям. Выносит сильные морозы, не страдает от весенних заморозков, хорошо мирится с сухостью воздуха и высоким летними температурами. Ветроустойчива; хорошо переносит навал снега. Лучше всех хвойных выносит пыль и вредные газы и является наиболее устойчивой в городских условиях. К почвам нетребовательна, мирится с избыточно увлажненными подзолистыми почвами, с богатыми карбонатными черноземами, и с сухими песчанистыми и каменистыми почвами. Хорошо переносит пересадку во взрослом состоянии. В молодом возрасте хорошо переносит подстрижку. Предельный возраст 400-600 лет.
Применение. Ель колючая - одна из наиболее декоративных елей по строго ярусной архитектуре ее кроны и особенно по серебристо-голубой окраске крупной хвои, в то же время эта ель наиболее устойчива в городских условиях. Широко используется, но заслуживает еще большего применения в городском зеленом строительстве - в парках, садах, скверах, внутриквартальных и усадебных насаждениях в группах и солитерами (у последних ветви начинаются от самой земли), для акцентирования входов, в аллейной посадке. Хорошо переносит стрижку и образует непроходимые живые изгороди. Используется также при устройстве партеров значительной площади. Выращивание голубой ели, также как и размножение голубой ели - это процессы, которые представляют собой большую сложность. Выращенная в соответствии с соблюдением всех стандартов голубая ель, посадка которой будет произведена даже в преддверии зимы, останется красивой, яркой и свежей ни смотря ни на что.Естественно, что не каждая ель в голубом одеянии качественна и долговечна и не каждая лесная красавица сможет порадовать Вас своим праздничным обликом как дома, так и на дачном/загородном участке. Отличить настоящую ель от искусственно выращенной подделки не всегда возможно. У нас выращиваются самые неприхотливые и самые красивые деревья, в отличие от импортных аналогов, хвойные деревья вырастают в естественной среде и климатических условиях близких к американским, а также и в открытом грунте, что делает их более качественной «живой продукцией» в отличие от деревьев, напичканных химией. Голубая ель, цена которой очень дешева, должна вызвать сомнения у покупателя, поскольку красивое ухоженное дерево не может быть дешевой по стоимости.
Контакты: http://golubayael.ucoz.ru/
Телефоны: 8 (701) 712 53 43
E-mail: mkydyr@gmail.com
0
1402
0