Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-4
03:11, 06 августа 2012

Количество медалей на ВВП, ВВП на душу населения....

Есть такая поговорка: "Существует три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика".

Нашел вот такую интересную табличку:

Blog post image

Здесь можно посмотреть рейтинг стран, в зависимости от количества медалей и основных показателей: демография и ВВП. Как тут написано: "Данная таблица сделана для того, чтобы лучше понимать влияние макроэкономических факторов страны на ее медали на Олимпиаде. Все это сугубо эмпирически и ненаучно."

Конечно Казахстан не занимает первые строчки, но показывает хорошие результаты - входит ТОР-10.

В соотношении количества золотых медалей и количества населения, мы находимся на 5 строчке:

Blog post image

Лидирует Ямайка 1 медаль на 1,35 млн. человек. У нас на одну медаль 2,75 млн. человек. Такие страны, как Китай, Япония, Иран и Бразилия - занимают последние места. У Китая на одну золотую приходится 44,8 млн. человек.

Конечно, для простого обывателя это мало показательная табличка, а вот для аналитиков она будет интересна. Жалко, что не все характеристики включены. Эту таблицу можно продолжить. Можно включить население по-возрасту, по количеству спортивных ВУЗов и школ, спортивных сооружений, по спортивным бюджетам стран, развитие армии. Включив все предиктанты (данные) - можно получить предиктор - прогноз количества медалей на предстоящую олимпиаду. А еще можно посмотреть, какие предиктанты (показатели) необходимо улучшать, чтобы показать лучший результат. Естественно необходимо рассматривать опыт других стран. А еще можно посчитать показатели по определенным видам спорта. Например, велоспорт.  Предиктор: количество медалей. Предиктанты: количество велосипедов, молодежь в возрасте 12-22 лет, протяженность велодорожек, кол-во спортивных школ и кол-во учащихся, история достижений и еще с десяток таких показателей.  Во! Как меня понесло....))))

Интересно у нас есть институты, которые так считают? Министерство спорта данный расчет производила?

-4