Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:28, 06 августа 2012

«Неудержимые» на темной стороне

Еще две недели, и до мировых экранов доберется фильм, о котором мечтали несколько поколений кинозрителей. Любимые герои боевиков соберутся вместе в картине «Неудержимые 2», чтобы противостоять новому злодею.
К слову, нового злодея играет Жан-Клод Ван Дамм, которого зрители привыкли видеть в ролях хороших парней, в одиночку сражающихся против мирового зла в лице трех миллиардов безликих мерзавцев.

И зрителю будет довольно непривычно видеть его в образе террориста, угрожающего миру пятью тоннами плутония.
На нашей памяти это первый случай, когда Жан-Клод Ван Дамм перешел на темную сторону Силы, но мы точно помним, что почти каждый из «Неудержимых» хотя бы раз ступал на скользкую злодейскую дорожку. Предлагаем вам вспомнить эти случаи вместе с нами.

Сильвестр Сталлоне. Впервые Слай появился в роли злодея в далеком 1975 году в продюсерском проекте короля трэша Роджера Кормана «Смертельная гонка 2000». В этой картине Сталлоне исполнил роль злобного гонщика по кличке Пулеметчик Джо, ставшего одним из главных препятствий на пути у главного героя, роль которого исполнил ныне покойный Дэвид Кэррэдайн. Фильм «Смертельная гонка 2000», несмотря на свою откровенную трэшевость и мизерный бюджет, стал культовым явлением, породившим легендарную компьютерную игру Carmageddon и ремейк 2008 года выпуска, где роль Пулеметчика Джо исполнил Тайрез Гибсон.
К слову, в ремейке «Смертельной гонки» главную роль исполнил еще один «неудержимый», о котором мы расскажем ниже.

Blog post image
После этого Сталлоне перестал играть злодеев и сосредоточился на положительных героях. В конце 90-х - начале 2000-х карьера Слая дала пробуксовку, и в 2003 году актер появился в роли киберзлодея Мастера Игрушек в фильме «Дети шпионов-3D: Игра окончена». Карикатурный Слай в ультрапестрой поделке Роберта Родригеса, который снимал ее для своих спиногрызов, забил последний гвоздь в крышку гроба франшизы. Четвертая серия гвоздодером так и не стала (даже Джессика Альба не спасла).

Арнольд Шварценеггер. Парадоксально, но роль, которая вывела Шварценеггера в суперзвезды, изначально должен быть играть другой актер. Голливудская легенда гласит, что Джеймс Кэмерон пришел на защиту проекта фильма «Терминатор» вместе с Лэнсом Хенриксеном, загримированным под Терминатора. Актер настолько сильно напугал студийных боссов, что они попросили Кэмерона снять в этой роли другого актера и при этом настояли на том, чтобы главную положительную роль в фильме исполнил звезда «Конана-Варвара» Арнольд Шварценеггер.
Все мы знаем, что в итоге получилось: безжалостным киборгом-убийцей и иконой жанра экшн стал Шварц, Лэнс Хенриксен сыграл в «Терминаторе» роль третьего плана, а Майкл Бьен, сыгравший Кайла Риза, еще дважды поработав с Кэмероном, пополнил список угасших звезд Голливуда. И уже потом Т-800 стал положительным героем и произнес легендарное «I ll be back!».

Blog post image
Точно так же, как и Сталлоне, Шварц не спешил расстраивать поклонников ролями злодеев и следующие 12 лет играл сплошь положительных героев. Пока в 1998 году не случился «Бэтмен и Робин», где Арнольду досталась роль живого холодильника по имени Мистер Фриз. После этого все фильмы со Шварценеггером проваливались в прокате, включая «Терминатора-3». К слову, последняя его роль перед губернаторством была в фильме «Вокруг света за 80 дней», и ее также с натяжкой можно назвать злодейской.

Джейсон Стэйтем. Мало кто вспомнит, что на заре своей кинокарьеры (аккурат между «Картами, деньгами, двумя стволами» и «Большим кушем») Джейсон сыграл роль наркоторговца Мистера Би, сильно напрягавшего двух рэпперов, роли которых исполнили Джа Рул и Прас. Впрочем, оно и правильно, фильм явно того не стоил.
Но на счету Стэйтема есть куда более крутой злодей по имени Итан. В фильме Дэвида Р. Эллиса «Сотовый» Джейсон исполнил роль продажного полицейского, который вместе с подельниками похищает героиню Ким Бейсингер. Один из самых напряженных экшн-триллеров 2004 года, к сожалению, был прохладно встречен зрителями, но Джейсона в роли злодея оценили многие.

Blog post image
Позднее он исполнит еще одну отрицательную роль в одном из полицейских боевиков, но то, что она отрицательная, мы узнаем в самом конце. Чем не повод изучить фильмографию Джейсона?
(продолжение здесь)

kino24.kz

0
419
1