Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
08:14, 01 октября 2012

Мы имеем то правительство, которое заслуживаем?

Наша страна постепенно развивается. Не теми темпами, которые мы желаем, но все же какой-то прогресс есть. Тем не менее, очень часто берет злость от качества услуг, предоставляемых как государством, так и бизнесом.

И тут же возникает вопрос? Какой прок от подобных речей? Почему мы ограничиваемся в выражении своих претензий своим знакомым?

Представим такую ситуацию:

Вы владелец ресторана. Без предупреждения возле ресторана появляются рабочие и начинают копать дорогу. А вы уже приняли заказы на проведение свадеб. Подъезд к ресторану закрыт как минимум на три месяца. Вам приходится возвращать деньги клиентам. Вы теряете как минимум по миллиону тенге за каждый уикенд. Что вы будете делать? Сомневаетесь? А я отвечу. Вы это проглотите. А что нужно сделать по идее? Подать в суд на акимат. Чтоб предупреждали о проведении работ как минимум за полгода. Должно же быть какое-то планирование или они не знают, что будут копать через полгода? А так...вы промолчали. Молчание - знак согласия. Так и живем.

Пообедали в каком-нибудь кафе. Отравились. Что вы будете делать? Лечиться. Пить литрами теплую воду и ... Сколько людей попадало в такую ситуацию? А сколько из них подавали письменные жалобы на заведения общепита?

Едете за рулем. Из-за огромной кочки или незакрытого колодца повредили колесо своего авто. И спокойно поехали в СТО чинить свое авто. А почему бы не подать письменную жалобу в акимат?

А кого из вас достают регулировщики, стоящие по утрам на наиболее оживленных перекрестках, которые скорее создают пробки, а не предотвращают? А кто-либо из обычных жителей города давал сигнал городским властям об их бесполезности? Возможно, если городские власти получат сто, двести подобных жалоб, они задумаются.

Большинству из нас лень подавать жалобы и подавать в суд. Большинство из нас не верит в эффективность подобных мер. И мы все молчим. Проглатываем. Высказываем все это друзьям, знакомым, коллегам, которые не могут ничего сделать для решения этих проблем. А значит, во всем виноваты мы сами, а не власти.

Наши чиновники не лучше чиновников других стран, но и не хуже. Для эффективного развития двора, микрорайона, района, города, страны необходимо наличие диалога между населением и властью. И начинать этот диалог должно население. В своих же интересах. Жители должны помочь властям, направлять их действия. И только тогда решатся многие бытовые проблемы, с которыми ежедневно сталкиваемся мы все.

 
5